Culture littéraire et artistique en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Etude d'une chanson engagée : Aux arbres citoyens

Litté. Arts

2 séance(s)

En lien avec le thème "La morale en question", j'ai choisi l'étude d'une chanson engagée : Aux arbres citoyens" de Yannick Noah. Je fais ainsi le lien avec la préservation de l'environnement et de la biodiversité (Séquence 2 de Sciences). Les élèves doivent prendre conscience des enjeux environnementaux dont la chanson parle et en percevoir les valeurs morales.

Objectif(s)

- Identifier des enjeux liés à l'environnement. - S'interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société. - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions . - Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de la chanson, des paroles et du thème
  2. Reflexion sur la valeur morale de cette chanson
CM1 - CM2
"La liste de fourniture" de Susie Morgenstern

Litté. Arts

3 séance(s)

Etude du roman

Objectif(s)

- Anticiper, émettre des hypothèses sur l'histoire. - relever des informations explicites et implicites. -Etablir des comparaisons - Ecrire à la manière de Susie Morgenstern

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. Les listes
  3. Comparaison
CM1 - CM2
Lecture suivie 35 kilos d'espoir, Anna Gavalda

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

14 séance(s)

Lecture suivie de l’œuvre d'Anna Gavalda : 35 kilos d'espoir Séquence prévue sur une période de 7 semaines, soit 14 séances.

Objectif(s)

LECTURE ET COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. LANGAGE ORAL : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. ÉCRITURE : - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE : - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne . - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Découvrir des récits d'apprentissage mettant en scène l'enfant dans la vie familiale, les relations entre enfants, l'école ou d'autres groupes sociaux . - S'interroger sur la nature et les difficultés des apprentissages humains. SOCLE COMMUN : - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. SÉANCE 1
  2. SÉANCE 2
  3. SÉANCE 3
  4. SÉANCE 4
  5. SÉANCE 5
  6. SÉANCE 6
  7. SÉANCE 7
  8. SÉANCE 8
  9. SÉANCE 9
  10. SÉANCE 10
  11. SÉANCE 11
  12. SÉANCE 12
  13. SÉANCE 13
  14. BILAN DE LECTURE
CM2
L'implicite dans un texte

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Cette séquence est largement inspirée du travail suivant trouvé sur internet: Ecrire ses pratiques : un outil pour devenir praticien réflexif – C.E.S.P. Hainaut, 2006/2007, Marie-Pierre Deridder – cycle 3 –Ecole Saint-Louis, Brugelette– Mai 2007.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Texte Loup-Garou
  2. Texte Le Martien
  3. Texte Coeur de Lion
  4. Evaluation sur l'implicite et l'explicite dans un texte
CE2 - CM1 - CM2
littérature période 1

Litté. Arts

7 séance(s)

Parcours de littérature Pour tous : SOS pour un chevreuil, Roger Judenne Lecteurs intermédiaires : + Contes du stylo magique, Philippe Barbeau Grands lecteurs : + La vieille maison mal coiffée, Jean-Côme Noguès encore + en autonomie : la classe arc-en-ciel

Objectif(s)

- Découvrir le plaisir de lire. - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. chap 1 SOS
  2. chap 2 SOS / conte 1
  3. chap 2 SOS / conte 2 / chap 1 vieille maison
  4. chap 3 SOS / conte 2 / chap 2 vieille maison
  5. synthèse jusqu'à chap 3 SOS / conte 2 / chap 2 vieille maison
  6. lire chap 4 SOS / conte 3 / chap 3 vieille maison
  7. synthèse jusqu'à chap 4 SOS / conte 3 / chap 3 vieille maison
CM1
Louis XIV; La monarchie absolue

Langage

Litté. Arts

Histoire

Ens. civique

8 séance(s)

Comprendre qui était Louis XIV et le fonctionnement de la société à cette époque. Nous allons également faire se questionner les élèves autour du rôle de l'art, de la religion et des guerres dans le rayonnement du roi soleil, total ou partiel, sur un peuple au au delà. Il sera intéressant de proposer différentes entrées dans le sujet pour favoriser la compréhension (Par un noble, par le roi, par un paysan du sud de la France...).

Objectif(s)

OBJECTIFS COMPETENCES : - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. (socle) - Utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives. - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Formuler des hypothèses. Attendus de fin de cycle : (Cette séquence n'est pas revue au Cycle 3 mais au début du cycle 4) OBJECTIFS CONNAISSANCES : - Maîtriser le vocabulaire suivant : sujet, société d’ordres, privilèges, monarchie absolue, clergé, noblesse, tiers état. - Savoir de quelle manière l’autorité royale se renforce et comment la France est gouvernée et administrée par Louis XIV. - Savoir pourquoi et comment le château de Versailles a été édifié à la gloire du roi et pour illustrer sa puissance.

Séances :

  1. Qui est Louis XIV ?
  2. Comment vivait-on en France sous le règne de louis XIV ?
  3. Comment le royaume de France est devenu une des plus grandes puissances européennes ?
  4. Quelle était la place de l'art sous Louis XIV ?
  5. Molière; un artiste sous Louis XIV: mise en voix par les éllèves
  6. Evaluation bilan
  7. Comment le roi avait il décidé de gouverner ?
  8. La traite négrière: autour du port de Nantes
CM1 - CM2
Action contre la faim

Langage

Litté. Arts

EPS

Géog.

Ens. civique

3 séance(s)

Participation à la course action contre la faim -langage oral -culture littéraire et artistique : film éthiopien -écriture : lettre -géographie : l'Ethiopie -emc

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs. - Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat. - Exprimer à l'écrit et à l'oral ce son ressenti face à une œuvre littéraire ou artistique.

Séances :

  1. Courir le plus longtemps
  2. Film Lamb : affiche et synopsis
  3. Endurance
CM1 - CM2
Le bus de Rosa

Litté. Arts

1 séance(s)

Le bus de Rosa - Fabrizio SILEI et Maurizio A.C. QUARELLO Sarbacane 2012 Cette séquence est largement inspirée du travail réalisé par une équipe de la Circonscription de TOUL (54) - Projet Notes de Lecture 2013/2014 - Thématique : « Juste ou injuste ? »

Objectif(s)

Héros/héroïnes et personnages : - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne . - S'interroger sur les valeurs socio-culturelles et les qualités humaines dont il / elle est porteur, sur l'identification ou la projection possible du lecteur.

Séances :

  1. Contexte
CM1
Le voyage d'Oregon

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4