Lexique : Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2018
Modifiée le 27 août 2018
Statistiques
109 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comprendre la notion de famille de mots en prenant en compte le radical et en construisant d'autres mots à partir de l'ajout du suffixe ou du préfixe.

Déroulement des séances

1

Comment trouver les mots d'une même famille ?

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
guide péda : grammaire et compagnie
manuel et fichier photocopiable grammaire et compagnie
SED interligne
POP
mots étiquettes

1. Petit problème

binômes | 10 min. | découverte

La PE projette au TBI une image avec des mots et un classement proposé. Il faut compléter le tableau ci-dessus.

travail en binôme. Chaque binôme de l'îlot à une colonne du classement à réaliser. Réponses sur ardoise.

Mise en commun à la fin du temps écoulé et annoncé en amont.

Situation pb issue du manuel SED p 139

A la fin du temps, l'enseignante pose les questions : comment avez-vous fait pour classer ces mots ? quels mots n'avez-vous pas pu classer ?

Quels sont les points communs entre ces mots ?

Comment s'appelle le mot qui ne change pas ?

j'ai classé ces mots par famille, car ce sont des mots qui se ressemblent. Ils viennent tous du même mot, c'est la base du mot. On peut aussi dire le radical.

échange par paire pour valider ou invalider les propositions. Ils doivent trouver des points d'accords pour formuler une réponse concertée.

2. Test

individuel | 10 min. | recherche

Petit test à faire sur le cahier de brouillon puis à l'oral pour la mise en commun.

les élèves sont interrogés par tirage au sort pour garder une mobilisation permanente. étiquettes prénoms préparées et mises dans un pot pour cet usage.

exercice test p 139 SED

répondent de façon individuelle sur le cahier de brouillon. répondent aux sollicitations s'ils sont interrogés.

notent le score de réussite sur le cahier de brouillon.

 

3. j'ai compris

individuel | 15 min. | entraînement

Entraînement fichier photocopiable Grammaire et compagnie p 68 ex 1

Trouver le radical et le lien de sens entre les mots.

exercice projeter au TBI et réponses sur le cahier du jour.

Lit la consigne et les phrases.

aide à l'accès au sens.

Pour les élèves dont le score au test est bas, travail en îlot avec la PE pour aider à la compréhension.

copient les phrases et répondent à la consigne

soignent la présentation.

4. mise en commun : les mots de la même famille

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

reformulation avec les élèves sur les mots de la même famille, ce que c'est, comment ils sont formés

ils se ressemblent, ce sont des mots qui commencent pareil, qui ont une partie commune, le même radical.

Des mots sont d'une même famille, s'ils ont une partie commune (radical) et un lien de sens. Connaître la famille d'un mot peut permettre de l'orthographier correctement.

2

Les mots de la même famille , je m'entraîne

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
guide péda : grammaire et compagnie
manuel et fichier photocopiable grammaire et compagnie
SED interligne
POP
mots étiquettes

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel de la séance 1

qu'est ce qu'une famille de mots ?

 

un mot qui est de la même famille a un radical commun et un lien de sens.

langage oral : s'expriment de manière correcte avec un vocabulaire varié.

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

En fonction des résultats des tests à la première séance, les élèves suivent des exercices issus de deux parcours SED P 140.

4 exercices sont proposés.

Des exercices supplémentaires peuvent être fait sur le PDT d'autonomie, POP p 32

 

3. jeu autour des mots

binômes | 10 min. | remédiation

jeux en binômes : P 141 SED

vrai ou faux

chasse à l'intrus

La PE présente le jeu : par deux on se met d'accord puis à l'aide de l'ardoise on indique V ou F aux questions posées.

on note le score pour stimuler les participations.

idem pour la chasse à l'intrus

 

participent au jeu par deux, se concertent et expliquent à l'oral leur choix lorsqu'ils sont interrogés.

validation par les pairs puis par la PE.

3

Les mots de la même famille , autour des textes

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
39 minutes (4 phases)
Matériel
guide péda : grammaire et compagnie
manuel et fichier photocopiable grammaire et compagnie
SED interligne
POP
mots étiquettes

1. Autour des textes

collectif | 10 min. | découverte

rappel des séances précédentes

qu'est ce qu'une famille de mots ?

comment reconnaît on ces mots ?

La PE propose un texte, qu'elle lit, puis demande aux élèves de le lire à haute voix (élèves tirés au sort)

radical, dérivé, lien de sens

langage oral : s'expriment de manière correcte avec un vocabulaire varié.

2. La mer s'est retirée

individuel | 15 min. | entraînement

Texte issu du manuel SED p 141

chercher les mots de la même famille et les classer

mise en commun puis travail sur le texte, le sens et réponses aux questions du manuel.

 

3. La marguerite

collectif | 7 min. | remédiation

la marguerite à compléter avec le mot terre.

La PE présente la marguerite au TBI, il faut la compléter.

terrien, terrestre, terreux, terreau, enterrer, déterrer...

 

participent au jeu par deux, se concertent et expliquent à l'oral leur choix lorsqu'ils sont interrogés.

validation par les pairs puis par la PE.

4. trace écrite

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une famille de mots regroupe des mots qui ont le même radical et un sens commun : un jour, une journée, bonjour ...

Tous les mots construits à partir du radical en ajoutant un préfixe et/ou un suffixe sont appelés dérivés.

Certains mots sont construits à partir d'autres mots, on les appelle des mots composés.

4

Les mots de la même famille ,: prolongement

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
guide péda : grammaire et compagnie
manuel et fichier photocopiable grammaire et compagnie
SED interligne
POP
mots étiquettes

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

rappel des séances précédentes

qu'est ce qu'une famille de mots ?

comment reconnaît on ces mots ?

La PE propose un texte, qu'elle lit, puis demande aux élèves de le lire à haute voix (élèves tirés au sort)

radical, dérivé, lien de sens

langage oral : s'expriment de manière correcte avec un vocabulaire varié.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche exercices p 69

 

3. préparation à la dictée

collectif | 10 min. | remédiation

Dictée page 169 L2 SED.

Propose les mots à écrire et à analyser :

qui, nous ramassons, un poulailler, il trait, une laiterie.

 

participent à l'échange oral.

Cherche les difficultés et les mots de la même famille

Copient les mots sur l'agenda pour préparer la dictée à la maison

bilan

5

Les mots de la même famille : dictée

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
17 minutes (1 phase)
Matériel
guide péda : grammaire et compagnie
manuel et fichier photocopiable grammaire et compagnie
SED interligne
POP
mots étiquettes

1. Rappel

individuel | 17 min. | découverte

rappel des séances précédentes

rappelle à l'oral les mots de la dictée

lis la dictée une première fois pour prise de conscience des mots.

dicte la dictée lentement

puis une dernière lecture pour validation.

langage oral : s'expriment de manière correcte avec un vocabulaire varié.

écrivent la dictée sur le cahier du jour.

relecture

dictée :

Nous ramassons les oeufs dans le poulailler. Qui a vu la poule rousse ? On trait les vaches dans la laiterie. Nous buvons le lait frais.