Le Moyen âge en CM1

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
J. MORAILLON
Objectif
Voir les personnages et les évènements important de la période du Moyen-âge (476-1492)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 09 octobre 2013
Modifiée le 17 octobre 2013
Statistiques
2001 téléchargements
33 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Les limites du Moyen-âge
2. Clovis et les mérovingiens
3. L'Islam
4. Charlemagne et les carolingiens

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que le Moyen-âge?

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaitre les dates et les événements qui borne la période du moyen âge
(476: Chute de l'Empire Romain; 1492: Découverte de l'Amérique)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 1, crayons de couleur

1. Brain-storming

collectif | 15 min. | découverte

L'objectif de cette phase est de faire ressortir les connaissances des élèves pour situer le Moyen-âge.
 

a) Qu'avez vous appris l'an dernier en histoire?
 

b) Puis reprendre la chronologie a l'aide de la frise chronologie:

"l'an dernier, vous avez parlé de

la préhistoire:
- du paléolithique où les hommes étaient nomades et vivaient de chasse et de cueillette.
- du néolithique où les hommes se sédentarisent, s'installe dans des villages, commence à cultiver le sol et à élever des animaux.

Après la préhistoire, on rentre dans l'histoire. Vous avez parlé de l'antiquité:
- des gaulois
- de la romanisation de la Gaule
- de l'apparition d'une nouvelle religion: le christianisme.

Et maintenant, on va voir ce qui s'est passé ensuite.

2. Raconter les invasions barbares

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur des écoles raconte la vie d'Attila et des Huns puis continue en expliquant les invasions barbares

3. Etude de documents

collectif | 15 min. | recherche

Etude de  documents:

  • Chaque enfant doit colorier sur la frise (doc. 1) la portion correspondant au Moyen-âge.
  • Sur son cahier de brouillon, répondre aux questions suivantes:
    • Doc 4: A quoi est dû la chute de l'empire romain?
    • Doc. 3 et illustration : Qui était les barbares? Comment sont ils décrits par l'historien et représentés?
  • Correction des questions
  • Remplir sa frise chronologique du CM1 en notant l'êvenement marquant le début: "476: Chute de l'Empire romain"

4. Lecture de la leçon

collectif | 5 min. | découverte

Lecture "A retenir"H

Dans le cahier de texte noter : apprendre leçon H1

Je connais ma leçon si :
- Je sais les dates de début et de fin du moyen âge.  476-1492
-Je sais expliquer que le début du moyen âge correspond de la chute de l’empire romain qui a été induit par les invasions barbares

2

Clovis et les mérovingiens

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaitre le personnage de Clovis
496: Baptême de Clovis
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche 2 (page 1)

1. Raconter la vie de Clovis

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur des écoles propose un récit bibliographique de la vie de Clovis illustrer de petites anecdotes : l'épisode du vase de Soisson

2. Etude de documents

collectif | 25 min. | découverte

Répondre aux questions sur son cahier brouillon

Document 1: Etude de carte
- Colorier en jaune le royaume de Clovis en 481.
- Colorier en rouge le royaume de Clovis en 511.
- Quels royaumes Clovis a-t-il conquis?

Document 2 et 3:

- Dans le document 2, que fais subir Clovis à Chararic?
- Recopie que les qualificatifs qui correspondent à Clovis. Clovis est: violent, pacifiste, cruel, gentil, habile, redoutable, faible

Sur le bas-relief:

- Où se situe Clovis, la reine Clotilde et l'évêque Rémi?
- Ecrire les noms sur le bas-relief.

Document 4:

- Que se passe-t-il à la mort de Clovis?

Document 5:

- Comment s'appelle la dynastie (famille de roi) à laquelle appartient Clovis.
- Quelle image donne ce texte des derniers rois mérovingiens?

3. Correction et bilan oral

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective puis bilan oral

Qu'avons nous appris aujourd'hui:
Clovis a été le premier roi des francs.
Il appartient à la dynastie des mérovingiens.
C'était un guerrier.
Il s'est fait baptiser en 496 pour avoir l'appui des chrétiens dans ses guerres.

3

Les Francs

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découvrir le peuple des Francs
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 2 (pages 2-3)

1. les francs étaient des guerriers

collectif | 10 min. | découverte

Lecture collective du document 1

Demander aux enfants de dessiner les armes décrites.
Comparer à la représentation des armes.
A votre avis que peux déduire un historien quand ils trouvent beaucoup d’armes appartenant à un même peuple.

