Réaliser des additions et soustractions impliquant des nombres décimaux.
Multiplier un nombre décimal par un nombre entier.
Programmes 2008:
- addition et soustraction de deux nombres décimaux.
- multiplication d'un nombre décimal par un entier.
Socle commun:
Connaissances:
- les nombres décimaux,
- les 4 opérations et leur sens.
Capacités:
- effectuer à la main un calcul isolé en écriture décimale de taille raisonnable (addition, soustraction, multiplication).
Attitudes:
- la rigueur et la précision.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 décembre 2011 Modifiée le 28 décembre 2011
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Réaliser des additions et soustractions impliquant des nombres décimaux.
Multiplier un nombre décimal par un nombre entier.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour.
Informations théoriques
Niveau 1: je ne sais réaliser aucun calcul impliquant des décimaux.
Niveau 2:
- a: je sais faire une addition impliquant des nombres décimaux.
- b: je sais faire une soustraction impliquant des nombres décimaux.
- c : je sais multiplier un nombre décimal par un nombre entier.
Niveau 3: je sais réaliser tous les calculs.
1. Evaluation diagnostique.
| 10 min. | évaluation
Réaliser dans le cahier du jour les opérations suivantes:
15,2 + 123.58
17.01- 1.4
24.16 x 3
Correction différée de l'enseignant et constitution des groupes de niveau.
2
Addition et soustraction.
Dernière mise à jour le 28 décembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Réaliser des additions et soustractions impliquant des nombres décimaux.
Durée
66 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier du jour
Ardoise
Informations théoriques
Niveau 1: je ne sais réaliser aucun calcul impliquant des décimaux.
Niveau 2:
- a: je sais faire une addition impliquant des nombres décimaux.
- b: je sais faire une soustraction impliquant des nombres décimaux.
- c : je sais multiplier un nombre décimal par un nombre entier.
Niveau 3: je sais réaliser tous les calculs.
1. Recherche
| 15 min. | découverte
Niveau 3 (+ élèves du niveau 2a et b): les élèves réalisent sur le cahier du jour, en autonomie, un certain nombre de calculs donnés au tableau.
Niveau 1 et 2:
Proposition d'un calcul au tableau. Par groupes de 2, les élèves cherchent sur l'ardoise comment le résoudre.
⇒ 3 élèves viennent proposer leur solution au tableau. On relève les comportements erronés, on les explique. Les élèves doivent formuler la méthode de résolution du calcul.
2. Leçon.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture et surlignage de la leçon.
3. Exercices collectifs.
| 20 min. | entraînement
Les élèves du niveau 1 et 2 se mettent par groupes (à définir suivant leur nombre), et un élève du niveau 3 est tuteur du groupe. Ils peuvent s'entraider, et le tuteur doit aussi aider, et vérifier les calculs.
Un élève ne peut pas changer de calcul tant que le tuteur ne l'a pas validé.
Calculs à réaliser: ceux du niveau 3 pendant la phase de découverte.
4. Exercices individuels.
| 20 min. | réinvestissement
Une série de calculs est notée au tableau et les élèves les réalisent en autonomie.
Quand les élèves les plus rapides ont terminé, ils vont aider les élèves en difficulté.
L'enseignante corrige les élèves au fur et à mesure afin qu'ils se corrigent et construisent du savoir à partir de leurs erreurs.
5. Différentiation.
| 1 min. | réinvestissement
Des calculs sont ajoutés dans le cahier d'autonomie pour ceux qui en ont besoin.
Cahier d'autonomie: jeu n°37 de "jaux de nombres" pour les élèves en réussite.
3
Multiplication.
Dernière mise à jour le 22 décembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier un nombre décimal par un nombre entier.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Ardoise
Informations théoriques
Niveau 1: je ne sais réaliser aucun calcul impliquant des décimaux.
Niveau 2:
- a: je sais faire une addition impliquant des nombres décimaux.
- b: je sais faire une soustraction impliquant des nombres décimaux.
- c : je sais multiplier un nombre décimal par un nombre entier.
Niveau 3: je sais réaliser tous les calculs.
1. Même démarche que pour la séance 2.
| 60 min. | découverte
Reproduire la démarche de la séance 2, mais pour les multiplications.
Il risque d'y avoir pu voir aucun tuteur (pas de niveau 3) pour la multiplication. S'il n'y a aucun tuteur, fonctionner en binômes, les élèves résolvent ensemble, et c'est l'enseignante qui passe en classe afin d'aider les élèves.
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