Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 60 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Au clair de la lune

Sciences

4 séance(s)

Séquence inspirée de l'ouvrage Access.

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

Séances :

  1. Identifier les phases de la lune
  2. Modéliser les phases de la lune
  3. Représenter les phases de la Lune
  4. Découvrir le mécanisme de l'éclipse solaire.
CM1 - CM2
Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens, dans la continuité de l'empire romain

Histoire

4 séance(s)

Séances d'apprentissage en histoire avec Génération 5 Explorer l'Histoire. Notions: -Création du royaume des Francs et des premières dynasties des rois: les Mérovingiens (Clovis), les Carolingiens (Charlemagne) et les Capétiens (Hugues Capet). -Les conquêtes de Charlemagne et l'agrandissement de son empire. -Les réformes de Charlemagne: l'administration, l'école.

Objectif(s)

E REPÉRER DANS LE TEMPS : CONSTRUIRE DES REPÈRES HISTORIQUES - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes. - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits. - Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes. RAISONNER, JUSTIFIER UNE DÉMARCHE ET LES CHOIX EFFECTUÉS - Poser des questions, se poser des questions. - Formuler des hypothèses. - Vérifier. - Justifier. S'INFORMER DANS LE MONDE DU NUMÉRIQUE - Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser. - Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique. - Identifier la ressource numérique utilisée. COMPRENDRE UN DOCUMENT - Comprendre le sens général d'un document. - Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document. PRATIQUER DIFFÉRENTS LANGAGES EN HISTOIRE ET EN GÉOGRAPHIE - Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger. - Reconnaitre un récit historique. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger. - S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié. - Réaliser ou compléter des productions graphiques. - Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux. COOPÉRER ET MUTUALISER - Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances. - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. - Apprendre à utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des

Séances :

  1. Les dynasties du Moyen Âgz
  2. Charlemagne: ses conquêtes, son couronnement
  3. Les réformes de Charlemagne
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Hermès PE

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité. - Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire. - Construire une posture d'auteur. - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail. - Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée. - Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture. - Enrichir, rechercher des formulations plus adéquates.

Séances :

  1. sujet de PE
CM1
L'ordre de grandeur d'un nombre

Nb./Calc.

6 séance(s)

Ce thème est abordé afin de faciliter la séquence suivante sur l'ordre de grandeur d'un calcul

Objectif(s)

Arrondir un nombre à la dizaine, à la centaine, au millier... le plus proche.

Séances :

  1. Arrondir un nombre à la dizaine près
  2. Arrondir un nombre à la dizaine près
  3. Arrondir un nombre à la centaine près
  4. Arrondir un nombre au millier près
  5. Arrondir un nombre à la centaine près
  6. Arrondir un nombre au millier près
CM2
La charte de la laïcité

Ens. civique

2 séance(s)

Séance 1: définition de laïcité Séance 2: découverte de la charte de la laïcité Séance 3: rédaction d'une charte simplicité pour les élèves

Objectif(s)

- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques. - Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne. - Connaître la notion de laïcité et comprendre son enjeu à l'école

Séances :

  1. La laïcité
  2. Découverte de la charte de la laïcité
CM1 - CM2
Halloween

Lang. viv.

4 séance(s)

Connaître les origines de cette fête anglo-saxonne Savoir le vocabulaire qui s'y rapporte (les sorcières)

Objectif(s)

Connaître les coutumes propres à la fête d'Halloween. Dire le vocabulaire qui se rapporte à cette fête.

Séances :

  1. Jack O Lantern
  2. The witches
  3. A scary story
  4. It's Halloween
CM1
I like/I don't like

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes. - Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).

Séances :

  1. What do you like ? Do you like ?
  2. I like at school, at home
  3. Affichage
CM1
Le temps

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples. - Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.

Séances :

  1. Les jours de la semaine
  2. Les jours de la semaine (2)
  3. Les moments de la journée
  4. Les moments de la journée 2
  5. Les moments de la journée 2
CM2
P1S7: Distinguer les mots qui se ressemblent

Ortho.

3 séance(s)

Savoir differnecier les differents homophones grammaticaux

Objectif(s)

- Avoir conscience de quelques homophonies lexicales et grammaticales, et orthographie correctement les mots concernés.

Séances :

  1. distinguer les mots qui se ressemblent
  2. Ateliers J2: savoir distinguer les mots qui se ressemblent
  3. Ateliers J2: distinguer les mots qui se ressemblent