Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 85 - fiches de préparation, séquences

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CE2 - CM1
Les périmètres

Grd./Mes.

3 séance(s)

Séquence pour un double niveau Ce2 Cm1

Objectif(s)

Calculer le périmètre d'un polygone Connaître la formule du périmètre du carré et du rectangle

Séances :

  1. Introduction
  2. Calcul de périmètres
  3. Séance différenciée
CE2
Calculer le périmètre d'un polygone

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Mesurer en cm et en mm. Calculer le périmètre d'un polygone. Résoudre un problème de périmètre.

Séances :

  1. Mesurer le chemin de la fourmi
  2. Mesurer le périmètre d'un polygone.
CM1
Les nombres décimaux.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Une introduction préalable à la virgule et aux décimaux aura été réalisée notamment à l'aide de pailles.

Objectif(s)

Connaître, placer, sur une droite, comparer, ranger, encadrer des nombres décimaux. Programmes 2008: - connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu'au 1/100ème) - les repérer, les placer sur une droite graduée. - les comparer, les ranger. - les encadrer par deux nombres entiers consécutifs.

Séances :

  1. La valeur des chiffres.
  2. Evaluation diagnostique
  3. Comparer.
CP - CE1
les doubles

Nb./Calc.

1 séance(s)

reviser les doubles

Objectif(s)

faire reviser a l eleve ses doubles

Séances :

  1. entrainement sur les doubles 1
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
les tables de multiplications

Nb./Calc.

2 séance(s)

questionnaire sur les tables de multiplications

Objectif(s)

reviser les tables de multiplications

Séances :

  1. entrainement sur les tables de multiplications 1
  2. entrainement sur la tables fois 2
CM1
Calcul avec les décimaux.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Addition, soustraction et multiplication.

Objectif(s)

Réaliser des additions et soustractions impliquant des nombres décimaux. Multiplier un nombre décimal par un nombre entier. Programmes 2008: - addition et soustraction de deux nombres décimaux. - multiplication d'un nombre décimal par un entier. Socle commun: Connaissances: - les nombres décimaux, - les 4 opérations et leur sens. Capacités: - effectuer à la main un calcul isolé en écriture décimale de taille raisonnable (addition, soustraction, multiplication). Attitudes: - la rigueur et la précision.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Addition et soustraction.
  3. Multiplication.
CM1
Polygones et quadrilatères.

Géom.

5 séance(s)

Savoir ce qu'est un polygone. Connaître et tracer les polygones et quadrilatères particuliers, ainsi que les différents triangles. Savoir ce qu'est un périmètre et le calculer. Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.

Objectif(s)

- Reconnaître et reproduire sur papier uni un carré, losange, triangle et rectangle et énoncer leurs propriétés. - Connaitre et utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : carré, losange, rectangle, angle, côté, sommet, périmètre, triangle isocèle rectangle équilatéral quelconque. Socle commun: Connaissances : les propriétés élémentaires des figures planes suivantes : carré, rectangle, losange, triangle. Capacités : utiliser les théorèmes de géométrie plane. Attitudes : Rigueur et précision Programmes 2008: - Reconnaitre, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, losange, rectangle, triangle. - Vérifier la nature d’une figure en ayant recours aux instruments. - Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu. - Tracer une figure quadrillé ou pointé) à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée. - Formule du périmètre du carré et du rectangle.

Séances :

  1. Rappels théoriques: les quadrilatères particuliers.
  2. Ateliers d'entrainement: les quadrilatères particuliers.
  3. Les polygones.
  4. Les différents triangles.
  5. Périmètres.
CM1 - CM2
Les triangles.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les différents types de triangles. Maîtriser le vocabulaire: côté, angle, sommet, milieu, hauteur. CM1: Tracer un triangle quelconque ou rectangle sur papier quadrillé ou uni, en reproduisant un modèle ou en suivant un programme de construction. CM2: tracer toutes sortes de triangles sur papier quadrillé ou uni, en reproduisant un modèle ou en suivant un programme de construction. Socle commun: Connaissances: Les propriétés élémentaires des figures planes suivantes : triangle. Attitudes: La rigueur et la précision. Programmes 2008: Vérifier la nature dune figure plane simple en utilisant la règle graduée, l'équerre, le compas. Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu. CM1: Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : triangle rectangle. CM2: -construire la hauteur d'un triangle. - reproduire un triangle à l'aide d'instruments.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Les différents triangles: les reconnaître, les tracer.
  3. Groupes de travail.
  4. Hauteur d'un triangle
CM1
Les fractions

Nb./Calc.

7 séance(s)

Introduction des fractions usuelles puis décimales.

Objectif(s)

Découvrir les fractions simples (demi, quart, tiers). Découvrir les fractions décimales (dixième, centième). Comparer des fractions simples et des fractions décimales.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Séance n°3
  3. Séance n°4
  4. Séance n°5
  5. Séance n°6
  6. Séance n°2
  7. Séance d'appropriation