Reproduire, représenter, construire :
- des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ;
- des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 30 avril 2019 Modifiée le 13 mai 2019
Statistiques
218 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Savoir construire une figure complexe en suivant un programme de construction.
- savoir rédiger un programme de construction.
Séance 4 : EVALUATION - Espace et géométrie, 40 min
1
Suivre un programme de construction
Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- comprendre que le programme permet de réaliser une figure complexe
- Comprendre son fonctionnement (ordre des étapes, précision du vocabulaire.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. recherche
| 5 min. | découverte
Faire la situation de recherche.
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 126 Cherchons.
2. Correction collective
| 10 min. | recherche
Vérifier en justifiant pourquoi, les figures répondent ou non au programme indiqué.
3. Exercices
| 25 min. | entraînement
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 126
Exercices n° 1 et 2 (peut être fait sur ardoise).
2
Suivre et rédiger un programme
Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
idem S1
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Impératifs pour suivre un programme de construction :
- suivre les étapes,
- bien repérer les codes.
- connaître le vocabulaire
2. Exercices
| 35 min. | entraînement
Exercices : correction toutes les 10 minutes.
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 127 n° 3, 4, 5, 6.
3
Suivre et rédiger un programme
Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
idem S1
Durée
50 minutes (2 phases)
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Impératifs pour suivre un programme de construction :
- suivre les étapes,
- bien repérer les codes.
- connaître le vocabulaire
2. Exercices
| 45 min. | entraînement
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 127
n° 5, 6 pour ceux qui ne les avaient pas faits
p. 127 défi puis
p. 129 n° 18, 19.
4
EVALUATION
Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir tracer une figure et rédiger un programme de construction
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation CM1 et CM2.
1. Présentation des exercices de l'évaluation.
| 5 min. | découverte
Présenter les exercices.
Distribuer le matériel de traçage nécessaire.
2. Evaluation.
| 35 min. | évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.