Séance 1 Un martien
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Durée
- 34 minutes (5 phases)
- Matériel
- Photocopies du texte de Bernard Friot
Feuilles pour le dessin
1. Lancement de l'activité
Rôle du PE :
PE présente la discipline et la situation :
"Je vais vous lire une nouvelle histoire qui s'intitule Le martien de Bernard Friot, c'est un texte extrait du livre Nouvelles histoires pressées"
(permet aux élèves de se situer dans l’emploi du temps)
Activité des élèves :
Écoutent – se mobilisent
2. Phase d'enrôlement
Rôle du PE :
PE donne la consigne de lecture : à voix basse, individuellement-
Consigne de travail et problématisation du texte : "Quand vous aurez lu le texte, vous dessinerez sur votre cahier de brouillon de littérature l’endroit où se trouve le personnage principal- travail individuel"
Fait reformuler la consigne
Indique les aides possibles : étayage par le PE (lire le texte pour certains lecteurs fragiles)
Distribue le texte
Activité des élèves :
Écoutent – se mobilisent
3. Phase d'activité de travail individuel, lecture du texte et dessin
Rôle du PE :
Le PE est là pour étayer, passe dans les rangs- aide en lisant le texte à certains
Observe les procédures élèves
Observe les dessins (note ce qu’il observe mais n’intervient pas au moment des dessins- sauf pour rappeler la nécessité de retourner au texte)
Activité des élèves :
Chaque élève lit à son rythme
Il dessine ensuite avec retours au texte
Chacun vient afficher son dessin
4. Mise en commun
Rôle du PE :
Le PE indique la suite : observation des dessins et premier échange :
Le PE invite les élèves à se déplacer pour observer les dessins – laisse du temps aux élèves
Le PE invite à un échange en replaçant ce débat dans la logique du travail : lieu où se trouve le personnage ?
Le PE distribue la parole, anime, fait reformuler … il encourage
Activités des élèves :
Chacun regarde les différents dessins sans rien dire
Échanges sur les dessins : les élèves doivent dégager les points communs et les grandes divergences (s’il y en a) : Le personnage est-il dans le même « lieu » pour tous ?
5. Phase de clôture
Rôle du PE :
Le PE aide à structurer le temps et l’activité ; il indique que la séance est terminée et qu’elle aura une suite – (à placer dans l’emploi du temps)
Il aide à conclure :
- en s’interrogeant sur le sens de l’activité : pourquoi avez-vous dessiné ?
- en s’interrogeant sur le texte : quelle question (éventuelle) vous posez-vous sur le texte ? …
Le PE conclut sur la qualité de la concentration, l’investissement, il encourage
Activités des élèves :
Chacun dispose d’un temps de réflexion (1 à 2 mn) – Quelques-uns expliquent, les autres confirment, complètent …
Chacun écrit (éventuellement) cette question sur cahier de brouillon de littérature