Les durées

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
H. CHENAL
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Déterminer un instant à partir de la connaissance d’un instant et d’une durée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 11 mars 2021
Modifiée le 12 mars 2021
Statistiques
371 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

- Reprendre les acquis de CE2 (vocabulaire, relation entre les unités de durée, lecture de l'heure,...).
- Rechercher différentes manières de calculer des durées (schématisation, calcul opératoire...)
- Calculer des durées, Estimer des durées.

Déroulement des séances

1

Rappel des connaissances

Dernière mise à jour le 12 mars 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Faire la liste de ce que les élèves connaissent pour en Faire un affichage dans la classe :
Connaitre les égalités
Lire et écrire l'heure
Estimer une durée
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A3, feutres.

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire aux tableau ce qui a été vu dans la séquence sur le temps :

1 siècle = 100 ans ; 1 an = 365 ou 366 jours (les années bissextiles) ou 52 semaines ; 1 semaine = 7 jours

Nous avons vu le temps la dernière fois, maintenant nous allons préciser ce temps et j'aimerais que vous me disiez ce que vous connaissez concernant les heures, car nous allons créer une affiche pour la classe afin de mieux se souvenir :

Définir ce qu'est une durée, un instant : Faire un schéma.

Quels sont les outils pour calculer une durée ? Quels sont les outils pour donner un instant ?

Comment est représenté une horloge, la dessiner ? Montrer où on trouve les minutes et où on trouve les heures.

Donner les correspondances de :

1 jour=_______h ; 1h= ____ mn ; 1mn=_____

Estimer des durées en remplissant le tableau de la fiche (Duree-estimation-seance 1)

Ce travail se fera en binôme, rappeler les règles :

On chuchote, on décide qui écrit et qui va parler pour rendre compte de ce qui aura été noté.

2. écriture individuelle sur feuille de ce que l'on sait

binômes | 5 min. | recherche

Faire la liste de ce que l'on connait pour l'affichage de la classe.

Distribuer des feuilles blanches que l'on attachera au tableau.

Passer voir les binômes pour les guider dans leurs recherches

3. ecriture des connaissances au tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récupérer les feuilles des binômes.

Lire chaque feuille est demander des précisions sur ce qui aura été noté au binôme concerné.

Noter au tableau les réponses pertinentes qui serviront pour l'affichage.

Un instant est un moment précis (date, heure...)

Une durée est le temps passé entre deux instants (Faire un schéma qui représentera l'instant et la durée)

Les outils pour donner un instant : Une montre, une horloge

Les outils pour calculer une durée : Un sablier, un chronomètre

Dessin d'une horloge : avec heures, minutes et les aiguilles.

1 jour = 24 heures, 1440 min, 86400 s ;

1 semaine = 7 jours, 168 heures,

1 heure = 60 min, 3600 s

1 minute = 60 s

Voir fiche estimer les durées pour les réponses

 

 

4. Lire l'heure

individuel | 10 min. | réinvestissement

Faire la fiche d'exercice sur la lecture des heures.

Donner la fiche de révision de l'heure afin d'évaluer les acquis des élèves et constituer les groupes de la prochaine séance.

2

Recherche - Comment résoudre un problème de durée ?

Dernière mise à jour le 12 mars 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Chercher différentes méthodes de calcul de durée en réinvestissant ses connaissances.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles de couleur avec différentes consignes par groupe
Remarques
Cette séance comprend une mise en commun de différentes méthodes de résolution de problème.
L’enseignant est le meneur de jeu.
Il observe.
Il régule.

1. Mise en place de l'activité de recherche

collectif | 10 min. | découverte

Prévoir les groupes à l'avance en fonction de leur capacité.

Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir travailler en groupe, pour résoudre un problème.

Chaque groupe aura un objectif différent.

Prévoir deux problèmes identiques avec des situations différentes. Chaque problème : 3 groupes.

Par groupe de 3, vous allez devoir résoudre un problème.

Le Groupe A devra trouver comment résoudre ce problème de durée en proposant une opération, quelle opération allez-vous faire pour trouver le résultat ?

Le groupe B devra trouver un moyen de trouver la solution à l'aide d'une horloge, ou d'un schéma qu'il aura dessiné.

