FRANCAIS PICOT A3 P2 S 5

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.
- Différencier les classes de mots.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.
  • Différencier les classes de mots : - le déterminant : déterminants possessif et démonstratif ; - le pronom personnel objet ; - l’adverbe ; - la préposition (construire la notion de groupe nominal prépositionnel) ; - les conjonctions de coordination et les conjonctions de subordination les plus usuelles (quand, comme, si, que, lorsque, parce que, puisque etc.).
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Dates
Créée le 22 octobre 2019
Modifiée le 09 décembre 2019
Statistiques
157 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Structuration des constituants du groupe nominal et du genre et du nombre.

Déroulement des séances

1

J1 Découverte du texte

Dernière mise à jour le 09 décembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Texte élève
Texte + transposition
Diaporama J1
La glacière de Brouage : http://www.montmartre-secret.com/article-brouage-la-glaciere-17-81355546.html

1. Découverte du texte.

individuel | 5 min. | découverte

Distribution du texte.

Lecture silencieuse. Noter les mots inconnus. (surligner sur la pochettes).

2. Compréhension du texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relecture du texte phrase par phrase par un élève, expliciter le vocabulaire inconnu.

De quel type de texte s'agit-il?

Un texte informatif sur les façons de conserver les aliments au fil du temps.

Comment conserve-t-on les aliments aujourd'hui?

Frigo
Congélateur
conserve
salage
séchage
fumage

Organisation du texte: rôle des paragraphes: En observant le texte, explique à quoi servent les paragraphes.

Ils correspondent à une époque différente.

Explication de la glacière: tunnel sous terrain servant à conserver la glace de l'hiver en été.

 

3. Relevé des indicateurs de temps et de lieu.

individuel | 5 min. | recherche

Surligne en bleu les indicateurs de temps, en vert les indicateurs de lieu.

 

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Indicateurs de temps : 
déjà
Au temps de(s)
Au Moyen-Age
en hiver
jusqu'à
Puis
au début du 
En 

Indicateurs de lieu : 
au fond de
de... vers 
dans 

5. Travail sur les pronoms

collectif | 5 min. | recherche

Qui se cache sous les pronoms soulignés : les et ils?

les : provisions

les : les poissons

ils : les hommes

y : la glace des étangs.

2

J1 Transposition du texte

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer en adaptant les terminaisons verbales et les pronoms.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Texte
diaporama J1
Collecte 1
Texte + transposition.

1. Relecture du texte

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relecture du texte.

Temps du texte: passé.

Temps des verbes : imparfait, passé composé.

2. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Transpose avec: 
les hommes préhistoriques = l'homme préhistorique
Au temps des Romains, les hommes : on
Au Moyen-Age, les paysans : le paysan
Au temps des rois : les hommes : l'homme

Les élèves tour à tour transforment une phrase.

L'enseignant note les modifications au tableau en rouge pour les verbes, en bleu pour les groupes nominaux.

 

3. Observations des modifications

collectif | 10 min. | recherche

Faire noter : 
- les deux temps du passé : classer les verbes au passé composé et à l'imparfait,
- le changement des verbes (terminaisons),
- la régularité des terminaisons : ai +t ou s ou ent à l'imparfait,
- la présence des auxiliaires être et avoir au passé composé,
- les changements dans les groupes nominaux.

4. Distribution de la collecte 1

collectif | 5 min. | découverte

Faire coller la collecte page :  - passé 1.

5. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | réinvestissement

Transposer le texte à l'imparfait. Commencer par Autrefois...

6. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice de transposition.

7. surligner les modification de la transposition

individuel | 5 min. | réinvestissement

Distribuer le texte et sa transposition.

Surligne les modifications : des verbes en rose, les autres en jaune.

3

J2 Travail sur les phrases

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
Durée
75 minutes (8 phases)
Matériel
Texte
diaporama J2

1. Relecture du texte

collectif | 5 min. | réinvestissement

Phrase par phrase par les élèves.

2. Indique le nombre de phrases que contient le paragraphe 1

individuel | 5 min. | réinvestissement

Sur ardoise, les élèves notent le nombre de phrase du 1er paragraphe. : 2

3. Reconstitution de phrase.

individuel | 5 min. | recherche

Sur ton ardoise, à l'aide des mots suivants, rédige une phrase.

4. Correction des phrases

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter les phrases proposées au tableau.

Au temps de la Préhistoire, les hommes mettaient les provisions, au fond de grottes gelées, pour les conserver.

Rappeler que l'élément mobile est le CC. ici CCT, CCL, CCBut.

5. Distribution des collectes

collectif | 10 min. | découverte

Semaine 4 : passé 1 p. 4

Semaine 5 passé 1: p. 4 et groupes verbaux 2: p. 17

6. Exercices collectifs

collectif | 30 min. | entraînement

Afficher la page 2 du diaporama et faire les exercices en collectif. Leur préciser qu'ils feront le même seuls sur le cahier ensuite.

7. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Afficher la page 3 du diaporama et laisser les enfants faire l'exercice.

8. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

J3 Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre.

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le déterminant : déterminants possessifs et démonstratif.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
Leçons 6 (groupe nominal) et 7 (déterminants).
Diaporama J3 structuration du groupe nominal.
Collecte groupes nominaux p.

1. Etude de la liste des groupes nominaux 1

collectif | 5 min. | découverte

Affichage de la collecte au tableau (diaporama J3 collecte)

Relecture de  la liste.

Rappel des activités menées sur les groupes nominaux depuis le début de l'année.

2. Surligner les noms dans la liste

individuel | 5 min. | recherche

Surligne les noms dans  cette liste.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Préciser que devant chaque nom on peut mettre un ou une.

Préciser aussi pour chaque nom s'il représente une personne, un animal ou une chose.

Différencier les noms propres des noms communs.

 

4. Affichage et lecture de la trace écrite 6

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter la trace écrite au tableau et lecture collective.

5. Sur ardoise, différencier nom propre et nom commun

individuel | 5 min. | entraînement

Un pays : NC

l'Italie : NP

Linda : NP

la chèvre NC

6. Les déterminants

collectif | 15 min. | découverte

A part un ou une, quels déterminants peut-on trouver devant un nom (s'aider des collectes).

Lister les propositions des élèves, en les groupant par catégories.

Essayer de nommer les classes de déterminants

7. Lecture de la trace écrite sur les déterminants : 7

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage de la trace écrite et lecture.

Distribution et rangement dans le classeur.

5

J4 Exercices

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Structurer les connaissances sur le nom et le déterminant.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama J4

1. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement

Afficher le diaporama avec 2 exercices par diapo, quand un élève a fini les deux exercices, on passe à la correction du premier puis affichage de la diapo suivante qui reprend le 2ème exercice et y ajoute le 3ème...