Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 41 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Grammaire (dupliquée)

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les composants du groupe nominal. - Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.

Séances :

  1. Le groupe nominal
CM1
Le verbe

Ortho.

5 séance(s)

l'infinitif Le verbe conjugué

Objectif(s)

- Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.

Séances :

  1. L'infinitif
  2. Différencier les verbes en -ir
  3. Conjuguer les verbes du 2ème groupe
  4. Les verbes fréquents
  5. Les verbes en -oir
6ème
Hocus, Pocus: les sorcières, hier et aujourd'hui

Lecture

5 séance(s)

Le monstre, aux limites de l'humain: la sorcière, monstrueuse et pourtant si proche de nous. Problématique: Les sorcières nous font-elles toujours peur? Quelle évolution du personnage de la sorcière, depuis le Moyen-Âge jusqu'à nos jours? => questionner les finalités littéraires d'un point de vue diachronique à travers la représentation d'un personnage récurrent.

Objectif(s)

Problématique: les sorcières nous font-elles toujours peur? - étudier des textes de différentes époques et de différentes formes: texte antique , Homère (Circé, dans l'Odyssée) , poésie classique, Ronsard ("contre Denise, sorcière"), conte merveilleux ("Dame Trude"), conte contemporain comique (La sorcière du placard à balais) et univers de fantasy (Harry Potter) - voir l'évolution du traitement de la figure de la sorcière et tenter un rapprochement timide avec le rapport des hommes à la littérature (conjuration de la peur, litt. comme leçon de prudence, morales VS société du divertissement, comique, univers fascinants. - Circé + Harry Potter: créatures de la mythologie grecque (pont avec la séquence suivante).

Séances :

  1. Séance 1: aux sources du mythe de la sorcière: une femme magicienne et guérisseuse
  2. Harry Potter: une école de sorciers au service du Bien et du Savoir
  3. Recettes issues de grimoires de sorcières: que concoctent-elles dans leurs chaudrons?
  4. Séance 1: l'image de la sorcière, hier et aujourd'hui.
  5. La représentation poétique de la sorcière: quelle évolution?
CM2
La nature des mots

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les classes de mots

Séances :

  1. Les natures des mots
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P2 S4.

Gram.

4 séance(s)

Structuration du complément de phrase

Objectif(s)

- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).

Séances :

  1. Jour 1 structuration des compléments circonstantiels
  2. J2 exercices de structuration des compléments circonstanciels
  3. J3 Evaluation sur le présent
  4. FRANCAIS A3 P2 J4 Transposition du résumé la moufle.
CM1
Le conte des origines

Litté. Arts

4 séance(s)

Comprendre la logique du conte des origines : inventer une explication à un fait. Lecture de conte, acculturation (Kipling)

Objectif(s)

- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures. - Comprendre l’aptitude du langage à dire le monde, à exprimer la relation de l’être humain à la nature, à rêver sur l’origine du monde. - S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).

Séances :

  1. Découverte du conte
  2. Pourquoi l'eau de mer est-elle salée ?
  3. Retravail des contes écrits/autonomie
  4. Productions personnelles
CM2
Voc3-les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Observation morphologique : dérivation et composition, explication sur la graphie des mots, établissement de série de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). Analyse du sens des mots

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Comprendre la formation des mots : mots simples, mots complexes (par dérivation et par composition). - Acquérir des repères orthographiques en s’appuyant sur la formation des mots et leur étymologie.

Séances :

  1. Voc3-S1_Les familles de mots_découverte
  2. Voc3-S2_Les familles de mots_entrainement
  3. Voc3-S3_Les préfixes et les suffixes
CM2
Comment reconnaître l'attribut du sujet ?

Gram.

4 séance(s)

D'après Interligne

Objectif(s)

Attendu CM2 - Identifier l'attribut du sujet. Attendu de fin de cycle :Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - identifier l’attribut du sujet.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Phase d'entrainement
  3. Séance de réinvestissement
  4. Évaluation
CM2
Voc2-Comprendre un mot qui a plusieurs sens

Lexique

1 séance(s)

Cette séquence répond au double objectif : La mise en évidence de la polysémie et l'aide qu'apporte le dictionnaire pour retrouver le sens dans lequel le mot est utilisé. La plupart des mots sont polysémiques mais il est utile de préciser au élèves que d'autres sont monosémique pour ne pas construire des représentations erronées. L'article de dictionnaire inventorie et organise les différents sens d'un mot sélectionné selon un ordre convenu et numéroté.

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Savoir qu'un même mot peut avoir des sens différents selon les disciplines.

Séances :

  1. S1-VOC3_Comprendre un mot qui a plusieurs sens