Louis XIV; La monarchie absolue

Disciplines
Langage oral, Culture littéraire et artistique, Histoire et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. MINSTER
Objectif
OBJECTIFS COMPETENCES :
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. (socle)
- Utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives.
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Formuler des hypothèses.
Attendus de fin de cycle : (Cette séquence n'est pas revue au Cycle 3 mais au début du cycle 4) OBJECTIFS CONNAISSANCES :
- Maîtriser le vocabulaire suivant : sujet, société d’ordres, privilèges, monarchie absolue, clergé, noblesse, tiers état.
- Savoir de quelle manière l’autorité royale se renforce et comment la France est gouvernée et administrée par Louis XIV. - Savoir pourquoi et comment le château de Versailles a été édifié à la gloire du roi et pour illustrer sa puissance.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 mars 2017
Modifiée le 18 juin 2017
Statistiques
720 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre qui était Louis XIV et le fonctionnement de la société à cette époque. Nous allons également faire se questionner les élèves autour du rôle de l'art, de la religion et des guerres dans le rayonnement du roi soleil, total ou partiel, sur un peuple au au delà. Il sera intéressant de proposer différentes entrées dans le sujet pour favoriser la compréhension (Par un noble, par le roi, par un paysan du sud de la France...).

Déroulement des séances

1

Qui est Louis XIV ?

Dernière mise à jour le 10 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.

- Formuler des hypothèses.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes pour la phase 1 (épée, croix, dates du règne, Versailles, Soleil, sa tête en dessin)
Fiche avec les questions sur la vidéo
Vidéoprojecteur
Vidéo sur Louis XIV et son enfance
Tableau (craie ou veleda)
Informations théoriques
Disposition des tables en îlots.
Remarques
Rôle de l'enseignant:
En retrait dans les phases de recherches afin de laisser les élèves en liaison avec le savoir, se tromper, chercher par eux mêmes (grâce au premier jeu, grâce à la frise chronologique présente au dessus du tableau...)
Rôle de relance et de questionnement dans la phase d emise en commun

1. Recherche du thème

collectif | 5 min. | découverte

Affichage au tableau des cartes plastifiées reprenant différents moments marquants de la vie de Louis XIV. Une carte représente un soleil. Une carte représente une croix. une carte représente Versailles. Une carte représente les dates du règne. Une carte représente une épée. Le but est que les élèves trouvent par eux mêmes le nom du roi. Un carte le représentant en dessin.  De plus, les cartes auront permis aux élèves de percevoir certains aspects du règnes de Louis XIV, ce qui sera utile pour la suite du travail. 

2. Que savez-vous de Louis XIV et de son règne ?

collectif | 10 min. | découverte

Qui est Louis XIV ? Recherche du thème Demander aux élèves le surnom donné au roi. A partir du terme « Roi Soleil », demander aux élèves pourquoi se faisait-il appeler roi soleil. Que nous apprend cette représentation sur le roi Louis XIV ? Pourquoi le règne de Louis XIV était-il une monarchie absolue.

Premières hypothèses/Construction en fil rouge de la définition de monarchie absolue création de la carte mentale : « Louis XIV ; un roi Soleil »

 Objectifs connaissances : Connaître les repères historiques suivants : Louis XIV, Mazarin

Placer le règne de Louis XIV sur une frise chronologique

Qui est Louis XIV ? Recherche du thème Demander aux élèves le surnom donné au roi. A partir du terme « Roi Soleil », demander aux élèves pourquoi se faisait-il appeler roi soleil. Que nous apprend cette représentation sur le roi Louis XIV ? Pourquoi le règne de Louis XIV était-il une monarchie absolue.

Premières hypothèses/Construction en fil rouge de la définition de monarchie absolue création de la carte mentale : « Louis XIV ; un roi Soleil »

 Objectifs connaissances : Connaître les repères historiques suivants : Louis XIV, Mazarin

Placer le règne de Louis XIV sur une frise chronologique[MB1] [LM2] 




 [MB1]

 




 [LM2




2

Comment le roi avait il décidé de gouverner ?

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.


- Formuler des hypothèses.
Durée
57 minutes (6 phases)
Matériel
Déclaration du roi
Tableau
Une fiche de documents par élève
Carte mentale
Vidéoprojecteur
Tableau de Rigaud

1. Retour sur ce qui a été vu la fois dernière

collectif | 5 min. | réinvestissement

Retour sur ce qui a été vu la séance précédente grâce à la carte mentale que j'aurai organisée. Elle sera à compléter au fil des séances

2. Question large

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves, selon eux, qu'est-ce qu'une monarchie absolue de droit divin ? 

