Les peuples de la Gaule

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
Objectif
-Etudier la diversité des peuples gaulois et l'étendue de leur territoire.
-Découvrir un oppidum gaulois.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 14 novembre 2010
Modifiée le 14 novembre 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lexique :
Celtes => ensemble des peuples indo européens qui à la fin du Ier millénaire occupe une grande partie de l'Europe centrale et de l'ouest.
Gaule =>Nom donné par les Romains à la France et à la Belgique actuelle.
Gaulois => peuple composé d'une cinquantaine de tribus habitant en Gaule.
Oppidum => village fortifié souvent situé en haut d'une colline.

Date : La Gaule celtique s'étend sur une période allant de 1000 av JC à 52 avant JC (bataille d'Alésia)

Déroulement des séances

1

Les peuples de la Gaule-Doc 1

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
-Prendre conscience de la diversité des peuples de la Gaule.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
-poly documents + questions
-feuille de classeur
-Carte de France
Remarques
Séquence inspirée par 40 séquences d'histoire Retz.

1. Phase de réflexion individuelle

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves travaillent sur les docs a et b et réfléchissent aux questions posées.

Afficher une carte de France au tableau

2. Phase orale collective

collectif | 40 min. | recherche

Demander aux élèves ce que représentent ces deux documents.
=> carte de la France et la carte de la Gaule.

Réflexion collective sur les questions puis les élèves écrivent la réponse sur leur feuille. Réponse qui est copiée au tableau.

Question 1 : Demander aux élèves de préciser les critères leur ayant permis d'identifier la carte de la Gaule. Exemples : la reconnaissance de la "forme" de la France sur la carte b, les noms des peuples sur la carte a.

Expliquer que le nom de "Gaule" désigne un territoire occupé par un ensemble de tribus de cultures proches. La plupart des tribus étaient d'origine celtique.

Question 2 : Marquer sur la carte notre région. Recopier le nom du peuple gaulois : les Parisii.

Question 3 : Demander à des élèves de lire à haute voix les noms des peuples qu'ils ont sélectionnés. Préciser qu'il y a une cinquantaine de tribus différentes en Gaule mais que seules les principales sont indiquées sur la carte.

Préciser que ces tribus étaient indépendantes, chacune d'elles avait un chef et une armée. Il n'y avait donc pas d'unité nationale comme aujourd'hui. Les conflits étaient donc fréquents.

Question 5 : C'est la ville de Marseille. Cette ville était importante car son port permettait de commercer avec tous les pays méditerranéen.

Question 6 : La comparaison des 2 cartes montre que Lutèce est devenue Paris. Le peuple gaulois habitant Lutèce se nommait les Parisii.

3. Qu'avons-nous appris ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan avec les élèves sur ce que l'on a appris au cours de la séance.

-Le territoire gaulois est occupé par un nombre de tribus indépendantes. Ces tribus sont d'origine celte.

-Ces tribus parlent la même langue mais se font souvent la guerre.

-Le territoire gaulois est plus grand que la France actuelle mais il n'y a pas d'unité nationale.

-A cette époque Paris s'appelait Lutèce et était habité par les Parisii.

-Marseille était deja un grand port.

2

Les peuples de la Gaule-Doc 2

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découverte d'un oppidum gaulois.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
poly doc + questions
feuille de classeur
affiche A3 du document de l'oppidum
crayons de couleur

1. Phase de réflexion individuelle

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves réfléchissent aux questions sur le plan de l'oppidum.

Le PE affiche au tableau le plan aggrandit.

2. Phase orale collective

collectif | 45 min. | recherche

Observation du plan. Hypothèses des élèves.

Question 1 : Mettre en couleurs le plan au tableau en suivant le code de la fiche question. Vérifier que les élèves ne se trompent pas sur leur document.

Question 2 : L'emplacement est bordé de deux rivières, ce qui constitue une sorte de barrière naturelle permettant de controler l'accès au site.

L'emplacement est aussi situé en altitude ce qui permet de mieux surveiller les environs et de mieux se défendre en cas d'attaque.

Question 3 : Demander aux élèves pourquoi les fortifications ne sont plus nécessaires aujourd'hui en France ? => on ne risque plus d'être attaqué par l'armée d'un département voisin (unité nationale), en cas d'attaque par une armée ennemie des fortifications seraient inutiles face aux armes actuelles.

3. Qu'avons-nous appris ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan de la séance avec les élèves. Qu'avons-nous appris ?

-Les Gaulois habitaient dans des villages fortifiés appelés oppidum.

3

Les peuples de la Gaule Evaluation

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Réinvestir les objectifs de la séquence
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
feuille d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 60 min. | évaluation

Le PE distribue les feuilles d'évaluation.

Lecture des consignes et explication si besoin.

Les élèves font l'évaluation.

4

Elaboration de la trace écrite

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Mettre par écrit ce que nous avons appris au cours de ces séances.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
feuille de classeur + documents

1. Trace écrite

collectif | 60 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous retenu des séances d'histoire sur les peuples de la Gaule ? => Le PE note dans un coin du tableau les réponses des élèves. Il mettra en relation ces réponses avec la trace écrite.

Les élèves copient la trace écrite sur leur feuille de classeur.

 

Les peuples gaulois.

1) De nombreuses tribus.

Le territoire gaulois est occupé par de nombreuses tribus indépendantes. Elles parlent la même langue, mais elles se font souvent la guerre. La plupart de ces tribus sont d'origine celte.

Le peuple gaulois qui habitait notre région s'appelait les Parisii.

(coller Doc 1 a)

2) Un grand territoire.

Le territoire gaulois était plus grand que le territoire français actuel. On retrouve l'origine gauloise dans le nom de certaines de nos régions :

-le territoire des Aquitains est devenu l'Aquitaine

-le territoire des Arvernes qui est devenu l'Auvergne.

(coller doc 1 b)

Marseille était un grand port. Lutèce était une petite ville habitée par les Parisii. Elle est devenue Paris.

3) L'oppidum : un village fortifié.

Beaucoup de gaulois habitaient dans des villages fortifiés situés sur des hauteurs : les oppidums.

(coller doc 2)