Le groupe C connaitra la solution et devra dire comment on arrive à ce résultat, soit en passant par une opération, soit en passant par la schématisation ou en utilisant une horloge.

Rappeler les règles du travail de groupe : chaque groupe choisit un secrétaire (celui qui écrit) et un porte parole (celui qui fera la présentation au tableau)

Le travail se fait en chuchotant pour ne pas perturber les autres groupes.

2. Recherche par groupe de 3

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Choisir un secrétaire et un porte parole.

Noter les réponses sur une feuille de couleur (Groupe A : rose ; Groupe B : vert ; Groupe C : jaune)

Réguler les recherches des élèves en passant dans chaque groupe, les aiguiller sur les réponses attendues.

Réguler le niveau sonore de la classe

Mettre en route le minuteur afin de réguler le temps

3. Mise en commun des resultats trouvés

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récupérer les feuilles de résultat par groupe.

Demander à chaque porte parole de venir au tableau pour expliquer ce qu'ils devaient chercher et leur cheminement afin d'arriver au résultat.

Demander aux autres élèves si le raisonnement leur parait correct.

Expliquer à l'oral l'objectif qui leur était donné.

Expliquer leur démarche pour arriver au résultat.

Noter au tableau les différentes démarches afin de créer la leçon.

3

Application des méthodes

Dernière mise à jour le 11 mars 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réutiliser les méthodes vues lors de la séance précédente
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise blanche pour chercher le résultat
Cahier du jour pour noter sa réponse.

1. Explication de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

Prévoir les exercices en avances avec différenciation.

Explication du travail individuel à faire.

Recherche du résultat sur ardoise avant d'écrire sur le cahier du jour.

Donner l'exercice à faire (polycopié)

Noms des élèves :

-

-

-

Prendre connaissance de l'énoncé et de la question qui est posée.

Poser les questions pour demander des précisions.

Rappeler les règles de présentation sur cahier du jour (rigueur).

Rappeler aux élèves de lever la main et de rester silencieux afin que l'enseignant passe les voir pour valider ou non leur réponse.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Recherche de la réponse sur l'ardoise.

Demander la validation par l'enseignant.

Ecrire sur le cahier du jour sa réponse.

Apporter son cahier du jour sur le bureau de la maîtresse lorsque c'est terminé.

Dès la fin du travail, autonomie individuelle en silence (dessin, origami, coloriage magique sur les nombres...)

Passer voir les élèves qui lèvent la main et valider ou non la réponse.

4

Correction, échange et 2ème travail d'application

Dernière mise à jour le 12 mars 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Reprendre avec les élèves la correction de l'exercice précédent individuellement et collectivement.
Durée
35 minutes (3 phases)
Remarques
A répéter avec de nouveaux exercices afin de s'assurer que la compétence est acquise avant évaluation.

1. Elements de correction de l'exercice précédent

collectif | 10 min. | remédiation

Demander aux élèves de reprendre l'exercice et de chercher la correction en cas d'erreur.

Individuellement, les élèves vont voir l'enseignant afin qu'il reprenne avec eux les erreurs et les aider à trouver la bonne réponse.

Corriger les erreurs en cas de besoin

2. Exercice 2

individuel | 15 min. | entraînement

Donner un nouvel exercice en expliquant les méthodes utilisées pour trouver le résultat seront les mêmes que l'exercice de la semaine dernière.

Ajouter des exercices de correspondance de durée.

Réinvestir leurs connaissances, afin de trouver les bonnes réponses.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre avec les élèves l'exercice et donner les réponses en fonction de ce qui était attendu.

En cas d'erreur, prendre le corrigé sur le cahier du jour en vert.

Donner le cahier du jour à la fin du corrigé.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 mars 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Évaluer les connaissances.
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation.
Différenciation : Prévoir une horloge à manipuler.

1. Evaluation

individuel | 5 min. | réinvestissement

Reprendre avec les élèves ce qu'ils ont appris et ce que l'enseignant attend d'eux.

Lire les consignes de l'évaluation afin que les élèves comprennent tous ce qui est attendu.

Poser des questions en cas de besoin.