Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 88 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
AVANT LA FRANCE Quels héritages des mondes anciens ?

Histoire

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

Cycle 3 - Programme 2018 : - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains : quels héritages des mondes anciens ? - Formuler des hypothèses. - Justifier. - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Séances :

  1. Quels héritages pour la Gaule ?
  2. Comment s'est déroulée la conquête de la Gaule par les Romains ?
  3. Evaluation
  4. Réinvestissement
CM1
AVANT LA FRANCE Quels héritages des mondes anciens ?

Histoire

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

Cycle 3 - Programme 2018 : - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains : quels héritages des mondes anciens ? - Formuler des hypothèses. - Justifier. - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Séances :

  1. Quels héritages pour la Gaule ?
  2. Comment s'est déroulée la conquête de la Gaule par les Romains ?
  3. Evaluation
  4. Réinvestissement
CM1
MATIÈRE / ENERGIE / MOUVEMENT Existe-t-il des solides pouvant se dissoudre dans l'eau ?

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture : - Savoir mener une démarche d'investigation. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. Cycle 3 - Programme 2018 : - Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).

Séances :

  1. Qu’est-ce que la science ? Qu’est-ce que la démarche scientifique ? A quoi sert-elle ?
  2. Existe-t-il des solides pouvant se dissoudre dans l'eau ?
  3. Comment vérifier maintenant nos hypothèses ?
  4. Expérimentation
  5. Evaluation et trace finale
CM1
MATIÈRE / ENERGIE / MOUVEMENT Comment trier la matière ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture : - Décrire et questionner ses observations. Cycle 3 - Programme 2018 : - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).

Séances :

  1. Comment trier le contenu de ce panier ?
  2. Quelle est la différence entre matière et matériau ?
  3. Analyse des résultats
  4. Evaluation
ULIS - SEGPA - IME
Les fractions

Nb./Calc.

6 séance(s)

A partir des recherches sur la notion de partage, représenter, écrire et calculer des fractions.

Objectif(s)

- Découvrir les fractions. - Utiliser et représenter les fractions simples. - Calculer avec des fractions - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples.

Séances :

  1. Découvrir les fractions
  2. Utiliser les fractions
  3. Comparer des fractions
  4. Les fractions supérieures ou égales à 1.
  5. Situer des fractions
  6. Carte mentale et problèmes
CM1
Les mouvements de la Terre

Sciences

3 séance(s)

Séance 1: l'alternance jour/nuit Séance 2: La révolution de la Terre autour du soleil et le cycle des saisons Séance 3: Evaluation

Objectif(s)

- Expliquer l'alternance jour/nuit - Décrire les mouvements de la Terre - Connaître la révolution, les saisons, équinoxe, solstice d'été, solstice d'hiver - Situer l'équateur, pôle Sud, pôle Nord

Séances :

  1. L'alternance jour/nuit
  2. La révolution de la Terre autour du Soleil et le cycle des saisons
  3. Evaluation
CM1 - CM2
Préparer un itinéraire

Géog.

1 séance(s)

Quels outils nous permettent de construire un itinéraire? Lecture de documents Se repérer à l'aide de divers documents

Objectif(s)

savoir lire un plan pour construire un itinéraire connaître des outils qui aident à la construction d'itinéraires Comprendre que les gens, pour se déplacer doivent organiser des itinéraires Lire différents supports: carte routière, plan de tram, de bus, construire un itinéraire sur Internet - Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Itinéraire classe verte
CE2 - CM1
Atelier acrosport

EPS

10 séance(s)

dans le cadre d'une séquence sur le cirque réalisée en ateliers

Objectif(s)

Augmenter son efficacité de gainage; améliorer son équilibre, avoir confiance en son/ses partenaires; construire et accepter son rôle (porteur, voltigeur, pareur, observateur)

Séances :

  1. Découvrir l'APSA
  2. Construire des figures simples avec contraintes
  3. Construire des figures complexes avec contraintes
  4. Découvrir et s'approprier les figures proposées
  5. Choisir différentes figures en vue de l’enchaînement chorégraphique
  6. Maîtriser les figures choisies
  7. Atelier acrosport: Enchaîner les figures, travailler le lien entre les figures
  8. Atelier acrosport: Enchaîner les figures, travailler le lien entre les figures
  9. Evaluation, présentation de l'enchaînement chorégraphique
  10. Evaluation, présentation de l'enchaînement chorégraphique
CM2
Orth 5 - Les principaux homophones grammaticaux (2)

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir distinguer et écrire sans erreur les homophones grammaticaux : ces, c'est ou ses et ce/se

Séances :

  1. Découvrir : Chantier d'étude --> c'est/s'est/ces/ses
  2. Approfondir et clarifier
  3. Ecrire