La Préhistoire

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. JOUGLET
Objectif
P1 P2 P3 P4 P5 Voc P
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 13 janvier 2013
Modifiée le 16 mars 2013
Statistiques
1325 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les premiers hommes 1

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
P2 P3
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Power point incluant des extraits de C'est pas sorcier

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Diapo 1: extrait résumant de manière générale les 4 premiers hommes

 

Diapo 2: Projetter la frise et expliquer au fur et à mesure (insister sur TOUMAI dont on ne parle pas  dans l'extrait)

2. Support individuel

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer trace érite élève.

Remplir bulle nuage

Diapo 3 lecture à voix hautre d'un élève

Diapo 4: Remplir Paléolithique et Néolithique puis colorier les périodes aux crayons de couleurs.

Diapo 5: Lire et remplir.

3. Australopithèques et Homo habilis

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diapo 6: extrait

Diapo 7 et 8 : faire émerger et noter en même temps sur le verso l'évolution  et différence.

Dipo 9: copie

2

Les premiers hommes 2

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
P1
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Power point

1. Homo Erectus

collectif | 5 min. | découverte

Diapo 10: Cibler les trois différences

Diapo 11: Distribuer le document avec l'exercice "l'homme préhistorique et le feu"

2. Le feu

individuel | 15 min. | recherche

Lecture du texte individuellement et exercices individuellement.

Correction collective à l'aide des diapos 12 et 13

Lecture à voix haute de la technique et du résumé .

3. Homo Sapiens

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diapo 15: cibler les différences

Diapo 16: copie

4. Devoirs pour la séance suivante

individuel | 5 min. | entraînement

Distribuer fiche 3: Finir le coloriage d'HOMO ERECTUS puis lire le verso et faire l'exercice

3

Les outils et l'art

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
P4 P5
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Power point et Fiche 4 Fiche 5 + devoirs

1. Correction des devoirs

collectif | 10 min. | recherche

Correction intercative des devoirs

2. Trace

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diapo 17

 Livre p 28 réponses aux questions

Distribuer la fiche 4

Lecture à voix haite par un élève.

3. L'art pariétale

collectif | 10 min. | recherche

Diapo 19: faire parler les élèves, ceux qui reconnaissent, ceux qui connaissent...

Diapo 20 même chose

Distribuer fiche 5

4. Exercices

collectif | 10 min. | recherche

Exercice de la fiche sur la grotte de Lascaux

Lecture individuelle

Réponses aux questions en collectif inetractif (diapo 21 et 22)

5. Lecture arrêté du résumé

collectif | 10 min. | découverte

Faire surligner:

-  "Peinture pariétale (sur les parois des grottes)

- Où?

- Comment? Avec quoi? doigts feuilles soufflant dans des os creux

- Ils fabriquaient leurs peintures

 

4

Le Néolithique

Dernière mise à jour le 16 mars 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
L'enfant sera capable de donner les caractéristiques de la fin de la Préhistoire.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche trace écrite puis power point "néolithique"
Vidéo montage c'est pas sorcier

1. La vidéo.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves regardent le montage acec pour consigne de retenir les différents titres.

2. Trace écrite

collectif | 40 min. | découverte

A l'aide du power point, on essaie de comprendre l'avantage de la sédentarisation.

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 16 mars 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
P1 P2 P3 P4 P5 VOCP
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies évaluation

1. Evaluation sommative

collectif | 40 min. | évaluation

- Distribution

- Relecture des questions

- Travail individuel