Les paysages et espaces agricoles.

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Objectifs notionnels: connaitre et différencier les différents types de paysages ruraux, comprendre que les paysages agricoles sont un type de paysage rural, connaitre et différencier les différents types de paysages agricoles, comprendre l'organisation d'une exploitation agricole, identifier les problèmes environnementaux liés aux pratiques agricoles et les moyens mis en oeuvre pour pallier ces problèmes.
Objectifs méthodologiques: analyser une image paysagère, lire et prélever des information dans un texte, compléter une carte thématique, réaliser un croquis de l'organisation d'un espace.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 23 octobre 2010
Modifiée le 17 novembre 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Identifier les contenus des paysages ruraux.

Dernière mise à jour le 24 octobre 2010
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Objectifs notionnels: comprendre la différence entre les paysages urbains et les paysages ruraux, connaitre et différencier les paysages ruraux, prendre conscience de la rareté des paysages naturels.
Objectif méthodologique: Observer et décrire une photographie paysagère.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élève n°1: les paysages ruraux.
Photographies vidéoprojetables des paysages ruraux.
Fiche vocabulaire de la séquence.

1. observation et analyse des photographies des paysages ruraux.

collectif | 30 min. | découverte
  • L'enseignant distribue aux élèves la fiche élève n°1 et affiche ou vidéoprojette les photographies en couleur des paysages.
  • Les élèves observent quelques minutes ces paysages et répondent sur leur cahier bruillon aux deux questions suivantes:

- Que vois-tu sur chaque photographie ?

- Quel est le point commun entre ces quatre photographies ?

  • La mise en commun permet de compléter collectivement la fiche élève:

- Pour chaque photographie, interroger les élèves sur ce qu'ils voient afin de compléter les cadres fléchés. Puis rechercher l'élément  dominant et titrer chaque photographie (un champ, un bois, un village, un pré).

- Répondre collectivement à la question du point commun entre toutes ces photographies: la campagne. L'enseignant introduit la notion de paysages ruraux en opposition aux paysages urbains. Titrer la fiche élève: les paysages ruraux.

- noter les définitions de paysages ruraux et de paysages urbains sur la fiche vocabulaire.

2. Identification des marques de transformation des paysages par les hommes.

individuel | 10 min. | recherche
  • L'enseignant demande aux élèves de répondre à la question suivante sur leur cahier bruillon suite à l'observation des photographies: Les paysages ruraux sont-ils naturels ? Donne ton avis en justifiant ta réponse.
  • Laisser les élèves y répondre individuellement.

3. Mise en commun et institutionnalisation.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant reccueille les réponses des élèves pour chaque photographie.
  • Collectivement, arriver à la conclusion que tous ces paysages sont transformés par l'homme car on y retrouve toujours sa trace. Les élèves doivent comprendre que paysage rural, de campagne, ne veut pas forcément dire "naturel".
  • Noter collectivement une trace écrite sur la fiche élève. Exemple:

Les paysages ruraux sont ceux de la campagne: les champs, les prés, les forêts, les villages. La plupart de ces paysages ne sont pas entièrement naturel car ils sont transformés par l'homme.

2

Identifier les différents types de paysages agricoles.

Dernière mise à jour le 25 octobre 2010
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Objectifs notionnels: comprendre que les paysages agricoles sont un type de paysages ruraux, reconnaitre et différencier les trois types de paysages agricoles: openfield, bocage et culture délicates.
Objectifs méthodologiques: décrire et comparer des photographies paysagères, prélever des informations dans des textes documentaires.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche QCM de rappel de la séance précédente.
Fiche élève n°2: les paysages agricoles.
Photographies des trois types de paysages agricoles vidéoprojetable (openfield, bocage, culture délicate).

1. Rappel de la séance précédente.

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Distribuer aux élèves la fiche QCM. Ils doivent cocher les éléments qui leur semblent faire partie des paysages ruraux.
  • La correction collective permet de rappeler rapidement les notions de paysages urbains et ruraux, ainsi que les différents types de paysages ruraux.
  • L'enseignant annonce aux élèves que la séance d'aujourd'hui portera sur un type de paysages ruraux: les paysages agricoles. 

