Les végétaux chlorophylliens : besoins et production de matière organique

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
C. JOUBERT
Objectif
Mettre en évidence les besoins des plantes plus précis
Savoir que les plantes vertes produisent de la matière organique (notion à définir) utilisée comme premier maillon des chaines alimentaires
- Relier les besoins des plantes vertes et leur place particulière dans les réseaux trophiques.
- Connaître les besoins des plantes vertes.
- Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Relier les besoins des plantes vertes et leur place particulière dans les réseaux trophiques.
  • Connaître les besoins des plantes vertes.
  • Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.
  • Devenir de la matière organique n'appartenant plus à un organisme vivant.
Dates
Créée le 02 mai 2018
Modifiée le 02 mai 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 :Retours sur les essais de plantations //besoins primaires (eau, lumière et terre) : lesquelles ont marché? Conclusions et recherches sur pourquoi besoin de terre et de lumière?.
S2 :Mise en commun des recherches pour répondre à la question + besoin de CO2 et synthèse écrite.
S3 : Que produisent les plantes et à quoi servent-elles?

Déroulement des séances

1

Les besoins des plantes vertes

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les besoins des plantes et leur explication
Démarche scientifique: se poser des questions, expérience/recherche pour y répondre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Pots des radis et tomates mis en culture avec/sans eau; avec/sans Terre: avec/sans lumière; et en présenter une 4° avec potasse pour CO2

1. Retours sur cultures

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Observations des pots en classe : essais et témoins. Expérience magistrale avec potasse pour montrer besoins en CO2 

Ecriture en groupe des résultats sur poster (TEG)

2. Synthèses orale /écrites sur posters

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats par présentation des posters.

3. Préparation des recherches suite à un questionnement

collectif | 10 min. | recherche

"Pourquoi les plantes ont-elles besoin d'eau (ok tout être vivant, mais encore...), de CO2, de lumière et de terre? Que prennent-elles?"

Faire rechercher à la maison sur Internet

2

Mise en commun des recherches et synthèses

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les besoins précis des plantes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles A4Seyes
Posters séance précédente

1. Rappels des séances précédentes

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expériences (posters affichés) et prises de parole des élèves par rapport à chaque besoin : pourquoi? que vont chercher les plantes..et à quoi cela leur sert?

Noter puis finir sur : CO2 + eau .............. Sucre (matière organique) et oxygène

Synthèse écrite:

Les végétaux chlorophylliens ont besoin de matières minérales (eau, sels minéraux, dioxyde de carbone), à

condition d’être placés à la lumière. Formule Dioxyde de carbone + eau = matière + oxygène.

Coller résultats des observations

Ce sont des producteurs primaires de matière.

3

Matière organique végétale = 1er maillon des chaînes alimentaires

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les plantes comme le producteur primaire des réseaux trophiques (alimentaires)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élève pages 203/204 mêlées (MDI)

1. Présentation et question

collectif | 5 min. | découverte

Demander : "A quoi cela sert-il que les plantes produisent de la matière?". Laisser s'exprimer; rappels sur ce qu'est une chaîne alimentaire

 

2. Activités sur fiche

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer fiche élève remaniée : mise en activité

3. Echanges autour de la fiche d'activité avec dégagement de l'important

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exercice 1 : le premier maillon d'une chaine semble être toujours un végétal, donc les végétaux sont la base de la vie sur Terre

Exercice 2: Les végétaux sont la base de tout réseau trophique; ils sont parfois mangés vivants mais servent aussi morts en se décomposant et en donnant la base de la "terre" (demander à Raphaël exposé sur compost)

4

Synthèse et exposé sur devenir matière égétale

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les plantes comme matière organique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles leçon

1. Rappels oraux et synthèse écrite

individuel | 15 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous retenu des séances précédentes? Matière organique quoi? comment?

Synthèse écrite à la suite :

Les êtres vivants d’un milieu établissent des relations alimentaires (=trophiques) entre eux.

Les végétaux sont mangés par des animaux herbivores (consommateurs primaires). Ces animaux peuvent

être mangés par d’autres animaux carnivores (qui mangent de la matière organique d’origine animale) ou

omnivores (qui mangent de la matière organique d’origine animale ou végétale).

On retrouve toujours des végétaux chlorophylliens à leur base, vivants (cf chaines alimentaires ci-jointes) ou morts (compost).

2. Exposé par un élève sur le compost

collectif | 15 min. | entraînement