Sciences et technologie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 29 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Mélange et solution

Sciences

5 séance(s)

Aborder la notion de mélanges (homogènes et hétérogènes), aborder la notion de solubilité.

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...). - Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Proposer des expériences simples pour tester une hypothèse . - Formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple . - Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème . - Interpréter un résultat, en tirer une conclusion . - Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale.

Séances :

  1. Comment récupérer le sel de l'eau de mer?
  2. Conservation de la masse et non-conservation du volume.
  3. Tous les solides en grains sont-ils solubles dans l'eau?
  4. Tous les liquides sont-ils solubles dans l'eau?
  5. Tous les gaz sont-ils solubles dans l'eau?
CM1 - CM2
SITUER LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE ET CARACTERISER LES CONDITIONS DE LA VIE TERRESTRE

Sciences

6 séance(s)

Cette séquence comportera 6 séances qui sont en cours de constructions.

Objectif(s)

- Appréhender la matière à grande échelle : Terre, planètes, univers. - Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne (orbite). - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. - Situer la Terre dans le système solaire. - Connaître le Soleil, les planètes. - Connaître l'histoire de la Terre et le développement de la vie. - Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du Soleil et cycle des saisons). - Connaître les mouvements de la Terre sur elle-même et autour du Soleil. - Produire des représentations géométriques de l'espace et des astres (cercle, sphère). .

Séances :

  1. S1 LA POSITION DE LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE
  2. LA ROTATION DE LA TERRE ET L'ALTERNANCE JOUR NUIT
  3. S4 REVOLUTION DE LA TERRE ET SAISONS
  4. LES CONDITIONS DE LA VIE SUR TERRE
  5. HISTOIRE DE LA TERRE
  6. S2 LA POSITION DE LA TERRE AU FIL DE L'HISTOIRE
CM2
Création et programmation robotique

Sciences

4 séance(s)

projet de conception robotique originale alliant la programmation et la fabrication.

Objectif(s)

- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin. - Comprendre la notion de contrainte. - Rechercher des idées (schémas, croquis ...). - Savoir faire des choix de matériaux. - Fabriquer une maquette, un prototype. - Effectuer une vérification et des contrôles (dimensions, fonctionnement).

Séances :

  1. Manipulation Lego Wedo /scratch
  2. Élaboration des projets
  3. Réalisation du prototype
  4. Validation du prototype
CM1
Quelle est la position de la Terre dans le système solaire ?

Sciences

3 séance(s)

Introduction de quelques notions d'astronomie en se limitant au système solaire.

Objectif(s)

Situer le soleil, les planètes Situer la Terre dans le système solaire Reconnaître les représentations géométriques de l'espace et des astres (cercles, sphères) utiliser différents modes de représentation formalisés. Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. La position de la Terre dans le système solaire
  2. Synthèse et copie de la trace écrite
  3. Découverte et utilisation de Stellarium
CP - CE1 - CE2
Les caractéristiques du vivant

Sciences

8 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…). - Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables. - Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.

Séances :

  1. Vivant / non vivant
  2. Déplacements
  3. Les animaux se nourrissent
  4. Les chaînes alimentaires
  5. Reproduction
  6. Les animaux grandissent
  7. Les animaux qui se métamorphosent
  8. évaluation
CE2
Création d'une maquette d'éco-village avec des déchets réutilisés.

Sciences

Arts plas.

9 séance(s)

Suite à une "séance 0" de découverte de la déchetterie du village et d'une intervention en classe sur les filières de recyclage des plastiques/cartons et du verre, les élèves entreprennent de concevoir et construire la maquette d'un éco-village. Nourris par des exemples variés d'architecture, ils recherchent une esthétique distinctive de leur bâtiment. Au sein de leur bâtiment, tout comme dans le soin porté aux interrelations entre les différents bâtiments, ils réinvestissent les compétences acquises en développement durable tout au long de l'année.

Objectif(s)

ARTS VISUELS - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. - Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante. SCIENCES EXPÉRIMENTALES ET TECHNOLOGIE - Identifier diverses sources d’énergie utilisées dans le cadre de l’école ou à proximité. - Savoir que l’utilisation d’une source d’énergie est nécessaire pour chauffer, éclairer, mettre en mouvement. - Maîtriser le vocabulaire suivant : source d’énergie, électricité, chaleur, mouvement, consommation, transport, transformation. - Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets (de son école, de sa commune). - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri. MATHÉMATIQUES - Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs. FRANÇAIS - Rédiger un court texte présentant une oeuvre réalisée en Arts Pastiques et Visuels expliquant brièvement le 'comment' de sa réalisation et le 'pourquoi' de sa conception.

Séances :

  1. visite de la déchetterie et intervention sur les 3R
  2. Découverte du "récup'art"
  3. Définition du projet
  4. Mise en route des créations
  5. Réalisation
  6. Réalisation
  7. Réalisation
  8. Assemblage et finalisation du projet
  9. Exposition
CE2 - CM1 - CM2
L'ELECTRICITE

Sciences

4 séance(s)

Amener les élèves à mettre en oeuvre des protocoles expérimentaux afin d'identifier et de concevoir un circuit électrique

Objectif(s)

- Réaliser des montages ou objets techniques comprenant des composants divers (interrupteurs, fils, ampoules...). - Avoir des notions sur la sécurité dans l’usage de l’électricité au quotidien et savoir que le passage de l’électricité dans le corps humain présente des dangers qui peuvent être mortels. - Distinguer l’électricité de la pile et celle délivrée par le secteur.

Séances :

  1. REPRESENTATIONS DES ELEVES
  2. LE COURANT ELECTRIQUE SE DEPLACE DANS UN CIRCUIT FERME
  3. 3 - EXPERIMENTER LES NOTIONS D'ISOLANTS ET DE CONDUCTEURS
  4. 4 - REALISATION D'UN CIRCUIT EN SERIE OU EN PARALLELE (DERIVE)
CM1
Exploitation d'une sortie forêt : la faune

Sciences

5 séance(s)

Mise en groupe de travail sur des animaux dont nous avons observé les traces de présence lors d'une sortie en forêt

Objectif(s)

- Identifier certaines conditions de développement des animaux (notamment celles liées au milieu). - Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des animaux. - Maîtriser le vocabulaire suivant : besoins vitaux, milieu, favorable/hostile.

Séances :

  1. Collecte des représentations initiales
  2. Morphologie
  3. rythme, reproduction et alimentation
  4. Habitat et menaces
  5. Evaluation
CM2
La reproduction des végétaux

Sciences

2 séance(s)

-Émettre des hypothèses sur la reproduction des végétaux à partir de propositions de végétaux. -Faire le lien entre le végétal et les éléments naturels -Définir le mot reproduction -Institutionnaliser les différents types de reproduction de végétaux

Objectif(s)

- Distinguer les formes de reproduction végétale sexuée et asexuée. Pour la forme asexuée, identifier les organes responsables (tige, feuille, racine) et découvrir quelques techniques (marcottage, bouturage). Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).

Séances :

  1. Hypothèse
  2. Comment les végétaux se reproduisent-ils?