Savoir reconnaître les différents formes de phrases.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Manuels "Le nouvel à portée de mots" édition 2019, éditions Hachette
Cahier de brouillon
Leçon G1
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Le PE explique l'objectif de la séance : reconnaître les différents formes de phrases.
Exercice "découvrons et manipulons" page 16
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun après exercice.
Le PE demande aux élèves ce qu'ils ont retenu de la séance.
La phrase déclarative donne une information. La phrase interrogative pose une question. La phrase exclamative exprime un sentiment. La phrase impérative exprime un ordre / un conseil.
Leçon.
3. Entraînement
| 15 min. | entraînement
Explication des consignes.
Exercice 6 page 17.
Exercices photocopiés pour les élèves en difficulté / DYS / à besoins particuliers.
2
Séance n°02 : Entraînement
Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaître les différents formes de phrases.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels "Le nouvel à portée de mots" édition 2019, éditions Hachette
Cahier de brouillon
1. Entraînement
| 25 min. | entraînement
Le PE explique l'objectif de la séance : mettre en application les compétences acquises lors des précédentes séances : reconnaître les différents formes de phrases.
Exercice 7 et 8 page 17.
Exercices photocopiés pour les élèves en difficulté / DYS / à besoin particulier.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective des exercices. Les élèves expliquent leur méthode.
Le PE intervient quand cela est nécessaire, pour rectifier une explication incomplète ou inexacte, ou pour féliciter un élève qui a compris la compétence visée.
3
Séance n°03 : Entraînement
Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaître les différents formes de phrases.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels "Le nouvel à portée de mots" édition 2019, éditions Hachette
Cahier de brouillon
1. Entraînement
| 25 min. | entraînement
Le PE explique l'objectif de la séance : mettre en application les compétences acquises lors des précédentes séances : reconnaître les différents formes de phrases..
Exercice 9 et 10 page 17.
Exercices photocopiés pour les élèves en difficulté / DYS / à besoin particulier.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective des exercices. Les élèves expliquent leur méthode.
Le PE intervient quand cela est nécessaire, pour rectifier une explication incomplète ou inexacte, ou pour féliciter un élève qui a compris la compétence visée.
4
Séance n°04 : Jeux éducatifs
Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaître les différents formes de phrases.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
4 jeux A
4 jeux B
1. Explication des règles
| 10 min. | découverte
Le PE explique les règles des jeux des deux séances à venir et s'assure de la bonne compréhension des règles des élèves.
Les élèves posent leurs questions au sujet des règles.
Mise en place des jeux.
2. Jeux d'entraînement
| 15 min. | découverte
Tableau de suivi des jeux :
Jeu A
Jeu B
Groupe 1
1
2
Groupe 2
2
1
Groupe 3
1
2
Groupe 4
2
1
Groupe 5
1
2
Groupe 6
2
1
Groupe 7
1
2
Groupe 8
2
1
Rangement des jeux.
Le nombre d'élèves par groupe peut varier de 2 à 4 joueurs selon les élèves et leur niveau.
Il est possible de simplifier ou de complexifier les règles des jeux selon le niveau et le besoin des élèves.
5
Séance n°05 : Jeux éducatifs
Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaître les différents formes de phrases.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
4 jeux A
4 jeux B
1. Explication des règles
| 10 min. | découverte
Le PE explique les règles des jeux des deux séances à venir et s'assure de la bonne compréhension des règles des élèves.
Les élèves posent leurs questions au sujet des règles.
Mise en place des jeux.
2. Jeux d'entraînement
| 15 min. | découverte
Tableau de suivi des jeux :
Jeu A
Jeu B
Groupe 1
1
2
Groupe 2
2
1
Groupe 3
1
2
Groupe 4
2
1
Groupe 5
1
2
Groupe 6
2
1
Groupe 7
1
2
Groupe 8
2
1
Rangement des jeux.
Le nombre d'élèves par groupe peut varier de 2 à 4 joueurs selon les élèves et leur niveau.
Il est possible de simplifier ou de complexifier les règles des jeux selon le niveau et le besoin des élèves.
6
Séance n°06 : Réinvestissement
Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaître les différents formes de phrases.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels "Le nouvel à portée de mots" édition 2019, éditions Hachette
Cahier du jour
1. Réinvestissement
| 25 min. | réinvestissement
Le PE explique l'objectif de la séance : mettre en application les compétences acquises lors des précédentes séances : conjuguer les verbes des 3 groupes au passé simple.
Exercice 8 page 22.
Exercices photocopiés pour les élèves en difficulté / DYS / à besoin particulier.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective des exercices. Les élèves expliquent leur méthode.
Le PE intervient quand cela est nécessaire, pour rectifier une explication incomplète ou inexacte, ou pour féliciter un élève qui a compris la compétence visée.
7
Séance n°07 : Evaluation
Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaître les différents formes de phrases.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation G1
1. Evaluation
| 30 min. | découverte
Evaluation des compétences acquises par les élèves durant la séquence.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.