Les types de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître les différents types de phrases et leurs spécificités (point, à quel moment les utiliser)
Savoir transformer des phrases (déclarative > interrogative)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2014
Modifiée le 23 septembre 2014
Statistiques
1187 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les différents types de phrases
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fiches pour élèves et agrandissement pour le tableau
trace écrite

1. Découverte

individuel | 10 min. | découverte

Découverte du texte à lire.

Lecture à voix haute par l'enseignant pour donner le ton au texte.

 

Compréhension du texte

2. Classement des phrases

collectif | 15 min. | recherche

Distribution par binômes des phrases du texte.

Demander aux élèves qui ont des phrases interrogatives de venir au tableau. Comment les distingue-t-on ? point d'interrogation et pose une question

Demander aux élèves qui ont des phrases exprimant un ordre de venir au tableau. Comment les distingue-t-on ? point d'exclamation ou point, exprimer un ordre

Demander aux élèves ayant des phrases exclamatives de venir au tableau. Comment les distingue-t-on ? point d'exclamation, expriment un sentiment.

Demander aux élèves ayant d'autres phrases de venir qu tableau. Comment se terminent-elles? par un point. qu'expriment-elles? elles racontent quelque chose. on les appelle des phrases déclaratives.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre son cahier de leçon partie grammaire et coller la trace écrite.

Lecture collective et surligner les informations importantes.

4. Exercice de structuration

individuel | 10 min. | recherche

Distribution de la fiche d'exercice. Les élèves placent les points à chaque phrase en fonction du message. 

L'enseignant place les mêmes phrases au tableau.

 

Correction collective au tableau. L'enseignant place les points en fonction du débat entre les élèves.

2

Structuration

Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les différents types de phrases
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
opf exercices 1, 2 , 4 pp.10-11
en plus: 3 p.11
cahier du jour

1. Rappel

individuel | 10 min. | entraînement

4 phrases sont écrites au tableau. 

Les élèves doivent trouver de quel type de phrase il s'agit.

2. Structuration

individuel | 35 min. | recherche

Au tableau, écrire les consignes des exercices.

  1. Retrouver le type de phrase pour chaque phrase
  2. Parmi plusieurs phrases retrouver les phrases interrogatives
  3. Trouver le point à mettre à la fin d'une phrase
3

Entraînement

Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les différents types de phrases
Savoir transformer les phrases
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
opf 10, 12 p.11 CM1
opf 3, 4, 4 p.11 CE2
cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 35 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, effectuer les exercices mis au tableau.

  1. Trouver de quel type de phrase il s'agit
  2. Transformer des phrases.
4

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les différents types de phrases
Savoir transformer les phrases
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Distribution de la fiche et lecture des consignes puis reformulation par les élèves.

  1. Savoir de quel type de phrase il s'agit
  2. Associer la phrase avec le type d'intervention
  3. Transformer les phrases déclaratives en phrases interrogatives.

Les élèves effectuent les exercices.