Je manipule le sujet de la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
C. BOURGES-VIAL
Objectif
- Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 décembre 2019
Modifiée le 15 décembre 2019
Statistiques
70 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je manipule le sujet de la phrase

Dernière mise à jour le 15 décembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Découverte

binômes | 5 min. | découverte

Par binômes, donner aux élèves les étiquettes "Sarah, tous les matins, Maxime et Léo, croiser". Leur demander de construire le plus de phrases possibles puis de les noter sur leur ardoise.

2. Mise en commun 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire intervenir les élèves, quelles propositions font-ils ? Les noter au tableau. Si elle n'émerge pas, proposer "Tous les matins croisent Sarah, Maxime et Léo." Faire verbaliser qu'elle est juste grammaticalement, mais qu'elle n'a pas de sens.

3. Recherche 2

binômes | 5 min. | recherche

Distibuer les étiquettes "Fatima, jouer, avec, Emma et Sophie, la balle de tennis", demander à nouveau d'écrire le plus de phrases possibles, en précisant cette fois que les phrases doivent avoir du sens !

4. Mise en commun 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nouvelle mise en commun, écrire toutes les phrases possibles.

5. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Seuls, après lecture et explicitation de la consigne, exercice 1p88