Culture littéraire et artistique en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Le voyage d'Oregon

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM2
Deux détectives chez Dracula

Lecture

Litté. Arts

7 séance(s)

Séquence sur "Deux détectives chez Dracula" de la collection Syros. Très inspirée de la fiche pédagogique de Syros http://syros.fr/blogs/syros-le-blog/wp-content/uploads/2016/04/2-detectives-chez-dracula.pdf

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d'héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tels . - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.

Séances :

  1. Une première approche du livre.
  2. Lecture des chapitres 1 et 2
  3. Compréhension des chapitres 2 et 3
  4. Chapitre 3 à 5
  5. Chapitres 6, 7 et 8
  6. Chapitre 9
  7. Chapitre 10
CM2
Se confronter au merveilleux, à l'étrange - Les baleines dans la littérature

Litté. Arts

7 séance(s)

Analyser un corpus de textes littéraires, sur le thème de la baleine, pour mettre en avant les manières dont sont décrits les montres bienfaisants ou malfaisants en littérature.

Objectif(s)

SE CONFRONTER AU MERVEILLEUX, À L'ÉTRANGE - Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l'ordinaire ou des figures surnaturelles . - Comprendre ce qu'ils symbolisent . - S'interroger sur le plaisir, la peur, l'attirance ou le rejet suscités par ces personnages. COMPÉTENCES DU SOCLE COMMUN, DE COMPÉTENCES, CONNAISSANCES ET DE CULTURE Domaine 1 : des langages pour penser et communiquer. Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit

Séances :

  1. INTRODUCTION
  2. THÈME 1 LA BALEINE MONSTRUEUSE - mythe d'Andromède (1)
  3. THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - mythe d'Andromède (2)
  4. THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - Sinbad le marin
  5. THÈME 3 : LA BALEINE RÉHABILITÉE - Vingt-mille lieues sous les mers (1)
  6. THÈME 3 : LA BALEINE RÉHABILITÉE - Vingt-mille lieues sous les mers (2)
  7. THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - Pinocchio - Évaluation
CM1 - CM2
Découverte du schéma narratif

Litté. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

-Raconter et rédiger un conte à partir du schéma narratif.

Séances :

  1. Découverte du schéma narratif
  2. La structure du conte CM1-CM2
CM1 - CM2
PROJET PIRATE

Litté. Arts

Ecrit.

Arts plas.

3 séance(s)

À partir de l'univers de la piraterie, découvrir une oeuvre littéraire et s'en inspirer pour produire des écrits. Support littéraire : " La très honorable ligue des pirates " de Caroline Carlson.

Objectif(s)

- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques. - Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d'héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tels . - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Mettre en application et respecter les grands principes républicains. - Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes.

Séances :

  1. Découverte du livre " La très honorable ligue des pirates"
  2. Écrire une lettre sur un support varié.
  3. À la découverte des pirates !
CM1 - CM2
Jeanne et le mokélé

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

Lecture collective de l'oeuvre de Fred Bernard et François Roca. Séquence inspirée du document émis par l'académie d'Orléans-Tours : http://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2007-2008/pdf_peda/Jeanne_et_le_mokele.pdf

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs. - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. L'objet livre : entrer dans l'ambiance par le biais de la couverture.
CM1
Je t'écris, j'écris

Lecture

Litté. Arts

6 séance(s)

Lire avec aisance un texte Lire un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. Séance 1 - travail sur la couverture et 4 ème de couverture de couverture
  2. Découverte surprise des premières lettres
  3. Découverte du reste de la correspondance
  4. Découverte du reste de la correspondance
  5. Lecture du journal intime
  6. Evaluation sommative
CM2 - 6ème
Ecrire une lettre d'amour

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Géom.

Arts plas.

Hist. Arts

2 séance(s)

Lire écrire différents types de lettres d'amour

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire. - Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.

Séances :

  1. Découverte
  2. Ecriture collaborative
CM1
Tistou les pouces verts

Litté. Arts

4 séance(s)

Etude de l'oeuvre de Maurice Druon en lien avec l'EMC et un projet de jardinage éco-citoyen. Cette oeuvre pourra être mise en lien avec la chanson "le pouvoir des fleurs" ou la musique "les quatre saisons" ou "le sacre du printemps".

Objectif(s)

- S'interroger sur les valeurs socio-culturelles et les qualités humaines dont il / elle est porteur, sur l'identification ou la projection possible du lecteur. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Découvrir le plaisir de lire. - Pouvoir discuter de choix moraux ainsi que de quelques grands problèmes éthiques liés notamment aux évolutions sociales, scientifiques ou techniques.

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. Présentation de Tistou
  3. Les dispositions particulières de Tistou
  4. Tistou utilise son don