Sciences et technologie en CM1 page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
L'eau et son traitement

Sciences

5 séance(s)

Une séquence pour comprendre d'où vient l'eau du robinet, ce que deviennent les eaux usées, et comment réaliser des économies. Cette séquence s'appuie sur des diaporamas qui permettent de mener les séances confortablement, et de s'appuyer sur divers extraits vidéos.

Objectif(s)

Savoir d'où vient l'eau potable. Savoir ce que deviennent les eaux usées. Comprendre l'importance d'économiser l'eau. Savoir se questionner sur une notion. Réfléchir et travailler à plusieurs. Prélever des informations dans un document vidéo. Prélever des informations dans un document complexe.

Séances :

  1. Séance 1 - Représentations et questionnement
  2. Séance 2 - D'où vient l'eau du robinet ?
  3. Séance 3 - L'usine de traitement des eaux
  4. Séance 4 - La station d'épuration
  5. Séance 5 - Économisons l'eau !
CE2 - CM1 - CM2
La montgolfière

Sciences

2 séance(s)

Cette séquence, EN OCCITAN, est directement adaptée du projet "La Montgolfière" d'Eduscol [http://eduscol.education.fr/cid99810/mettre-en-oeuvre-son-enseignement-en-st-c3.html]

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.

Séances :

  1. Cossí l'òme fa per se desplaçar dins l'air ?
  2. Cossí foncciona una montgolfièra ?
CM1 - CM2
Elevage d'insectes en classe

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Observer et caractériser le cycle de vie complet d'un animal, son comportement, son alimentation et sa reproduction. Socle commun : - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs . - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...). - Rendre compte de sa démarche. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. - Interpréter des résultats statistiques et les représenter graphiquement.

Séances :

  1. Observer l'élevage et s'interroger
  2. Observer la morphologie de l'insecte pour le représenter et le caractériser
  3. Caractériser l'alimentation de l'animal par l'observation et l'expérimentation
  4. Connaître le développement et le cycle de vie de l'insecte
  5. Identifier et caractériser d'autres insectes
CM1 - CM2
L'alimentation

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments

Séances :

  1. Qu'est-ce que je mange ?
  2. La classification des aliments
  3. A quoi servent les aliments ?
  4. La composition des aliments : Les nutriments
  5. Un menu équilibré
  6. Evaluation - L'alimentation
CM1 - CM2
Comment adapter notre alimentation à nos besoins

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.

Séances :

  1. Comment adapter notre alimentation à nos besoins (1)
  2. Comment adapter notre alimentation à nos besoins (2)
CM1
Laclassification des animaux

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Description des animaux
  2. classer les invertébrés
  3. Vidéo
CM1 - CM2
Créer une carte animée

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Construction d'une carte animée avec le système de bielle-manivelle.

Séances :

  1. Introduction
  2. Quel mécanisme se cache derrière cette carte?
  3. Découverte du mécanisme bielle manivelle
  4. Réalisation de la carte animée
CM1
La Terre : notre environnement

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Caractériser les conditions de vie sur Terre Mettre en place une démarche expérimentale Décrire les états et la constitution de la matière. Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

Séances :

  1. Cette attraction d'une extrême gravité : comportement des solides
  2. Cette attraction d'une extrême gravité : comportement des liquides
CM1 - CM2
Phénomènes naturels et géologiques : volcans et séismes

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un volcan ?
  2. Eruption et localisation
  3. Qu'est-ce qu'un séisme ?
  4. Phénomènes naturels et risques pour la popualtion
  5. Prévenir les risques