Je note leurs réponses 

Leurs hypothèses seront importantes car elles seront reprises par la suite puis complétées ou modifiées.

Je les note sur une ardoise qui sera accrochée à côté du tableau pendant toute la durée de la séquence.

 

3. Plus précisement...

collectif | 10 min. | découverte

Je demande à un élève de lire la déclaration que le roi a faite à Mazarin en 1661 à sa mort : 

Je leur demande, selon eux, comment le roi avait décidé de gouverner 

Nous discutons de leurs réponses par rapport au texte qui a été lu

 

4. Phase 4

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Je leur distribue la fiche de documents 

Je projette au tableau le tableau de Rigaud 

Je pose les questions suivantes aux élèves : 

Observe ce portrait, quelle est ta première impression ? 

Pourquoi le roi a-t-il fait représenter son portrait ? 

A ton avis- pourquoi Louis XIV se faisait-il appeler le "Roi Soleil" ? 

Je dis aux élèves qu'ils vont travailler par groupes de 4 et tenter de répondre aux questions 

Il faudra replacer les symboles de la royauté sur un schéma du portrait de Louis XIV

Il y a un rébus sur l'édit de Nantes ainsi qu'un document sur la puissance du roi. 

5. Phase 5

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous faisons le bilan sur ce que les élèves ont noté de la manière de régner de Louis XIV. 

Correction commune de ce qu'ils ont effectué. la correction sera la trace écrite finale 

Notions à retrouver  : Mort du cardinal Mazarin

Décide de gouverner seul

Le roi Soleil

Monarchie absolue:  le roi concentre tous les pouvoirs 

Tient son pouvoir de dieu: Abolition édit de Nantes: seule la religion catholique est autorisée

6. Phase 7

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Doit-on ajouter quelque chose à la carte mentale ? 

3

Quelle était la place de l'art sous Louis XIV ?

Dernière mise à jour le 18 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique. (programme)

Prise de note à partir d'une vidéo
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateurs avec accès internet
Portail netvibes
Questionnaire autonomie ordinateur
Casques audios
Vidéoprojecteur
Vidéo
Carte à remplir: les jardins de Versailles

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des modalités de travail.

Je demande aux élèves où vivait le roi ? 

Réponse attendue: Versailles. 

Je demande quelle était la particularité du château de Versailles par rapport aux châteaux qu'on a pu voir au cour des autres séquences d'histoire. 

Réponse attendue: Le côté très artistique

Je demande aux élèves s'ils ont connaissance d'autres formes d'art 

Réponses possibles: Théâtre; Musique, peinture, architecture, écriture...

Je leur demande s'ils connaissent des artistes sous Louis XIV: réponse attendue au moins Jean de la Fontaine car nous le travaillons ne transdisciplinarité en Français. 

Je leur dit que nous allons en découvrir pendant cette séance: Je divise la classe en deux 

2. Phase 2

demi-classe | 20 min. | recherche

Un groupe va être en autonomie sur les ordinateurs. Les questions sont sur le portail netvibes que l'ai préalablement ouvert sur les ordinateurs. Ils doivent répondre aux questions (sur feuille) distribuées au préalable. Cette feuille sera à mettre dans le classeur des traces écrites une fois corrigées. Les questions sont volontairement très ciblées. Les règles d'utilisation du numérique sont rappelées (charte).

les questions sont lues avec mon aide afin de dépasser les écueils de compréhension 

je leur ai rappelée brièvement les règles à respecter sur les ordinateurs (charte informatique signée au début de l'année)

 

Un autre groupe reste avec moi dans la salle de classe où l'on va travailler autour d'une vidéo: La visite virtuelle du château de Versailles sur le site de château 

Le but est alors de découvrir la construction et la présentation des jardins de Versailles et du château 

Les élèves disposent d'une carte représentant les extérieurs dû châteaux. Ils doivent remplir à l'aide de la visite virtuelle les différents cartels de leur trace écrite 

découverte des jardins "à la française" pour un travail transdisciplinaire effectué en géométrie: la symétrie 

3. Phase 3

demi-classe | 20 min. | recherche

4. Phase 4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On revient sur les réponses trouvées lors de l'activité en autonomie sur netvibes 

Construction commune de la trace écrite avec ces questions + carte atelier 2 faisant partie de la trace écrite

4

Comment le royaume de France est devenu une des plus grandes puissances européennes ?

Dernière mise à jour le 10 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre que Louis XIV a participé à de nombreuses guerres coûteuses.
Voir en quoi la France a participé au premier empire colonial (Loi Taubira)

- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Un questionnaire par élèves
Vidéoprojecteur
Document à projeter: les cartes du territoire
Une feuille de documents par élève

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Je leur demande

montrer le développement du territoire par les guerres et conquêtes; la recherche du splendide

 

 

2. Etude de documents

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves vont travailler sur une page de documents. 

