Qu'est ce que les écrans?
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Prendre conscience de la présence des écrans et de leur utilité.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- TBI
Tableau blanc
Feuilles A3 et bandes colorées
Photocopies d'objets.
1. Représentations initiales
Dans cet atelier, nous allons apprendre à identifier ce qu'est réellement un écran, à quoi il peut servir? Quels avantages et quels inconvénients peuvent nous apporter les écrans dans différents domaines comme les loisirs, le travail, la santé (notamment le cerveau)?
Nous allons réfléchir et nous informer afin de mieux les connaître et mieux les utiliser.
Pour commencer la première séance, vous allez me dire tout ce que vous connaissez sur les écrans par rapport à votre propre expérience ou ce que vous avez lu ou entendu à ce sujet.
- Qu’est-ce qu’un écran ? Quels objets connaissez-vous avec un écran ? Où trouve-t-on des écrans?
Noter au tableau blanc les propositions des élèves, rassembler par catégories les objets qui vont ensembles.
Réponses attendues: ordinateur, console, téléphone portable, tablette appareil photo, écran de cinéma, télévision, réveil....
Puis au TBI, demander aux élèves de classer les objets pré-sélectionnés par l'enseignant "création d'une page activinspire", dans la colonne correspondante: objets avec écran/ objets sans écran. L'enseignant interroge quelques élèves.
2. Les activités avec les écrans
- Maintenant que nous avons trié les objets que nous utilisons avec écran, vous allez chercher à quoi ils nous servent dans notre quotidien.
Parmi les images d'objet imprimées, chaque binôme va en piocher une et écrire toutes les activités ou actions qu'il peut faire avec cet appareil.
Cette image est collée sur feuille A3 blanche.
- Les écrans, à quoi ça sert ? Avec votre objet ayant un écran que pouvez-vous faire?
Dans un premier temps une recherche sur l'ardoise est nécessaire, puis après validation par l'enseignant notamment sur l'écriture correcte des mots les élèves
Notent sur les bandes de papier colorées puis les collent sur la feuille A3. Cette feuille constituera la trace écrite "affichage" de la première séance.
Réponses attendues: jouer, lire, écrire, m'informer, apprendre, regarder, écouter, discuter.....
3. Visionnage et trace écrite
Ramasser les affiches des binômes.
Avant la lecture à voix haute des réponses des élèves, visionnage de petites vidéos sur l'écran LCD et de courts dessins animés sur les activités de Vinz et Lou sur internet.
Références des vidéos au choix:- un jour, une question "qu'est ce qu'un écran?" sur youtube
- Kezako: Comment fonctionne un écran LCD? you tube; difficile.
- Vinz et Lou sur internet - les 1001 usages d'internet you tube
- tout n'est pas toujours vrai sur internet you tube
Trace écrite:
Mise en commun des réponses des élèves données par leur affiche et remplir le tableau à double entrée vierge au TBI en cochant les cases collectivement
Donner la définition de l'écran ou appareil avec un écran.
Réponses possibles: un écran ça s'allume et ça s'éteint. On peut le brancher. Il peut fonctionner avec une batterie, des piles. Il peut être tactile. IL y a de l'électronique dans ces appareils.....
(si la séance est trop longue, le maitre peut compléter le tableau en visionnant les affichages des élèves et faire compléter la définition la séance suivante en démarrage d'activité)
Prolongement: toutes ces activités et utilisations des écrans sont-elles bénéfiques pour notre santé?