LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S6 - S7

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Différencier les constituants de la phrase.
Analyser le groupe nominal, l'adjectif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 décembre 2018
Modifiée le 16 décembre 2019
Statistiques
91 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

J1 Lecture et compréhension du texte.

Dernière mise à jour le 16 décembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lecture et activités sur le texte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Texte La victime de la Tour Eiffel.

1. Distribution et lecture silencieuse du texte

individuel | 5 min. | découverte

Ramassage du texte sur la conservation des aliments et distribution du texte la victime de la Tour Eiffel.

2. Lecture oralisée et explicitation du vocabulaire.

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte oralisée par les élèves phrase par phrase.

Levez le doigt si vous ne comprenez pas un mot qui vient d'être lu.

Explication du lexique : alerte, édifices, horrifiée.

3. Questionnement sur le texte.

collectif | 15 min. | découverte

1. De quel type de texte s'agit-il?
     Le roman historique.

2. Indiquer qu'il s'agit du résumé du début d'une histoire intitulée La victime de la Tour Eiffel .

3. A quelle époque l'histoire se passe-t-elle?
     Elle se passe à l'époque contemporaine, en 1888,  fin du XIXème siècle.

4. Qui est Isadora?
     Isadora est une jeune fille de 15 ans qui aide son père journaliste à faire un reportage sur la Tour Eiffel.

5. Où se déroule l'histoire?
     Elle se déroule à Paris, sur le Champ de Mars.
     Préciser que le Champ de Mars est l'esplanade sur laquelle on a construit la Tour Eiffel pour l'Exposition Universelle de 1889. De nombreux pavillons ont été construit en même temps puis démolis comme l'aurait dû être la Tour Eiffel. 
     Projeter des vues de l'Exposition Universelle http://lartnouveau.com/belle_epoque/paris_expo_1889.htm

6. Rappeler que ce sont les débuts de la photographie sur pellicule (1884), avant on photographiait sur une plaque en verre, le matériel était fragile, lourd et encombrant.

 

4. Trouver à quoi correspondent les pronoms.

collectif | 5 min. | découverte

elle : Isadora.

en : La Tour Eiffel.

Préciser que elle est un pronom personnel.

2

J1 Transposition

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Prendre conscience des changements qui s'effectuent dans une phrases.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
diaporama J1

1. Le temps du texte

collectif | 10 min. | découverte

A quel temps est ce texte? Préciser l'utilisation

imparfait : décrire le décor, ce qu'on a l'habitude de faire,
passé composé : actions.

2. Transposition

collectif | 10 min. | entraînement

Faire raconter l'histoire par Isadora. "je"

Les élèves font une phrase une par une. Noter les changements au tableau.

Faire remarquer les terminaisons de l'imparfait.

Le ç à recommençais. et le ge de dérangeais.

Faire remarquer son: déterminant possessif devant un nom, à différencier de sont : verbe être à la 3ème personne du sing au présent.

3. Distribution du texte et de sa transposition

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Surligner les changements.

4. Distribution de la collecte

collectif | 10 min. | découverte

Passé 1: imparfait.

Laisser les élèves proposer un rangement en le justifiant.

5. Exercice de transposition

collectif | 10 min. | découverte

Projeter le diaporama p. 5

Les élèves transposent dans leur cahier.

3

J2 Activités sur les phrases.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Travail sur les compléments circonstanciels.
Découverte des CO.
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama J2

1. Relevé des phrases exclamatives

collectif | 10 min. | découverte

Faire surligner les phrases exclamatives du texte : 
C'était original pour l'époque!
Un photographe c'est avant tout un oeil!

Faire dire les phrases sur le bon ton.
 

2. Reconstitution de phrase

individuel | 7 min. | entraînement

Reconstitue la phrase avec les groupes de mots suivants : la tout Eiffel - sur le chantier - Isadora - en construction - du Champ-de-Mars - phtotgraphie - pour aider son père.

Isadora photographie la tour Eiffel en construction pour aider son père sur le chantier du Champ de Mars.

Correction collective au bout de 5 minutes, noter que certains groupes de mots sont déplaçables.

3. Exercice collectif sur les constituants de la phrase.

collectif | 10 min. | découverte

Afficher page 2 du diaporama.

Faire l'exercice à l'oral, l'enseignant entoure les éléments indiqués par les élèves au tableau.

Redire les phrases en changeant les CC de place.

Indiquer si les sujets sont des groupes nominaux ou des pronoms.

Constater que près du verbe il y a un groupe qu'on ne peut enlever ou déplacer qui fait partie du groupe verbal. Remplacer ce groupe par un pronom : les.

4. Exercices individuels

individuel | 15 min. | entraînement

Afficher la page 3 du diaporama.

Laisser 10 minutes pour la réalisation de l'exercice.

Correction collective.

4

J3 Activités sur les groupes nominaux.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier nom propre et nom commun.
Découverte du rôle de l'adjectif.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama.

1. Recherche des noms propres

collectif | 10 min. | découverte

Rechercher les noms propres : 
Isadora
Paris
Eiffel
Champ de Mars
Exposition Universelle.

Faire remarquer le T de Tour et E d'exposition. 
Ce sont des noms communs attribués à un objet particulier, ils en deviennent des noms propres, comme le Lapin d'Alice.

 

2. Différenciation nom et adjectif

collectif | 10 min. | découverte

Sur ardoise, pour chaque groupe nominal, demander aux élèves d'indiquer le nom, puis l'adjectif, puis le genre.

Faire ensuite écrire si l'article est défini ou indéfini, rappeler comment les différencier.

3. Exercice individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Afficher page 2 du diaporama.

Sur le cahier, les élèves reproduisent le tableau puis classent les groupes nominaux dedans.

4. Correction.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

J4 Vocabulaire et production d'écrit

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Recherche dans le dictionnaire.
Découverte du terme générique.
Découverte du suffixe iste.
CM1 : les synonymes.
Durée
90 minutes (5 phases)
Matériel
Dictionnaire.
Fiche élève vocabulaire.

1. Présentation des activités

collectif | 10 min. | découverte

2. CE2 Vocabulaire CM1 Production d'écrit.

individuel | 30 min. | recherche

3. CE2 Production d'écrit - CM1 Vocabulaire.

individuel | 30 min. | recherche

4. Correction vocabulaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Correction production d'écrit

collectif | 10 min. | découverte

2 ou 3 élèves proposent leur production, amélioration par le groupe.

6

A3 P2 S7 Evaluation

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer les connaissances sur les constituants de :
- la phrase
- le groupe nominal.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Eval CM1 et CE2.

1. EVALUATION

individuel | 45 min. | évaluation

1. Présentation des exercices.

2. Réalisation individuelle.

7

A3 P2 S7 Lecture de l'histoire : la victime de la Tour Eiffel.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître la suite de l'histoire étudiée.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Le texte de l'histoire.

1. Lecture du texte : la victime de la tour Eiffel.

collectif | 15 min. | découverte