Les robots
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- -Recueillir les conceptions des élèves.
-Amener les élèves à se questionner sur «qu’est-ce qu’un robot ?
-Connaître les robots
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Annexe 1 -Fiche les photos de robots et non robots et le tableau
Annexe 2 - Fiche professeur (PE) Définition des robots
1. Dessine-moi un robot.
Recueil des représentations initiales :
Question générale, représentation écrite :
Consignes de l'enseignant :
- Connaissez-vous les robots ?
- Dessiner un robot sur une feuille.
Laisser chacun dessiner puis ramasser les dessins de toute la classe.
Affichage des dessins au tableau. Poursuite d'un échange en phase 2.
2. Un robot, c'est quoi ?
Ouverture des représentations initiales :
Mise en place d'un débat autour de la notion de robot, Prise de notes par l'enseignant des différents éléments de description et de caractérisation du robot.
Consignes enseignant :
- Connaissez-vous des robots ?
- Où les trouve-on ?
- A quoi servent-ils ?
- A votre avis, quelles sont les caractéristiques d'un robot ?
3. Classement : robot or not robot
Consigne de l'enseignant au groupe de 4 :
Vous devez classer les photos que je vous distribue en deux groupes, dans le tableau suivant. (Annexe 1)
Mise en commun des résultats.
4. La définition d'un robot
Réalisation de la leçon à retenir :
Qu'est-ce qu'un robot ? (à construire par les élèves)
"Machine capable d’effectuer des tâches grâce à un programme. Le programme est construit par l’humain avec l’ordinateur."