Découverte du vocabulaire des solides
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Reconnaitre, décrire, nommer et réaliser un pavé droit, un cube, un prisme
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Pâte à modeler
Allumette en bois
1. Présentation de la séquence
Nous allons commencer une nouvelle leçon de géométrie : nous allons parler des solides. Nous allons commencer par faire un petit jeu pour apprendre à les découvrir. Mais tout d'abord nous allons faire un point sur les figures que vous connaissez donc je vais vous demander qu'elle figure vous connaissez parmi les figures planes, simples, rectangles, triangles, carrés. Ensuite nous allons faire un point sur le vocabulaire pour voir s'ils le connaissent ou pas donc leur demander si les mots arêtes, sommets et daces leur parlent.
2. Trouver le solide
- Familiarisation avec les solides
Vous avez devant vous de la pâte à modeler et des allumettes. Tous les groupes ont la même pâte, manipulez les pour les découvrir.
- Préparation des questions
Je vais choisir un solide de mon choix et je vais leur poser une série de questions pour les guider vers les solides que j'aimerais qu'ils façonnent. Pour cela, vous allez, dans chaque équipe, vous concerter pour mettre vos idées en commun et ainsi façonner la pâte et représentez les arêtes. Attention à bien faire attention à toutes les informations que je vais donner à l'oral.
Pour le premier solide : Le cube
"J'ai 6 faces. Mon nombre de sommets est de 8. Je possède 9 arêtes. Qui suis-je?"
Pour le seconde solide : Le pavé droit
"J'ai 6 faces rectangulaires (parfois 4 rectangulaires et 2 carrées), 8 sommets et 12 arêtes. Qui suis-je?"
Pour le troisième solide : Le prisme
"J'ai 5 faces, dont 2 triangulaires et 3 rectangulaires. Je possède 9 arêtes. Mon nombre de sommets est de 6. Qui suis-je?"
Pour le troisième solide : La sphère
"J'ai qu'une seule face. Aucun sommet et aucune arête. Qui suis-je?"
- Mise en commun des questions
Chaque groupe d'élèves va me montrer leurs propositions et je vais répondre par oui ou par non si c'est la réponse que j'attendais ou non. Puis je leur demanderai de justifier en me montrant le nombre d'arêtes, de sommets et de faces.
3. Institutionnalisation
Ecrire dans le cahier la trace écrite suivante :
"Pour connaître un solide, il faut regarder le nombre et la forme des faces (rectangles, carré, triangle), ainsi que le nombre de sommets et d'arêtes."