- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Mettre en relation des textes et des images.
-
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Construire une posture d'auteur.
- En lien avec la lecture, prendre conscience des éléments qui assurent la cohérence du texte (connecteurs logiques, temporels, reprises anaphoriques, temps verbaux) pour repérer des dysfonctionnements.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2017 Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
129 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Dans le cadre du festival de BD de Lezoux nous rencontrerons Manu Cassier auteur illustrateur de BD
Déroulement des séances
Séance 1 : découverte - Culture littéraire et artistique, 55 min
Séance 2 : première écriture - Culture littéraire et artistique, 60 min
Séance 3 : deuxième jet - Culture littéraire et artistique, 35 min
Séance 6 : évaluation - Culture littéraire et artistique, 50 min
1
découverte
Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
corpus de BD diverses
scan de quelques planches ou vignettes de Manuel Cassier
1. découverte de l'affiche du festival
| 10 min. | découverte
Découverte de l'affiche du festival : discussion : "qui l'a vue ? où ? pourquoi des bulles et des volcans ?..."
Lecture de l'affiche (où ? quand ? pour qui ? coût ....)
Présentation du moment rencontre auteur illustrateur Manuel Cassier (qui est -il ?)
2. découverte de la BD
| 20 min. | découverte
Sur chaque îlot 6 ou 7 BD différentes sont posées.
Les élèves en choisissent une et en commence la lecture, si elle ne leur convient pas ils peuvent en changer (on tolérera 3 changements max)
Ils ont cette BD pour la semaine et pourront en parler la semaine prochaine à leurs pairs.
3. des points communs
| 10 min. | découverte
Les élèves doivent trouver par îlot des points communs à leur BD
tâtonnement s'ils ne trouvent pas les orienter sur la présentation
chaque groupe désigne un rapporteur qui récapitulera les points communs.
4. synthèse collective
| 15 min. | découverte
après écoute des rapporteurs l'enseignante faire reformuler et commence à partir des propositions à rédiger la trace écrite
Dans un BD on trouve des images et du texte. Les images sont placées dans des vignettes et le texte est placé dans des bulles ou des cartouches.
Une page de BD est faite de plusieurs vignettes. On appelle ça une planche. Certaines histoires sont racontées en une planche d'autres en plusieurs.
le texte peut être mis dans différents cadres : les bulles parlées / les bulles pensées / les cartouches
Parfois on trouve du texte en dehors des bulles
2
première écriture
Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Construire les caractéristiques et spécificités de la bande dessinée.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves essaient de compléter la trace écrite élaborée en séance 1 et reformulée.
2. lecture prise d'indices
| 20 min. | découverte
présentation du projet : vous allez devoir écrire une histoire en 10 vignettes ; regardons quelques planches avant.
Discuter de la taille des vignettes ; bien repréciser l'ordre de la lecture .
Réponds sur ton ardoise :
WHO ? Qui sont les personnages ? Combien y en a-t-il ?
Where ? Où se passe l'histoire ? Comment je le sais ?
When ? Quand se passe l'histoire ? Comment je le sais ?
What ? Que se passe-t-il dans cette histoire
3. scénario
| 10 min. | recherche
Les enfants essaient sur leur cahier d'essais de rédaction de faire la trame de leur histoire
Who ? Where ? When ? What ? en tenant compte de ce qui a été vu en phase 2 (cartouches)
4. première écriture
| 20 min. | entraînement
Les élèves écrivent une histoire en 10 vignettes ; bien préciser que dans un premier temps c'est le texte qui va nous intéresser. La rencontre avec Emmanuel Cassier les guidera dans le dessin.
3
deuxième jet
Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires : la bande dessinée
adopter une posture d'auteur
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Planches des élèves
Planches vierges
cahier d'essais de rédaction
1. Echange des productions
| 15 min. | recherche
Les élèves partagent leur production avec leurs pairs
co-évaluation à partir de la grille de critère
2. réécriture
| 20 min. | entraînement
A partir des différentes remarques ; les élèves réécrivent leur texte.
Laisser au tableau des productions qui fonctionnent bien
4
rencontre avec Manu Cassier
Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Mettre en relation des textes et des images.
Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
BD de Manu Cassier
1. Découverte de l'illustrateur
| 15 min. | découverte
Présentation de plusieurs planches
Lecture
Remarques : lister sur une affiche
2. Lecture individuelle
| 15 min. | découverte
Les élèves lisent des extraits de BD , réagissent , partagent s'ils le souhaitent.
3. Préparation de la rencontre
| 20 min. | recherche
Par 2 les élèves préparent une liste de questions qu'ils souhaitent poser à Manu Cassier
Discussion collective pour valider ou invalider les questions .
5
Rencontre avec illustrateur
Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires : bande dessinée.
Mettre en relation des textes et des images.
Rencontrer un illustrateur BD
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
liste des questions
feutres noirs
1. rencontre à la médiathèque de Manu Cassier
| 90 min. | découverte
Présentation de Manu CASSIER, de son travail, de ses oeuvres
Questionnement
Ateliers
6
évaluation
Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Mettre en relation des textes et des images.
-
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
Durée
50 minutes (1 phase)
1. Ecriture finale
| 50 min. | réinvestissement
Ecriture finale de la BD à partir de la grille de critère et des conseils de Manu Cassier
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.