Les caractéristiques du vivant

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 avril 2016
Modifiée le 15 avril 2016
Statistiques
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Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

Vivant / non vivant

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir,
grandir, se reproduire, mourir)
*Distinguer ce qui est vivant de ce qui ne l’est pas.
*Savoir que tout ce qui est vivant grandit, se nourrit et se
reproduit.
*Approfondir la distinction entre animal et végétal.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Recueil des représentations, lancement

collectif | 10 min. | découverte


1.L'Enseignant montre au tableau diverses images d'êtres vivants et non vivants et leur demande de mettre ensemble ce
qui est vivant de ce qui ne l'est pas.
2- Mise en évidence des 4 éléments nécessaires pour être vivant (Naissance, croissance, reproduction et mort):
L’enseignant pose la question suivante
« Qu’est-ce qui me permet de reconnaître un être vivant ? »
Notation sur le
tableau des réponses.
 

2. Recherche: qu'est-ce qu'un être vivant ?

binômes | 15 min. | recherche

Mise en application pour vérifier les hypothèses du dessus:
Distribution du tableau et travail individuel.
Les élèves remplissent un tableau pour différentes photographies: un animal, un homme, une plante, un poisson, un robot, un insecte, une peluche/ poupée, un champignon

 

3. Mise en commun / synthèse / trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et correction au tableau.

On constate que tout ceux qui se déplacent par eux-même, grandissent, se reproduisent, se nourrissent et meurent sont
des animaux / tout ceux qui se reproduisent, se nourrissent et meurent sont des végétaux / ceux qui n'ont pas ces
caractéristiques ne sont pas des êtres vivants.


Trace écrite:
Sur une feuille avec différentes photographies d'êtres vivants, les élèves écrivent la leçon (cp: texte à trous):

 Un être vivant est un organisme doté de vie. Il nait, respire, se nourrit, grandit et e reproduit.
Tous les êtres vivants ne se ressemblent pas.
On distingue les animaux et les végétaux.
Généralement, les  animaux se déplacent et les végétaux sont enracinés.

 

2

Déplacements

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux sont adaptés à leur
milieu: l'eau, la terre ou les airs.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte


Au tableau l'Enseignant affiche toutes sortes de photos d'animaux se déplaçant: un ours marchant, une poule, un canard
volant, un autre nageant, un autre marchant, une abeille volant, des poissons, une biche sautant, un puma courant, un
serpent....
Les élèves doivent tenter de classer ces images en mettant ensemble ceux qui leurs paraissent aller ensemble et ce afin
de les classer en 3 catégories (plus tard on verra qu'il s'agit 1/L'eau 2/la Terre 3/ l'Air). Apparait rapidement que ceux qui
ont des ailes se déplacent dans les airs, ceux qui ont des nageoires dans l'eau....
Remarque: Le fait de mettre 3 canards permet de guider un peu les élèves s'ils coincent un peu sur le tri.
Une fois qu'au tableau les 3 colonnes sont bien définies on entoure les membres permettant les déplacements des
animaux et on met en évidence le vocabulaire (ailes, nageoires, pattes...)

2. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

En fonction du temps

SOIT Les élèves reçoivent des images d'animaux qu'ils doivent découper et coller dans un tableau individuel (3
colonnes: sur terre, dans l'air, dans l'eau). une fois que c'est fait ils colorient les parties du corps utilisées pour se
déplacer: ex: les pattes pour se déplacer sur terre en marron, les ailes en jaune et les nageoires, pattes palmées,
tentacules...en bleu. (voir 1ère partie du document joint)
SOIT Les élèves reçoivent les images déjà classées et n'ont plus qu'à colorier tout en expliquant, en questionnant si
besoin et en complétant les hauts de tableau: les animaux se déplaçant sur terre utilisent leurs pattes pour se déplacer
ou leur corps (s'ils n'ont pas de pattes): oralement on ajoute qu'ils peuvent MARCHER COURIR SAUTER RAMPER.,
dans l'air: il faut obligatoirement des ailes pour VOLER, dans l'eau, pour NAGER ils utilisent soit des nageoires soit des
pattes adaptées (palmées...) soit des tentacules....
REMARQUE: le premier choix est très long au niveau du découpage, collage...mais intéressant dans l'activité de tri,
l'utilisation du tableau... (autres domaines de compétences...) / pour le 2ème choix, ça a le mérite d'être plus propre et
plus rapide...
 

