Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 171 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 2 texte 2 "La petite soeur"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnages de l'histoire, vocabulaire, idées principales 2. Activités sur le texte : narrateur, paragraphes; phrases, substituts 3. Transposition au passé (imparfait et plus que parfait) 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases simples ou complexes, forme négative, fonction dans la phrase 5. Activités sur la phrase : nature et fonction des mots, accord dans le GN et le GV, 6. Activités sur les mots et leur nature : les enrichissements du GN 7. vocabulaire : famille de mots, sens d'un mot

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 2 texte 2 "La petite soeur"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnages de l'histoire, vocabulaire, idées principales 2. Activités sur le texte : narrateur, paragraphes; phrases, substituts 3. Transposition au passé (imparfait et plus que parfait) 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases simples ou complexes, forme négative, fonction dans la phrase 5. Activités sur la phrase : nature et fonction des mots, accord dans le GN et le GV, 6. Activités sur les mots et leur nature : les enrichissements du GN 7. vocabulaire : famille de mots, sens d'un mot

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
CE2
Identifier le déterminant

Gram.

3 séance(s)

A travers l'étude des articles définis et indéfinis et des déterminants possessifs, les élèves vont apprendre à identifier précisément les déterminants qu'ils peuvent rencontrer dans les groupes nominaux.

Objectif(s)

- Distinguer selon leur nature le verbe, le nom (propre / commun), les articles, les déterminants possessifs, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs : identifier le déterminant. - Comprendre le rôle des déterminants

Séances :

  1. Découvrir les déterminants
  2. Entrainement
  3. Evaluation
CE2
Phrase déclarative / phrase interrogative - Forme affirmative / forme négative

Gram.

5 séance(s)

A travers l'étude des phrases déclaratives et interrogatives et des formes affirmatives et négatives, les élèves apprendront progressivement à transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.

Objectif(s)

- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.

Séances :

  1. Reconnaître une phrase interrogative, une phrase déclarative à la forme affirmative ou négative
  2. Manipuler les phrases déclaratives, interrogatives, à la forme affirmative et négative
  3. Consolider les connaissances et les savoir-faire
  4. Evaluation
  5. Correction de l'évaluation
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode Picot) - Synthèse : Le présent de l'impératif

Gram.

1 séance(s)

Cette synthèse est à construire quand les élèves ont acquis implicitement la notion d'impératif abordé dans les textes étudiés au préalable. On reprendra les observations faites lors de l'étude des textes et/ou des pages de collectes on montrera que l'impératif est utilisé pour donner des ordres, des conseils... qu'il ne se conjugue qu'à trois personnes, que le sujet n'est pas exprimé, qu'il ressemble au présent de l'indicatif, qu'il est différent du présent de l'indicatif (pas de -s au singulier à la 2ème personne)

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Synthèse - le présent de l'impératif
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 2 texte 1 "L'attraction"

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom. - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
CM2
Savoir décrire et organiser un film.

Ecrit.

1 séance(s)

Après avoir vu le film "Enceinte avant la fac", vous allez faire en sorte de former un exposé comme dans le film.

Objectif(s)

Savoir mettre un film en oeuvre.

Séances :

  1. Histoire et synopsis de Wikipédia
CE2 - CM1
Les types de phrases

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les différents types de phrases et leurs spécificités (point, à quel moment les utiliser) Savoir transformer des phrases (déclarative > interrogative)

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Structuration
  3. Entraînement
  4. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Rituel Vocabulaire : le sac des mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel

Séances :

  1. Déroulement du rituel
  2. Réinvestissement du vocabulaire
  3. Conseils pour la mise en place du rituel