2. Recueil des représentations et définition d'un paysage agricole.

collectif | 10 min. | recherche
  • L'enseignant interroge les élèves pour faire émerger les représentations d'un paysage agricole et essayer de définir collectivement un paysage agricole. Exemple:

Un paysage agricole est un paysage de cultures.

  • Les élèves notent cette définition sur leur fiche vocabulaire de la séquence.

3. Observation et mise en relation de photographies paysagères et de textes documantaires.

individuel | 10 min. | recherche
  • Distribuer aux élèves la fiche élève n°2 sur laquelle figurent les photographies des trois types de paysages agricoles ainsi que les textes les décrivant.
  • Les élèves ont pour tâche de lire ces textes et de retrouver les photographies qui y correspondent.
  • L'enseignant affiche ou vidéoprojette au tableau les photographies en couleur.

4. Mise en commun analyse collective des photographies.

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • La correction collective permet de faire le lien entre les textes et les photographies. Pour chaque photographie, l'enseignant indique où elle est prise et la situe sur la carte de France. Une description détaillée des éléments qui les composent est ensuite faite :

- paysage d'openfield: Bassin Parisien. Eléments: grands champs ouverts, habitat groupé.

- paysage de bocage: Vendée. Eléments: petits champs fermés et nombreux, haies, habitat dispersé.

- paysage de cultures délicates:  Gironde, Languedoc, Val de Loire. Eléments: serres, vergers, vignes permettant de cultiver: fruits, légumes et fleurs.

  • Les élèves notent la définition de cahque type de paysage sur la fiche vocabulaire.
3

Localiser les différents paysages agricoles en France.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2010
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Objectif notionnel: situer en France les différents types de paysages agricoles.
Objectif méthodologique: compléter une carte thématique.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche élève n°3.
Photographies des 3 grands types de paysages de la séance précédente.

1. Rappel de la séance précédente.

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant distribue aux élève la fiche élève n°3 sur laquelle figure un exercice de réinvestissement.
  • La tâche à accomplir est la suivante: retrouver à quel type de paysage agricole correspondent chaque petit croquis.
  • Les élèves effectuent seuls l'exercice.
  • Une correction collective permet de rappeler les caractéristiques de chacun des trois types de paysages agricoles.

2. Localisation des trois types de paysages en France.

collectif | 45 min. | découverte
  • L'enseignant affiche les photographies des différents types de paysages agricoles de la séance précédente et propose aux élèves de se remémorer le lieu où elles ont été prises.
  • L'enseignant dessine une carte de la France au tableau.
  • Au fur et à mesure que les paysages sont situés sur la carte, l'enseignant écrit le nom des "régions" et colore les zones correspondantes de cette manière:

- openfield en jaune (Bassin aquitain, parisien , Bourgogne et l'enclave en Normandie)

- bocage en vert (Bretagne, Pays de Loire et Massif Central)

- cultures délicates (Languedoc et Provence)

  • Une légende est construite en même temps et un titre est donné à la carte: les paysages agricoles français.
  • Les grandes régions de forêts sont aussi nommées.
  • Les élèves complètent la même carte sur leur fiche élève.
4

Découvrir une exploitation agricole.

Dernière mise à jour le 25 octobre 2010
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Objectif notionel: comprendre l'organisation d'une exploitation agricole.
Objectif méthodologique: analyser et décrire des photographies, réaliser un plan légendé d'un exploitation agricole.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élève n°4: une exploitation agricole.
Photographies de l'exploitation agricole vidéoprojetables.

1. Découverte des photographies.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant distribue aux élèves la fiche élève n°4 et demande aux élèves d'observer les photos et de venir situer les Côtes d'Armor sur la carte de France des départements. Demander de quel type de lieu il s'agit (une ferme).
  • Les mêmes photographies sont vidéoprojetées au tableau.
  • Former des binômes équilibrés.

2. Analyse de la photographie et réponse aux questions.

binômes | 20 min. | recherche
  • Les élèves répondents aux questions de la fiche élève à partir de l'analyse de la photographie.

- question n°1: Décris et explique à quoi servent les différentes parties de la ferme.

- question n°2: Ce paysage est-il un bocage ou un openfield ? Explique ta réponse.

- question n°3: A ton avis, que produit-on dans cette ferme ?