3. Mise en commun / synthèse / trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun, synthèse.

Trace écrite:
Les élèves colorient les organes utilisés pour se déplacer chez trois êtres vivants (pattes, ailes, nageoires)
Les animaux ne se déplacent pas tous de la même façon.
Dans l'eau, ils nagent. Ils utilisent pour cela soit des nageoires soit des pattes palmées ou des tentacules.
Dans l'air, ils volent. Ils utilisent des ailes.
Sur terre, ils marchent avec leurs pattes. Certains reptiles rampent.

3

Les animaux se nourrissent

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux ont besoin de se
nourrir pour vivre.
Découvrir la diversité des régimes alimentaires des
animaux: vocabulaire: végétarien, carnivore
omnivore
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Recherche et mise en commun en classe

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au préalable:
Demander aux élèves de choisir un animal et de chercher à la maison ce qu'il mange.
Sur une feuille de papier coller une photo de cet animal (ou le dessiner) et noter son menu.


Mise en commun en classe.
Les enfants apportent leur fiche de l'animal choisi avec sa photo et son menu favori.
(si demander cette recherche à la maison n'est pas possible lancer la séance en demandant aux élèves de parler des
animaux qu'ils connaissent . Noter au tableau le nom de ces animaux)
Chacun pourra s'exprimer et expliquer ce qu'il sait: lieu de vie, nourriture...
Aborder la notion de vie en captivité, vie en liberté: non le régime alimentaire du chien ce n'est pas de manger des
croquettes! Nous allons nous intéresser à ce que l'animal mange dans la "vraie" vie, la vie sauvage au plutot à ce qu'a
besoin tel animal comme aliment. (plutôt viande, herbe...)

Afficher au tableau les notes des enfants et leur demander de les classer selon ce qu'ils mangent, leur alimentation.
Au tableau, écrire en tête de colonne "ceux qui mangent surtout de la viande", " ceux qui mangent surtout des végétaux",
"ceux qui mangent des végétaux et de la viande". Puis donner les termes de végétariens, carnivores, omnivores.

Observations:
Observer les images de la vache, la chèvre, le chat, le chien, l'enfant.
puis le crâne de chacun et regarder les dents de chaque individu.
Remarquer qu'on retrouve des dents pointues chez les carnivores, mais pas chez les végétariens...

2. Application / consolidation

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer à chaque élève la photocopie de l'exercice. Lire ensemble la synthèse de la leçon.
Faire l'exercice.
correction collective: au tableau les affiches, on met un point rouge pour les aliments d'origine animal et un point vert
pour ceux d'origine végétale. puis on classe dans le tableau (les élèves collent au fur et à mesure dans leur tableau). on
remarque que certains carnivores par exemple peuvent manger des aliments d'origine végétale: pourquoi? ex: le renard
mange des baies en cas de mauvaise chasse (si les petits rongeurs viennent à manquer il compense en mangeant des
baies).
demander: les hommes vont dans quelle colonne? OMNIVORES
 

3. Synthèse / Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un régime alimentaire est le type d'aliment dont un animal se nourrit.
Tous les animaux n'ont pas le même régime alimentaire.
Certains mangent uniquement de la viande et sont carnivores. D'autres se nourrissent de végétaux et sont herbivores.
Les animaux qui mangent de tout sont omnivores.

4

Les chaînes alimentaires

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre la notion de chaîne alimentaire.
• Connaître plusieurs exemples de chaînes alimentaires
correspondant à des
milieux naturels différents.
• Passer du schéma de la chaîne alimentaire à sa description et
inversement.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte, questionnement

collectif | 15 min. | découverte


Rappel des différents régimes alimentaires.

Passer le diaporama sur les chaînes alimentaires.
Poser les questions à l'oral, noter quelques remarques/ mots clés au tableau.

 

2. Application / recherche

binômes | 15 min. | recherche

Reconstituer une chaîne alimentaire sur fiche. Utilisation d'étiquettes à agencer en fonction des flèches.

3. Mise en commun / synthèse / trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La chaîne alimentaire, c’est l’ensemble des espèces vivantes dont chacune se nourrit de la précédente
Généralement, le premier maillon d’une chaîne alimentaire est un végétal. Le 2ème maillon est un animal qui se nourrit du végétal.
Le 3ème maillon est un animal soit carnivore soit omnivore.


Ajouter à ce texte ( à copier / à trous pour les cp) un dessin dans lequel les élèves colorient les animaux en fonction de leur régime alimentaire et insèrent des flèches pour la chaîne alimentaire.

