La classe du nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
B. GAILLARD
Objectif
Reconnaître un nom
Rôle du déterminant
Marque de nombre, et de genre
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction.
  • Différencier les classes de mots : - le déterminant : déterminants possessif et démonstratif ; - le pronom personnel objet ; - l’adverbe ; - la préposition (construire la notion de groupe nominal prépositionnel) ; - les conjonctions de coordination et les conjonctions de subordination les plus usuelles (quand, comme, si, que, lorsque, parce que, puisque etc.).
Dates
Créée le 15 juillet 2019
Modifiée le 15 juillet 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Appropriation des caractéristiques du nom

Déroulement des séances

1

La classe du nom

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les critères de la classe du nom
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche phrases
Leçon

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte
  1. Présenter l'objectif de la séance aux enfants:

"Vous allez faire une enquête en observant des exemples-oui et des exemples non. Qu'est-ce qu'une enquête ?"

- Faire répondre les enfants:

C'est quand on cherche qq chose. Qu'est-ce que des exemples-oui et des exemples non?

M: Ce sont des phrases, nous n'allons pas nous occuper du sens des phrases. Nous allons observer les mots qui les composent et chercher ceux qui partagent les mêmes caractéristiques. On dit qu'ils appartiennent à la même classe.

Dans les exemples-oui, vous allez trouver la classe que nous cherchons. Elle ne figure pas dans des exemples-non.

Faire émerger les premiers critères de reconnaissance de la classe des noms:

E: A la fin des exemples-oui, il y a un "s", c'est au pluriel, il y a des petits mots "des", "les"; certains mots sont des pluriels; faire justifier cette remarque et la souligner au tableau; l'exemple-non est une expression; il n'y a pas de pluriel; il y a "er" à la fin de souffler, c'est un verbe à l'infinitif.

M: Trouvez-vous des verbes à l'infinitif dans les exemples-oui ?

E: Non; "goûters" est au pluriel

 

2. Enrichissement des critères de la classe des mots

collectif | 15 min. | recherche

M: Noter les remarques au tableau:

- il y a des petits mots comme "le" ou "les"

- Après "les" ou "des", les mots sont au pluriel.

Terminer la séance là-dessus

 

2

Observation -Déduction

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) : le NOM
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Affichage N)2
Critères

1. Observation-Déduction

collectif | 20 min. | recherche

Observation de l'affichage N°2:

Observer et voir si les critères élaborés en séance 1 sont toujours valables.

E: il y a "J’ai fait une marche fatigante.", il y a la lettre s (mais sur toutes les phrases: les deux premières phrases ne sont pas au pluriel: c'est au singulier)

M: Que fait-on de notre première remarque: "Après "les" ou "des", les mots sont au pluriel."?

E: C'est pas bon !

Les faire re-préciser.

M: Si l'on ne voit ni "les" ni "des", ne voit-on pas d'autres petits mots ?

E: Il y a "une"

M: Où est "une"?

E: devant "marche"

M: dans ce cas, les mots sont-il au pluriel ?

E: Non ils sont au sg.

M: Maintenant on observe ce qu'il y a de nouveau dans les "oui" qu'on ne trouve pas dans les "non"

E: il y a toujours le même mot dans les phrases; non pas toujours, il y a fatigante.

M: A quoi sert "fatigante"

E: A raconter; à donner une info

M: Le reste ce n'est pas aussi donner une info?

E: on pourrait dire une marche énervante...

M: Oui, ou "pour cueillir un bouquet". Où est cette fois le verbe à l'infinitif ?

E: "cueillir"; tu as ajouté "un" avec un mot sg "bouquet"; on peut trouver "un" ou "une" et le mot derrière est au sg

M: je vous donne un indice: n'y a t-il pas un autre mot que "marche" qui ne porte de"s" ?

E: quand il y a des marches il y a aussi un s à fatigantes

M: A quoi sert "fatigante"

E: à dire comment est la marche.

M: Dans les autres exemples y a t-il des mots comme "fatigante" qui disent comment sont les choses ?

E: superbes

M: A quoi sert-il ?

E: Il donne une info sur les sourires

M: élaboration des critères et il nous faut donner un nom à cette classe de mots

2. Vérification

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

M: je vais vous donner des exemples. A vous de dire si ce sont des exemples-oui ou des exemples-non et de justifier votre choix.

 

En définir les critères de reconnaissance de la classe des noms et lui donner son "NOM"...

3

Renforcement de l'apprentissage

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre et maîtriser les notions de classe grammaticale: le NOM
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Exercice individuel
TNI

1. Renforcement

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices individuels

Entraînement TNi ou ordi portable https://www.ortholud.com/identifie-les-noms-1.html