La reproduction des végétaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
C. PAGARD
Objectif
- Distinguer les formes de reproduction végétale sexuée et asexuée. Pour la forme asexuée, identifier les organes responsables (tige, feuille, racine) et découvrir quelques techniques (marcottage, bouturage). Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Le fonctionnement du vivant
Dates
Créée le 11 avril 2016
Modifiée le 11 avril 2016
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-Émettre des hypothèses sur la reproduction des végétaux à partir de propositions de végétaux.
-Faire le lien entre le végétal et les éléments naturels
-Définir le mot reproduction
-Institutionnaliser les différents types de reproduction de végétaux

Déroulement des séances

1

Hypothèse

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Exprimer comment les végétaux se reproduisent et dans quel but
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche hypothèse à compléter
Informations théoriques
Les élèves devront planter quelques temps après différents plants afin de donner vie au terre plein de l'établissement

1. hypothèses

individuel | 20 min. | découverte

Situation initiale :

Cette période en science, nous allons étudier les végétaux et mettre en pratique ce que nous apprenons.

Comme base, j'ai besoin de partir vos connaissances sur les végétaux et la façon dont ils se reproduisent

Voici la fiche hypothèse que vous devez compléter (la distribuer puis lire les consignes)

A compléter seul (ou différenciée : enseignante, AVS)

Au bout de 20mn la récupérer pour faire le bilan pour la séance suivante

 

2

Comment les végétaux se reproduisent-ils?

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
les différents moyens de reproduction des végétaux
- Distinguer les formes de reproduction végétale sexuée et asexuée. Pour la forme asexuée, identifier les organes responsables (tige, feuille, racine) et découvrir quelques techniques (marcottage, bouturage).
- Maîtriser le vocabulaire suivant : reproduction, sexué, fécondation, organes reproducteurs, ovule.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéos, feuilles blanches pour schéma

1. Comment les végétaux se reproduisent-ils?

collectif | 45 min. | recherche

Situation de départ :

Retour sur les fiches hypothèses pour donner les définitions de végétal/végétaux et de reproduction
*Être vivant généralement chlorophyllien et fixé au sol, doué d'une sensibilité et d'une mobilité extrêmement discrètes, capable de se nourrir principalement ou exclusivement de sels minéraux et de gaz carbonique, et dont les cellules sont habituellement limitées par des membranes squelettiques de nature cellulosique.

*Fait de se produire une nouvelle fois, de se répéter : La reproduction des mêmes erreurs.
Action de reproduire les êtres, les choses, d'en donner une représentation fidèle : L'art n'est jamais la reproduction pure et simple de la réalité.
 

Phase d'observation 1 :

Faire visionner la vidéo par l'ensemble de la classe

Relever les différents stades de la reproduction d'une fleur.

Phase d'institutionnalisation :

*Donner un titre à chacune des étapes - titre globale : reproduction sexuée

Transport du pollen par le vent/les insectes - Pollinisation

La base du pistil se transforme en fruit : Fructification et/ou en graines

 

Phase d'observation 2 :

Faire visionner la vidéo par l'ensemble de la classe

Relever les différents stades de la reproduction d'une pomme de terre

Phase d'institutionnalisation :

*Donner un titre à chacune des étapes - titre globale : reproduction asexuée

Renflement de tiges - tubercules

Bulbes/Bouturage/Marcottage

Appuyer sur le rôle de la nature : le vent, les insectes pour la pollinisation besoin des abeilles, des coccinelles..., une terre riche -eau, sels minéraux, lumière pour la reproduction asexuée

2. Comment les végétaux se reproduisent-ils?

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Schématiser la reproduction sexuée :

Observer le dessin d'une fleur (écran), demander aux élèves de le dessiner sur une feuille blanche

Légender le schéma : pétale, étamine organe reproducteur mâle, pistil organe reproducteur femelle, ovule organe reproducteur femelle, sépale, pédoncule

Manipulation d'étiquettes pour s'approprier l'ordre : pollinisation, fécondation, fructification, floraison, germination

Trace écrite à trous à compléter en groupe classe

Surligner les notions importantes

Fournir un modèle avec flèches pour le schéma

Aider dans le graphisme si nécessaire - écrire à la place de... demander à un élève