Conclure en disant que les Francs étaient de grands guerriers. Les guerriers francs étaient fidèles au chef qui les enrichissaient.

2. Les francs étaient de bon artisans

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire des objets ayant appartenus au Francs. S'appuyer sur les matériaux dans lequel les objets sont fait. Le coffre en or avec des pierres précieuses. Comment appelle t on une personne qui travaille l'or et les pierres précieuses: un orfèvre.

Conclure que les Francs étaient de bons artisans.

3. La société franque étaient gérée par des lois

individuel | 15 min. | recherche

Lecture document 2: la loi salique

Répondre aux questions suivantes:

Comment paye-t-on une faute chez les Francs?
Pour quelle faute paye-t-on la plus grosse amende?
Pour quelle faute paye-t-on la plus petite amende?
Pour les Francs la vie d'une personne vaut elle toujours le même prix? (coût de l'amende pour un esclave, un romain, et un franc libre)

Ce document nous montre que les Francs avaient une société organisé par la loi. La société franque est hiérarchisée, on distingue différentes catégories: les esclaves, les francs libres et les étrangers (les romains)

4. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris sur les Francs aujourd'hui?

  • Les Francs étaient des guerriers, mais aussi de bons artisans.
  • La société franque est organisée. La société est hiérarchisée et régit par une loi.

Lecture de la leçon

4

Charlemagne et les carolingiens

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découvrir le personnage de Charlemagne
Durée
45 minutes (4 phases)

1. La notion de dynastie

individuel | 15 min. | recherche

Sur son cahier de brouillon ou sur la fiche répondre aux questions suivantes

Question 1 : Cherche dans le dictionnaire, ce que signifie le mot dynastie.
Question 2 : Complète l’arbre généalogique des Carolingiens (lothaire, louis le germanique, charles le chauve, pépin le bref et charlemagne) à l’aide du texte (doc. 3)
puis réponds aux questions :Qui est maire du palais en 732 ?
Comment s’appelle le Père de Charlemagne ?
Question 3 : (Doc 4) Quelle dynastie commence en 751 ?D’où vient au le nom  de la dynastie ?

Conclure: Une dynastie est une famille de roi. Charlemagne est un carolingien.

2. le royaume de charlemagne

collectif | 10 min. | découverte

En collectif, complèter la carte, puis chacun sur sa fiche

  • Colorie en jaune, le royaume franc en 770.
  • Colorie en rouge les conquêtes de Charlemagne
  • Souligne en bleu la capitale de Charlemagne (Aix-la-Chapelle)

 

Conclure : Charlemagne à agrandir le royaume des Francs.

3. Comment Charlemagne agrandit-il le royaume des Francs?

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte 4 et poser oralement la question: Comment Charlemagne agrandit-il le royaume des Francs.

Récit par le professeur des écoles de l'histoire de la mort de Roland.  Conclure en expliquant que cette anecdote nous montre que Charlemagne a fait beaucoup de guerre.

4. Lecture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a t on vu aujourd'hui sur Charlemagne?

Aujourd'hui on a découvert Charlemagne est un caroligien. On a vu que Charlemagne a beaucoup agrandi le royaume durant son règne en faisant de nombreuses guerres.

Lire la leçon.

5

Charlemagne et son empire

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaissances:
L'organisation du royaume de Charlemagne: comtes et missi dominici
Le sacre
L'art et l'éducation sont importants saous Charlemagne
Le traité de Verdun 842
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche : Charlemagne et son empire

1. L'organisation du royaume de Charlemagne

individuel | 10 min. | recherche

Vous devez lire le document 1.  Vous avez un lexique pour vous aider à comprendre certains mots.
Puis vous répondrez au QCM.

2. Le sacre de Charlemagne en 800

individuel | 10 min. | recherche

Découverte du document 4: Vous avez une image et un texte. A quel type d'art appartient l'image? Légende le vitrail en écrivant où est Charlemagne et où est le pape.

Vous allez devoir lire le texte et répondre aux différentes questions:

  1. Qui couronne Charlemagne ?
  2. Quel est son nouveau statut ?
  3. Quand cela se-passe-t-il ?
  4. Comment réagit le peuple ?
  5. D’où est tiré ce texte ? 

