Lexique en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 12 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Lexique : Les familles de mots

Lexique

5 séance(s)

comprendre la notion de famille de mots en prenant en compte le radical et en construisant d'autres mots à partir de l'ajout du suffixe ou du préfixe.

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Séances :

  1. Comment trouver les mots d'une même famille ?
  2. Les mots de la même famille , je m'entraîne
  3. Les mots de la même famille , autour des textes
  4. Les mots de la même famille ,: prolongement
  5. Les mots de la même famille : dictée
CM1 - CM2
chercher des mots dans le dictionnaire

Lexique

3 séance(s)

Apprendre à utiliser le dictionnaire

Objectif(s)

Amener les élèves à utiliser un dictionnaire de manière autonome afin d'automatiser des stratégies de recherche (connaissance de l'ordre alphabétique, utilisation des mots repères, repérage de la forme des mots)

Séances :

  1. Situation problème et construction de la règle
  2. Entrainement
  3. Réinvestissement et évaluation
CM1 - CM2
Dictée négociée

Gram.

Ortho.

Lexique

2 séance(s)

La séquence vous présente un déroulement type de cette forme de dictée qui saura mettre vos élèves en situation de réflexion sur la langue et de coopération. Il est possible d'adapter la séquence aux besoins de vos élèves, voire même d'utiliser des affiches pour la dictée collective plutôt qu'une feuille de couleur.

Objectif(s)

Renforcer les compétences de production orthographique des élèves en mutualisant leurs connaissances et en confrontant leurs représentations du fonctionnement de la langue avec celles des autres.

Séances :

  1. Dictée et négociation
  2. Correction et concertation
ULIS - IME
Rituels français : vocabulaire

Lexique

4 séance(s)

4 activités de 15 minutes pour travailler le vocabulaire sous forme de jeux.

Objectif(s)

- Citer et écrire des mots d'une nature donnée. - Citer et écrire des mots d'un champ lexical donné. - Connaître des synonymes, antonymes, des mots de la même famille. - Composer des mots à partir d'une série de lettres. - Se repérer rapidement dans un dictionnaire. - Orthographier

Séances :

  1. Analyse de mot
  2. Des lettres - des mots (jeu)
  3. Le petit bac des noms (jeu)
  4. Nom + 4 (OULIPO)
6ème
Récit d'aventures

Langage

Litté. Arts

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- lire une oeuvre intégrale - répondre à la problématique: Comment les aventures d'un jeune pirate tiennent-elles le lecteur en haleine? - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .

Séances :

  1. Entrer dans la séquence
ULIS - IME
Les homophones grammaticaux

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Une fiche de préparation type pour les différents homophones à compléter selon la notion abordée.

Objectif(s)

- Savoir écrire correctement différents homophones grammaticaux

Séances :

  1. Les homophones :---------/---------/---------
6ème
6ème F - THÈME 1 : Unité 1 : Création poétique

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

8 séance(s)

Problématique : Comment les poètes nous enchantent-ils en chantant le monde ? NB : Les séances de langue / grammaire sont décrochées En complément on pourra proposer la lecture d'un récit de création, notamment tiré d'Histoires comme ça de Kipling

Objectif(s)

Evaluation diagnostique Rappels et éléments de base du texte et du langage poétique Méthodologie : dire et réciter un poème Lire et Ecrire un poème

Séances :

  1. Entrée dans la séquence
  2. Séance 1 : Lecture : Qu’est-ce qu’un poème ?
  3. Séance 2 : Lecture + LCA : Chanter, enchanter le monde
  4. Séance 3 : Ecriture : jouer avec les sons
  5. Séance 4 : Jouer avec les mots
  6. Séance 5 : Evaluation finale (cf doc élèves)
  7. Séance 6 : Réciter à plusieurs voix.
  8. Réaliser une anthologie poétique (AP ?)
CM1 - CM2
Haut- Bas

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Recherche
  2. Leçon sur les contraires
  3. Manipulation et production
CM2
La dérivation

Lexique

3 séance(s)

Le but de cette séquence est d'enrichir le vocabulaire des élèves en approfondissant les activités déjà vues dans les classes inférieures.

Objectif(s)

- Observer des dérivation de mots - Connaitre le sens de famille de mot - Comprendre le sens des suffixes - Comprendre le sens des préfixes

Séances :

  1. Famille de mots
  2. Scrabble
  3. Les préfixes