  • Pendant ce temps la, l'enseignant dessine un croquis de l'exploitation agricole.

3. Mise en commun et institutionnalisation.

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Au fur et à mesure que les binômes décrivent la photographie, l'enseignant légende le croquis au tableau ou note les réponses écrites.

- Question 1: sur le croquis doivent apparaitre les éléments suivants: maison de l'agriculteur, hangar à matériel agricole (bâtiment en tôle en face de la maison), champs cultivés, prairie (avec des vaches), étable (long bâtiment en bas à gauche), porcherie avec réservoirs (bâtiment au dessus de la maison), station d'épuration du purin (à côté de la porcherie), poulailler (en gris entre l'étable et la porcherie).

- Question 2: il s'agit d'un paysage de bocage. Il y a deux possibilité de le justifier: premièrement la Bretagne fait partie d'une région de bocage (cf. séance précédente), deuxièmement on voit quelques haies, même si beaucoup ont été arrachées.

- Question 3: cette ferme produit de la viande grâce à l'élevage bovin, porçin et de volaille, mais aussi des céréales grâce aux champs cultivés, du lait et peut-être du fromage grâce aux vaches, des oeufs grâce aux poules.

  • Les élèves recopient les réponses et le croquis légendé sur leur fiche élève.
5

Comparer l'agriculture traditionnelle et l'agriculture biologique.

Dernière mise à jour le 25 octobre 2010
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Objectifs notionnels: identifier quelques facteurs d'évolution des pratiques agricoles; connaitre quelques problèmes liés aux pratiques agricoles.
Objectif méthodologique: repérer des informations dans un texte; lire une étiquette.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élève n°5: agriculture traditionnelle et agriculture biologique.
Photographie vidéoprojetable de l'étiquette d'oeufs.

1. Comparaison de l'agriculture traditionnelle et de l'agriculture biologique.

collectif | 30 min. | recherche
  • L'enseignant distribue aux élèves la fiche élève n°5 et les laisse lire le texte n°1 silencieusement.
  • Après une lecture orale, les mots nouveaux sont définis collectivement. La définition est écrite au tableau et copiée sur la fiche vocabulaire de la séquence:

- agriculture biologique: type d'agriculture qui cherche à produire en respectant le plus possible l'environnement.

- engrais: produit chimique ou issu des déchets des animaux utilisé pour faire pousser plus vite les plantes.

- pesticide: produit chimique, souvent mauvais pour la santé, utilisé pour éliminer les plantes et animaux qui peuvent détruire les cutures.

  • Le tableau de comparaison de l'agriculture traditionnelle et de l'agriculture biologique ets complété collectivement:
Agriculture traditionnelle Agriculture biologique

- vaches nourries avec du maïs et des aliments coûteux achetés à l'extérieur de la ferme.

- pas de pré pour les vaches mais des champs pour cultiver le maïs.

- maïs cultivé avec des pesticides et des engrais.

- pollution de l'eau et des sols de la ferme.

- lait produit en grande quantité mais de qualité médiocre.

- vaches nourries avec l'herbe qui pousse dans les prés de la ferme.

- vaches qui vivent dans les prés plutôt que d'être enfermées dans des étables.

- pas de pesticides ni d'engrais utilisés.

- pas de pollution de l'eau et des sols de la ferme.

- lait produit en plus petite quatité mais de meilleur qualité.

2. Lecture de l'étiquette d'une boite d'oeuf et découverte du logo AB.

individuel | 15 min. | découverte
  • Les élèves découvrent l'étiquette de la boite d'oeuf qui figure sur leur fiche élève. L'enseignant affiche ou vidéoprojette la même image en couleur au tableau.
  • Les élèves ont pour tâche de répondre aux questions suivantes:

- Observe ce document. De quoi s'agit-il ? (une étiquette de boite d'oeufs).

- Quel type d'agriculture est évoqué ? (l'agriculture biologique).

- Comment sont élèvées les poules produisant les oeufs "bio" ? (en plein air: elles mangent donc des vers et des graines cultivées sans engrais ni pesticides).

- Reproduit dans ce cadre le logo AB.

3. Mise en commun.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Effectuer une correction collective.
  • Laisser un peu de temps aux élèves pour dessiner le logo AB.