Les triangles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. PONCETTA
Objectif
Compétence:
Repérer et différencier les triangles rectangles, isocèles et équilatéraux
Tracer des triangles rectangles, isocèles et équilatéraux

Compétence contextualisée:
Manipuler, repérer, différencier, mesurer, tracer les triangles rectangles, isocèles et équilatéraux.

Utiliser le lexique et le matériel de géométrie.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) - quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné), disque.
Dates
Créée le 17 février 2021
Modifiée le 28 février 2021
Statistiques
1307 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaître les différents triangles et utiliser le lexique

Dernière mise à jour le 18 février 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Capacité: Reconnaître les différents types de triangles.

Savoir faire: Utiliser le matériel de géométrie

Attitude: maîtriser le lexique: côté, angle, sommet, milieu, hauteur.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Règle, équerre, compas, crayon à papier bien taillé.
Grands triangles à manipuler
Feuille A3

1. Evaluation diagnostique

individuel | 15 min. | découverte

CM1 et CM2

Compléter la fiche "évaluation diagnostique"

Correction collective. Correction stylo vert sur fiche.

"Un triangle a 3 côtés comme un tricycle a 3 roues"

Ramassage de la fiche par les responsables

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

CM1 et CM2

Chaque binôme se voit remettre un gros triangle. (voir fiche 1) 

Consigne: Etudier le triangle et déterminer sa nature. Vous pouvez utiliser votre règle et votre équerre.

Ne pas donner plus de détails, laisser les élèves réfléchir à la "nature" de leur triangle

Différenciation: les bînomes de CM2 ont une figure complexe. D'autres figures complexes sont disponibles si besoin.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE dessine un tableau au tableau, comprenant 4 colonnes (laisser la place pour en rajouter une cinquième): triangle quelconque, rectangle, isocèle, équilatéral.

Après la phase de recherche, les élèves viennent coller (scotch ou aimant) leur triangle dans la bonne colonne en justifiant leur choix. Chaque élève est libre de s'exprimer.

Les autres élèves valident ou non et complètent si besoin ( longueurs, angles)

 

La leçon n°14 est lue par les élèves et comparée aux résultats affichés au tableau.

4. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Si temps disponible: Réaliser la fiche exercices triangles correspondante CM1 ou CM2

2

Tracer des triangles

Dernière mise à jour le 28 février 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Capacité: Construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Règle, équerre, compas, crayon à papier bien taillé, cahier de géométrie.
Remarques
Pré-requis: être capable d'utiliser le compas et l'équerre

1. Réactivation

collectif | 3 min. | réinvestissement

1- Réinvestissement de la séance précédente:

Le PE demande: Quels sont les différents triangles, quels sont leurs signes particuliers? 

Les élèves répondent à l'oral.

2- rappel (par un élève si possible) de l'utilisation d'une équerre et d'un compas pour un tracé

 

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves réalisent, dans leur cahier de géométrie, l'exercice suivant:

1- Préparer le matériel:  ta règle, ton compas, feuille blanche ou cahier de géométrie

Trace un triangle ABC quelconque qui obéit aux mesures suivantes: AB= 3cm, BC= 5cm, CA = 6 cm. 

Différenciation (consignes à fournir si besoin):  Trace en premier AB en t'aidant de ta règle. Puis trace les autres côtés avec ton compas, en l'ouvrant à la bonne mesure (5cm pour BC, et 6 cm pour CA).

Différenciation (pour ceux qui ont fini):  Trace un triangle ABC rectangle en B. AB = 4 cm et BC = 5 cm. Trace un triangle isocèle en B. AB=4 1AC=2. Trace un triangle équilatéral de ton choix.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des exercices de recherche, avec explication de la méthode. 

 

Commentaire sur la leçon n°17 - comment tracer un triangle? (même leçon CM1 et CM2)

4. Entrainement au tracé des triangles

individuel | 10 min. | entraînement

CM1 avec le PE : Dans le cahier de géométrie, tracer un triangle : ABC avec AB= 3cm, BC = 4cm, CA = 2cm  sous le regard du PE. Correction des comportements erronés. Ensuite, trace 2 triangles de ton choix et donne leur nature. Correction collective.

 

CM2 en autonomie: Les élèves se mettent par 2.

Ils ont 3 triangles à tracer: ABC avec AB= 3cm, BC = 4cm, CA = 2cm; ABC rectangle en B avec BC=6 et BA=3,5; ABC équilatéral avec AB=5

Un des deux élèves trace, l'autre vérifie et commente. Puis les rôles sont échangés. Correction collective.

 

Ceux qui ont terminé réalisent les exercices d'approfondissement: différents programmes de construction sont notés au tableau, il faut les réaliser, dans le cahier de géométrie.

Programme 1 : Tracer le segment [AB] de longueur 5 cm. 2 : Tracer la perpendiculaire à [AB] passant par A. 3 : Le point C se trouve sur cette perpendiculaire et à 3 cm de A. 4 : Tracer le segment [BC].

Programme 2: Programme de construction : 1 : Tracer le segment [AL] de longueur 3,5 cm. 2 : Tracer la perpendiculaire à [AL] passant par A. 3 : Tracer un arc de cercle de centre L et de rayon 6cm. 4 : L’arc de cercle coupe la perpendiculaire en G. 5 : Tracer le segment [LG].

3

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 18 février 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) :
- triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
règle, compas, équerre, crayon de papier taillé, crayons de couleur, stylo

1. Réactivation

individuel | 5 min. | réinvestissement

A l'oral le PE demande:

Que savez-vous des triangles?

Quelle peut être leur nature (rectangle, isocèle, équilatéral, quelconque)?

Quelles sont leurs particularités (longueurs, angles)?

Quels outils géométriques utiliser pour construire des triangles? (règle, équerre, compas).

2. Evaluation sommative

collectif | 15 min. | évaluation

Préparation du matériel: règle, compas, équerre, crayon de papier taillé, crayons de couleur, stylo

Le PE affiche l'évaluation (diapo) +  lit les consignes.

Distribution de la fiche évaluation + chaque élève écrit son nom.

Après 15 minutes, les copies sont ramassées.

4

Tracer des triangles - entraînement

Dernière mise à jour le 18 février 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Capacité: tracer des triangles de différentes nature
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Règle, équerre, compas, crayon à papier bien taillé, cahier de géométrie.
Informations théoriques
Exercices à voir en fonction de l'avancée des exercices de séance précédente et des besoins des élèves

1. Réactivation

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement