Grammaire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 14 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Le passé simple

Gram.

8 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer les verbes des 1er et 2ème groupes au passé simple. Savoir conjuguer les verbes du 3ème groupe au passé simple.

Séances :

  1. Séance n°06 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°08 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les verbes des 1er et 2ème groupes au passé simple.
  4. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°07 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Les verbes du 3ème groupe au passé simple.
  8. Séance n°04 : Entraînement
CM2
Le sujet et le verbe

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

Identifier le sujet et le verbe dans une phrase.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Le sujet et le verbe
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Les pronoms

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser correctement les pronoms.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les les pronoms
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Les déterminants

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser correctement les déterminants.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les déterminants
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Le groupe nominal

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les composants d'un groupe nominal : nom, complément du nom, adjectif.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Le groupe nominal
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM1
La fonction Sujet

Gram.

2 séance(s)

Etablir les critères de reconnaissance du sujet.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple : le sujet, le groupe verbal. - Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Institutionnalisation
CM2
Les types de phrases

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les différents types de phrases.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les différents types de phrases
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
ITEP
Les pronoms personnels

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les pronoms personnels - Savoir les utiliser - Savoir les utiliser comme pronom de reprise

Séances :

  1. Les pronoms personnels
  2. Les pronoms personnels
CM1
La phrase verbale

Gram.

3 séance(s)

Savoir reconnaître une phrase.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Elabioration de la leçon
  3. La phrase verbale entraînement