Additionner et soustraire des nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
E. OLIVIER
Objectif
- Savoir poser une addition et une soustraction utilisant des nombres décimaux dans le cadre de problèmes de grandeurs.
- Calculer avec des nombres décimaux.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : - l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux ; - la division euclidienne d’un entier par un entier ; - la division d’un nombre décimal (entier ou non) par un nombre entier.
Dates
Créée le 16 mai 2019
Modifiée le 16 mai 2019
Statistiques
755 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Additionner des nombres décimaux

Dernière mise à jour le 16 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition de nombres décimaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Situation problème projetée
Ardoise
Cahier du jour

1. Situation problème projetée

collectif | 10 min. | découverte

_Lola achète une paire de boucles d'oreilles à 12,45 € et un livre à 8,69 €. Combien Lola dépense-t-elle en tout ?

1/ Je cherche un tout à partir de 2 parties inégales. Je dois faire une addition

2/ Je pose l'opération j'aligne les unités sous les unités, les dixièmes sous les dixièmes et les centièmes sous les centièmes et les virgules sous les virgules.

3/ J'effectue l'addition avec la méthode habituelle et je n'oublie pas la virgule.

Lola a dépensé 21,14€.

_ Sur ardoise : Si Lola achète en plus un bracelet à 8,85 €, combien dépensera-t-elle ?

Mise en commun au tableau

 

2. Observation d'opérations erronées

collectif | 5 min. | recherche

A l'oral : Observe ces opérations et explique pourquoi elles sont mal posées.

Sur ardoise : Pose-les correctement. 

Mise en commun au tableau

3. Entrainement à la technique d'addition avec des nombres décimaux

individuel | 15 min. | entraînement

- Sur cahier du jour :

Consigne : Effectue ces additions

a/ 57,3 + 26,84

b. 308 + 67,57

c. 28,3 + 542,85

d. 367 ,24 + 83,6

e. 45,56 + 278,1 

Différenciation : faire les 2 premiers calculs pour Quentin

2

Additionner des nombres décimaux 2

Dernière mise à jour le 16 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition de nombres décimaux.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon élèves
Cahier du jour

1. Rappel comment poser une addition avec des nombres décimaux

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau : 

2,23 euros + 25,6 euros / Comment poser ceci ?

Faire venir élève au tableau / Rappel : on aligne les virgules pour pouvoir additionner les dixièmes avec dixièmes et centièmes avec centièmes.

2. Lecture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon + lecture

3. Résoudre des problèmes nécessitant de poser des additions de nombres déciaux

collectif | 15 min. | entraînement

Au tableau :

1/ Hélène achète 1kg de pommes à 1,65 euros et 1 kg de raisins à 3, 89 euros. Combien dépense-t-elle en tout ?

2/ a/ A l'épicerie, Fabien achète du café à 5,47 euros, du riz à 2,37 euros et un paquet de biscuits à 1,35 euros ? Combien dépense-t-il en tout ? b/ Il a un billet de 20 euros, a-t-il assez d'argent pour payer ses courses ?

Différenciation (pour ceux qui ont fini) : 

3/ Lola a 30 euros pour acheter des bijoux à sa soeur. Quelles sont les différents cadeaux qu'elle peut acheter ? Trouve plusieurs possibilités.

Les articles sont : un collier à 9,89 euros / des boucles d'oreilles à 12,65 euros / une montre à 24,95 euros / un pendentif à 14 euros et un bracelet à 3,25 euros

 

3

Soustraire des nombres décimaux

Dernière mise à jour le 16 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la soustraction de nombres décimaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Situation problème projetée
-Ardoise
-Cahier du jour

1. Situation de référence

collectif | 10 min. | découverte

-Sur une course de 8 km, Lise a déjà parcouru 4,73 km. Quelle distance lui reste-t-il à parcourir ?

1/ Je cherche une partie d'un tout : je dois faire une soustraction.

2/ Je pose l'opération : j'aligne les unités sous les unités et j'ajoute des zéros au dixième et centième de 8 = 8,00

3/ J'effectue la soustraction avec la méthode habituelle et je n'oublie pas la virgule dans le résultat

Lise doit encore parcourir 3,27 km.

-Sur la même course Stéphane a parcouru 6,92 km. Quelle distance lui reste-t-il à parcourir ? (Sur ardoise)

+ mise en commun au tableau

 

2. Observation d'opérations éronnées (projection)

collectif | 5 min. | recherche

Oral : Observe ces opérations et explique pourquoi elles sont mal posées.

Sur ardoise : Pose-les correctement.

Mise en commun au tableau

3. Exercices individuels sur cahier du jour

collectif | 15 min. | entraînement

Recopie et effectue ces soustractions : 

a. 84,1 - 58,57

b. 62,7 - 8,5

c. 18,8 - 15,73

d. 78,83 - 49,5

e. 605 - 52,5

Différenciation : Quentin : les 2 premières

4

Soustraire des nombres décimaux 2

Dernière mise à jour le 16 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la soustraction de nombres décimaux.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon élèves
Cahier du jour

1. Rappel comment poser une soustraction avec des nombres décimaux

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau : 

25,6 euros - 3,5 / Comment poser ceci ?

Faire venir élève au tableau / Rappel : on aligne les virgules pour pouvoir additionner les dixièmes avec dixièmes et centièmes avec centièmes.

2. Lecture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Résoudre des problèmes nécessitant de poser des soustractions de nombres décimaux

collectif | 15 min. | entraînement

Au tableau :

1/ a/ Karim a couru 3,58 km en 10 min. Il a parcouru 0,8 km de plus que Marco. Quelle distance a parcouru Marco ?

b/ Fred a parcouru 0,34 km de moins que Karim. Quelle distance a parcouru Fred ?

Différenciation : Pour les plus rapides : 

3/ a/ Mika s'entraine 30 km par semaine. Le lundi il a parcouru 9,5 km et le mercredi 10,65 km. Quelle distance parcourt-il lors de son dernier entrainement de la semaine ?

b/ Mika parcourt 4,38 km de plus que Gloria par semaine. Quelle distance parcourt Gloria en une semaine ?

 

 

5

Révisions addition et soustraction de nombres décimaux

Dernière mise à jour le 16 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Savoir additionner et soustraire des nombres décimaux dans le cadre de problèmes impliquant des grandeurs.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche problèmes élèves
Cahier du jour

1. Projeter Vidéos Canopé

collectif | 10 min. | réinvestissement

Projeter 2 vidéos canopé : additionner des nombres décimaux + soustraire des nombres décimaux

2. Résoudre des problèmes impliquant des additions et soustractions de nombres décimaux

individuel | 20 min. | entraînement

Défi problèmes : plusieurs exercices à disposition sur le bureau : un exercice par feuille à faire sur le cahier du jour.