3. L'art et les écoles

collectif | 15 min. | découverte

Correction des deux premières phases

Puis lecture des doc 2 et 3 sur l'art et l'école.

Conclure oralement que Charlemagne s'intéressait à l'éducation et à l'art.

4. L'héritage de Charlemagne

collectif | 10 min. | découverte

A la mort de Charlemagne, son territoire va à son fils Louis le Pieux. Peu de temps après, les petits fils de Charlemagne écartent leur père du trône. Ainsi en 842, le traité de Verdun, divise le royaume de Charlemagne entre ses 3 petits fils.

Compléter la carte: colorier chaque région, la nommer : La lothargie (Lothaire) Francie occidentale (charles le chauve) et la Francie orientale (Louis le Germanique)

Finir par lire la leçon

6

Mahomet et l'Islam

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Qui est mahomet?
Qu'est ce que l'Islam?
Quelle est l'origine de l'Islam?
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche : l'islam

1. Récit de la vie de Mahomet

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur raconte la vie de Mahomet

2. Etude de documents

individuel | 20 min. | recherche

Sur le brouillon répondre aux différentes questions:

La naissance de l’Islam
Doc 1 : Questions :
1. En quelle année apparait l’Islam ?
2. Comment s’appelle le prophète à l’origine de l’Islam ?
3. Qu’est ce que l’Hégire

La religion musulmane
Doc 2 Questions :
Quels sont les 5 piliers de l’Islam ?
Comment s’appelle le livre religieux des musulmans

En collectif, légender la mosquée.

Le lieu religieux : la mosquée
Doc 3 : reconstitution de la mosquée:

1.    Cour
2.    Le mihrab (sous la coupole) indique la direction de la Mecque
3.    Le minaret
4.     Enceinte
5.    Minrab

3. Correction et lecture de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire chaque document, corriger les questions.
Puis conclure.

7

L'expansion de l'Islam et les musulmans

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Les musulmans étaient de grands scientifiques
L'expansion de l'Islam (étude de cartes)
732: Charles Martel arrête les arabes à Poitiers
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Les musulmans étaient de grands scientifiques

collectif | 15 min. | découverte

Récit de la vie d'Avincienne

Puis description des images:
Que voyez-vous?
A quelle domaine renvoie le document? les aider
éventuellement faire un jeu du pendu pour trouver les différents domaines: astronomie, mathématique, biologie et médecine.

Conclure à l'oral: les musulmans étaient de grands scientifique, ils sont à l'origine de nombreuses découvertes et inventions  comme par exemple les chiffres que nous utilisons.

2. L'expansion de l'Islam

collectif | 15 min. | recherche

Etude de carte : recolorier la légende.
Après la mort de Mahommet le territoire musulman s’est il agrandi ?
Où s’arrete l’expansion, l’agrandissement du territoire musulman?

Maintenant on va s'intéresser à l'arrêt de l'expansion au niveau de Poitiers?

3. Charles Martel arrête les arabes à Poitiers

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du document 4 et répondre à l'oral:
En quelle année les francs arrêtent-ils les arabes? Comment s'appelle le chef de l'armée franque?
Dans quelle ville?

Description orale de l'enluminure: où se trouve l'armée Franque? l'armée musulmane?

Conclure la séance en lisant la leçon

8

Révision avant évaluation

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Revoir les leçons pour préparer l'évaluation
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche Révision

1. Lecture des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Lire les exercices tous ensemble.

Puis expliquer qu'ils peuvent faire les exercices dans l'ordre qu'ils souhaitent et que quand ils ont tous fini ils appellent le professeur des écoles qui leur donne alors l'autorisation de colorier les illustrations

2. Exercices avec la leçon

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves font les exercices, ils peuvent s'aider des leçons.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre les exercices un à un en les corrigeant.

9

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Voir l'état des connaissances
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuille d'évaluation

1. Déroulement de l'évaluation

collectif | 30 min. | découverte

Distribution
Présentation orale: vous avez 20 questions, un point par question. Vous écrivez au crayon gris.
Les élèves répondent aux questions, quand ils ont fini, ils posent l'évaluation sur le bureau du professeur des écoles et prennent leur cahier d'autonomie.