Il y aura des documents sur la traite négrière

Un document sur le royaume dans l'Europe

Un document sur la puissance

C'est grâce aux impôts qu'on peut faire la  guerre: transition séance prochaine 

Projeté au tableau: cartes du territoire en début de règne et carte du territoire en fin de règne. 

Questionnaire à remplir 

Après étude: colorier sur la carte les régions conquises par le roi : carte du monde

 

3. Phase 3

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des documents en îlots

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction qui servira de trace écrite. A partir de ce que les élèves ont fait. (Le schéma sur les évolutions de territoire, les questions sur la traite négrière).

Transition: que faut-il ? De l'argent, séance d'après: inégalités sur le t

5

La traite négrière: autour du port de Nantes

Dernière mise à jour le 18 juin 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre le devoir de mémoire
Comprendre l'égalité; valeur républicaine de France
Durée
4 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Séance parallèle

1. Phase 1

collectif | 4 min. | découverte

Sortie scolaire au mémorial de l'abolition de l'esclavage à Nantes.à Nantes 

Ce qu'il faut avoir travaillé avant: la notion de traite négrière, la question autour des Antilles Françaises 

La carte du musée 

L'utilisation globale du port 

Le nombre de bateaux partis, avec qui ? Leur destination. 

Permettre une grande participation des élèves

Séance d'environ 45 minutes pour préparer la sortie qui sera effective plus tard. 

Travail autour de la question de lesclavage et de son abolition

un débat peut être engagé 

6

Comment vivait-on en France sous le règne de louis XIV ?

Dernière mise à jour le 18 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Ce que les élèves doivent retenir : La différence entre la vie en fonction de son rang social. Les trois ordres. La vie à la cour. La notion d'étiquette. La place de la religion dans la vie des français.
Les trois ordres

- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.

- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
53 minutes (5 phases)
Matériel
Livres sélectionnés
ordinateurs
dictionnaires
Schéma (trace écrite)
Feuilles de route pour les trois groupes
Tableau
Rébus plastifiés aimantés
Informations théoriques
Travail en ateliers

1. Phase 1

collectif | 3 min. | découverte

Retour sur ce qui a été fait avant en ressortant la carte mentale 

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Rébus afin de trouver les trois ordres fonctionnant dans la société 

Clergé

Noblesse 

Tiers état

Je fais trois groupes équitables (un atelier par ordre)

3. Explication des ateliers

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Dans chaque atelier les élèves vont avoir une feuille de route afin de réaliser les recherches nécessaires nécessaires. 

Seront mis à leur disposition: les ordinateurs, des livres que j'aurai sélectionnés, les dictionnaires, leurs documents depuis le début de la séquence. 

Le but est qu'ils remplissent leur feuille de route. 

 

Atelier 1: La noblesse

Atelier 2: Le clergé: 

Atelier 3: Le tiers état

4. Phase 4

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe affiche au tableau sa feuille de route. On en discute, On modifie quelques choses si besoin. 

Je leur distribue un schéma avec les trois ordres où ils remplissent les éléments importants que nous avons relevé. 

Ce sont les élèves qui co-construisent la trace écrite grâce à leur feuille de route. 

5. Affichage

collectif | 5 min. | découverte

Travail sur la religion: Les élèves doivent effectuer le trajet fait par un huguenot pour rejoindre les pays où leur religion pouvait être pratiquée librement. 

Temps pour remplir, si ils le souhaitent, la carte mentale de l'affichage. 

7

Molière; un artiste sous Louis XIV: mise en voix par les éllèves

Dernière mise à jour le 05 avril 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
a DEFINIR
Durée
9 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Séance parallèle

1. Phase 1

collectif | 9 min. | découverte
8

Evaluation bilan

Dernière mise à jour le 18 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.

- Réaliser ou compléter des productions graphiques.
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Révisions

collectif | 15 min. | entraînement

Faire réinvestir les savoirs pour les élèves, poser des questions aux élèves en rapport avec les questions de l'évaluation. Faire revoir le vocabulaire avant d'enlever l'affichage temporaire de classe de vocabulaire, la carte mentale et la carte d'identité du roi. 

2. Evaluation bilan

individuel | 35 min. | évaluation

Co-construite au fil de la séquence. Elle doit être claire pour les élèves. 

Elle est relativement courte mais peut être allongée dans un souci de differneciation.

Les élèves ont le choix (en plus de 3 autres exercices) entre la carte mentale ou la définition construite en fil rouge (conscience de la différence des techniques d'apprentissage des élèves)