5

Reproduction

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Distinguer animaux ovipares et animaux vivipares.
• Comprendre qu’il faut un mâle et une femelle de la même
espèce pour qu’il y ait reproduction.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Découverte, repérage et classement

collectif | 15 min. | découverte


Nous avons déjà vu qu'il existait plusieurs façons de classer les animaux et que pour être des animaux il faut répondre à
plusieurs caractéristiques:
*se déplacer par soi-même
*se nourrir
et...se reproduire (sans oublier grandir, ce qu'on verra plus tard)
Donc est-ce que tous les animaux naissent de la même façon? Laisser les élèves en parler proposer des animaux qui
naissent de façon différentes... si la participation tend à stagner, prévoir des photos d'animaux venant de naitre à classer
au tableau. (voir docs ci joint)

 

2. Entraînement

individuel | 10 min. | découverte


travail individuel: FICHE 1: classer les animaux selon s'ils pondent des oeufs ou pas.
correction collectif et introduction du vocabulaire: OVIPARE / VIVIPARE
 

3. Le cas de la poule

collectif | 10 min. | découverte

Observer les 3 photos, les décrire. répondre à la question.
Repérer les différences entre un mâle et une femelle (famille de la poule)
 

4. Le cas de la vache

collectif | 15 min. | découverte


même travail que pour la poule mais cette fois pour la vache!
à faire en partie en individuel puisque c'est la même fiche que pour la poule.
correction collective, on en déduit donc que dans les 2 cas il y a forcement un mâle, une femelle et un petit. que par
contre soit le petit nait VIVANT et donc est conçu dans le ventre de la mère soit il sort d'un oeuf pondu et donc se
développe en dehors du corps de l'ovipare et sort de l'oeufs lorsqu'il est "viable".
lecture (et complètement) de la trace écrite.
 

6

Les animaux grandissent

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux passent par différents
stades de développement pour passer de la
naissance (bébé) à l'age adulte.
Comprendre qu'il y a différents types de
développements:
*développement direct quand l'animal libéré à
l'éclosion ou à la naissance ressemble à un adulte en
miniature.
*développement indirect lorsque l'animal libéré est
très différent de l'adulte et doit subir des
métamorphoses pour acquérir sa forme définitive
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Lancement

collectif | 5 min. | réinvestissement


Retour sur les modes de reproduction des animaux vus précédemment. Maintenant que les animaux ont fait naître leurs
petits que se passent-ils? Ils vont grandir....D'accord et comment? Grandissent-ils tous de la même façon? Y a-t-il
seulement une différence entre les animaux issus d'oeufs et ceux nés "vivants"?
 

2. Observation et questionnement

collectif | 15 min. | découverte


Diaporama avec plusieurs animaux et leur cycle de vie
Discussion collective, on en conclue que certains animaux bébés ressemblent beaucoup à leurs parents alors que
d'autres devront se transformer plusieurs fois parfois pour arriver à l'adulte du départ.
 

3. Les animaux qui ressemblent à leurs parents

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui nous allons nous concentrer sur les bébés animaux qui ressemblent à leur parents.
la fiche 1: images séquentielles cycles de vies
Ou fiche 2

Mise en commun
On en déduit que les animaux qui sortent d'un oeuf peuvent très bien comme les animaux vivipares ressembler à leurs parents des la naissance:
ex: la poule/le poussin, la tortue
 

4. Fiches application/trace écrite

individuel | 10 min. | entraînement

Le cygne, le serpent...

7

Les animaux qui se métamorphosent

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que certains animaux pour grandir ont
besoin de se transformer complètement, de se
METAMORPHOSER
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente.

2. Questionnement

collectif | 5 min. | découverte

SI certains animaux ne ressemblent pas à leurs parents, à quoi ressemblent-ils? Quels sont les différentes étapes de leurs vies? Pourquoi?

3. Recherche documentaire

binômes | 10 min. | recherche

Documentaire sur les insectes et les papillons. Rappel de ce qui a été vu lors de la sortie sur les abeilles.

Suite à la lecture du texte documentaire on sait que certains animaux sont complètement différents bébé de leurs
parents: la chenille et le papillon: le physique est totalement différents mais aussi le mode de déplacement, le régime
alimentaire...

4. Appropriation

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche 4partie A individuelle: remettre dans l'ordre les étapes du papillon et compléter le texte.
coll: quels autres animaux connaissez vous dans le même cas: ex: la grenouille, l'abeille, la coccinelle...
Fiche 4 partie B le cas de la grenouille
 

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
8

évaluation

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel à l'oral de ce qui a été vu lors de la séquence.

Expliquer ce qui sera attendu des élèves lors de l'évaluation.

2. évaluation

individuel | 30 min. | évaluation