Grammaire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les formes de phrases

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les différentes formes de phrases.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les différentes formes de phrases
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM1
La classe des verbes Ghislaine Haas

Gram.

3 séance(s)

Élaborer les critères de reconnaissance de la classe duverbe.

Objectif(s)

- Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Vérification
  3. Réinvestissement
CM1
La classe des déterminants

Gram.

3 séance(s)

Etablir les critères de reconnaissance de la classe des déterminants

Objectif(s)

- Comprendre et maîtriser les notions de classe grammaticale: la classe des déterminants.

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Vérification
  3. Entraînement
CM1
La classe du nom

Gram.

3 séance(s)

Appropriation des caractéristiques du nom

Objectif(s)

Reconnaître un nom Rôle du déterminant Marque de nombre, et de genre

Séances :

  1. La classe du nom
  2. Observation -Déduction
  3. Renforcement de l'apprentissage
CM2
Complément du verbe : COD COI Bosquet

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre ce que sont les compléments du verbe. Savoir les trouver dans une phrase

Séances :

  1. Découverte des compléments du verbe
  2. Découverte des compléments du verbe
  3. Entrainement : COD & COI
  4. Entrainement : COD et COI
CM1
Découverte complément du nom

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.

Séances :

  1. Découverte complément du nom
CE2 - CM1
Le groupe nominal

Gram.

1 séance(s)

Découverte (ou redécouverte) du groupe nominal

Objectif(s)

Savoir reconnaître un groupe nominal Savoir qu'un GN est composé d'un déterminant et d'un nom. Savoir qu'un GN peut être complété d'autres mots : d'un adjectif (CE2 et CM1) et d'un complément du nom (CM1) Savoir qu'il peut y avoir plusieurs GN dans une phrase.

Séances :

  1. Découverte
CE2 - CM1
Les compléments de phrase

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple. Pour les CE2 : aborder seulement les compléments de phrase sans distinction. Pour les CM1 : faire la distinction entre les compléments circonstanciels et les compléments du verbe (COD, COI). L'objectif ici est de pouvoir reconnaître un complément de phrase et aussi d'en ajouter pour pouvoir enrichir ses productions écrites.

Séances :

  1. Découverte des phrases - Entrée dans les compléments.
  2. Entraînement et approfondissement
  3. Réinvestissement des connaissances & entraînement
  4. Retour sur les exercices.
  5. Evaluation
  6. Découverte des propriétés du complément : supprimable et déplaçable.
  7. Qu'est-ce qu'un complément circonstanciel ?
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P4 S2.

Gram.

5 séance(s)

- transposition de texte, - activité sur les groupes nominaux, - structuration du complément du nom.

Objectif(s)

Voir relations aux programmes

Séances :

  1. J1 LECTURE ET COMPREHENSION DU TEXTE
  2. J1 Transcription
  3. J2 Activités sur les groupes nominaux et classes de mots.
  4. J3 Structuration du complément du nom
  5. J4 Exercice de structuration sur les compléments du nom