séances sciences année 1 - les déchets - l'eau

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. VDG
Objectif
-comprendre la notion de déchets
-savoir les catégoriser
-connaître les filières de traitement (recyclage ; enfouissement/ incinération )

-l'eau dans la nature : le cycle hydrologique naturel
-le cycle hydrologique artificiel
-prendre conscience de la rareté de l'eau


Compétences issues des programmes de 2016 :

- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).

- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.

- Aborder les notions d'exploitation raisonnée et d'utilisation des ressources (eau, pétrole, charbon, minerais, biodiversité, sols, bois, roches à des fins de construction...).

Compétences socle commun :

- Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective.


- Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.


- Prendre conscience de la nécessité d'un développement plus juste et plus attentif à ce qui est laissé aux générations futures.


Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective.
  • Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.
  • Prendre conscience de la nécessité d'un développement plus juste et plus attentif à ce qui est laissé aux générations futures.

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier les principales familles de matériaux.
  • Identifier des enjeux liés à l'environnement.
  • Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
  • Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
  • Aborder les notions d'exploitation raisonnée et d'utilisation des ressources (eau, pétrole, charbon, minerais, biodiversité, sols, bois, roches à des fins de construction...).
Dates
Créée le 01 mars 2018
Modifiée le 01 mars 2018
Statistiques
265 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-séquence de 10 séances
-application en décloisonnement sur l'année
-thème 1 : le traitements des déchets
-thème 2 : l'eau dans la nature et dans les tuyaux

Déroulement des séances

1

Les déchets : kezako ouksa va? - titre temporaire -

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre la notion de déchets.

Comprendre les différents devenir possibles d'un déchets.



- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
-lot de déchets divers assez important
-balance
Informations théoriques
séance librement inspirée de

http://educ47.ac-bordeaux.fr/sciences/se-ma-de-s1.htm

http://educ47.ac-bordeaux.fr/sciences/fiches/ma-de-s1.pdf
Remarques
Cette séance a pour but d'introduire de manière ludique le thème de la production et du traitement des déchets.

1. introduction : c'est quoi un déchet ?

collectif | 20 min. | découverte

Le pe arrive et demande aux élèves .

Il installe ostensiblement le vidéoprojecteur et semble vouloir installer son ordinateur quand il marche sur le sac le contenant. 

Oups. 

 

On demande ce que contient le sac. Un ordinateur? Un déchet? 

 

--> les deux;C'est un ordinateur ;  On ne peut plus s'en servir  ... 

"On revient alors sur la notion de déchet : elle s'est imposée dans la tête des élèves déq qu'ils ont compris que cet ordinateur était inutilisable. 

Le déchets c'est ce qu'on a mais qu'on ne peut plus utiliser. 

 

 

*début de la trace écrite au tableau 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. déchets ou pas? de quel ordre?

groupes de 3 | 20 min. | recherche

3. Mise en commun : institutionnalisation les types de déchets

collectif | 20 min. | découverte

 

Tri des déchets valorisables --> ils peuvent être recycle ou réutiliser  (vêtements, verre , bouteilles plastiques , ordinateur 

tri déchets spéciaux 

tri tout venant 

 

lien sciences bordeaux : 

http://educ47.ac-bordeaux.fr/sciences/fiches/ma-de-s1.pdf

 

lien ademe : 

http://www.ademe.fr/particuliers-eco-citoyens/dechets/bien-jeter

4. trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

Trace écrite : 

Qu'est-ce qu'un déchets? 

C'est un objet qui est devenu inutilisable. Il peut être cassé ou avoir été pensé pour ne servir qu'une fois (paille, gobelet plastique), ou être inutilisable . 

exemple de déchets : 

 

Chacun de nous produit 590 kg de déchets par an qui se retrouvent dans nos poubelles et conteneurs de tri (365 kg) et dans les dechèteries (225 kg). C’est deux fois plus qu’il y a 40 ans.
 

Il existe différentes catégories de déchets : 

-recyclables

-biodégradables

-tout venant

 

Exercice de tri 

2

Les différents syboles du tri / Itinéraire d'un pack de bouteilles plastiques

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-connaître les différents symboles du tri
-etudier une filière de recyclage


objectifs programmes 2016 :
- Appréhender la nature d'un signal, la nature d'une information, dans une application simple de la vie courante.

- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
manuel CM2 sciences
fiches élèves
caméra et vidéo projecteur
connexion internet
compte plickers
cartons pour les élèves
Informations théoriques
-séance issue du manuel retz "comprendre le monde" sciences CM2
-mise en évidence du concept de "valorisation"
Remarques
séance sur les pictogrammes que l'on va trouver sur les différents produits qui nous entourent et les ressources mises à disposition pour s'orienter dans le tri des déchets.

1. Remise en mémoire / échauffememt

individuel | 10 min. | découverte

Rappel des catégories par un petit "jogging des déchets" 

déchets ménagers

déchets spéciaux

déchets recyclables

déchet compostables

 

 

----> Comment trouver des infos sur le tri? 

2. les pictogramme que je trouve sur les produits

binômes | 5 min. | découverte

séance retz sur les pictogrammes

par binôme, ou variable selon organisation de classe

3. mise en commun ;

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun correction et donc construction de la trace écrite de la séance. 

4. test plickers / aide à la mémorisation

individuel | 10 min. | entraînement

test et stimulation de la mémorisation 

 

--> préconisation de  moyens mnémotechniques (saynète, histoire du personnage) 

5. itinéraire d'une bouteille d'eau

binômes | 15 min. | recherche

réalisation du shémas de recyclage d'une bouteille d'eau 

1 é a les légendes ; l'autre les photos 

ils proposent ensemble la trace écrite 

 

On visionne la vidéo de la séance : 

http://educ47.ac-bordeaux.fr/sciences/fiches/ma-de-s4.pdf

 

ou 

valor plast : des bouteilles en stylos 

https://www.youtube.com/watch?v=jN4VZCViCIQ

 

valor plast : bouteilles en vêtement: 

https://www.youtube.com/watch?v=bq6R_D3sSpw

6. Mise en commun / Vocabulaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et correction du schémas

3

le recyclage: tri des matières premières // biodégradabilité

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre que la volonté du tri est de pouvoir isoler les différentes matières pour pouvoir les réutiliser ou les stocker/détruire selon les cas.

Certaines matières sont réutilisable à l'infini.

La biodégradabilité
Durée
45 minutes (1 phase)

1. une seconde vie pour nos poubelles : questionnaire et visionnage

collectif | 45 min. | découverte

 

lien de l'épisode : https://www.youtube.com/watch?v=MECmgIz36nU

 

voir questionnaire en document annexe. 

4

le recyclage: tri des matières premières // biodégradabilité

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre que la volonté du tri est de pouvoir isoler les différentes matières pour pouvoir les réutiliser ou les stocker/détruire selon les cas.

Certaines matières sont réutilisable à l'infini.

La biodégradabilité
Durée
45 minutes (1 phase)

1. une seconde vie pour nos poubelles : questionnaire et visionnage

collectif | 45 min. | découverte

 

lien de l'épisode : https://www.youtube.com/watch?v=MECmgIz36nU

 

voir questionnaire en document annexe. 

5

séance atelier : faire

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
participer à la réalisation d'un papier recyclé ;
(visionner c'est pas sorcier )
construire un objet
Durée
90 minutes (2 phases)

1. Atelier 1

collectif | 45 min. | découverte

2. Atelier 2

collectif | 45 min. | découverte