Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 25 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Ma région La Nouvelle Aquitaine CE2

Langage

Espace

Orga. monde

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer le lieu de vie dans la France. Identifier les caractéristiques de son quartier urbain et d'un quartier rural. Interpréter les données d'une vidéo ou de photos aériennes. Découvrir les frontières de la Région Nouvelle Aquitaine.

Séances :

  1. Où situer mon lieu de vie en France
  2. A quoi ressemble mon environnement proche?
  3. Comment représenter mon environnement?
  4. Ma Région La Nouvelle Aquitaine
CE2
Les hommes à travers le temps qui passe CE2

Langage

Temps

TUIC

4 séance(s)

Etudier les différentes formes de sociétés au cours de l'histoire à travers : leur gouvernance, leurs outils d'écriture, leur habitat, leurs vêtements.

Objectif(s)

- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - Connaître quelques personnages et dates.

Séances :

  1. Comment gouvernait-on avant?
  2. Comment l'habitat a-t-il évolué?
  3. Comment écrivait-on avant?
  4. Comment les armes de guerre ont-elles évoluées?
CE1
Représenter l'espace proche

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

Lire le plan d'un espace connu Représenter un espace connu sur un plan Se repérer grâce à un plan

Séances :

  1. Représenter la classe
  2. Le plan de la classe
  3. Chasse au trésor dans la classe
CE1 - CE2
Alimentation et équilibre alimentaire

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la provenance des aliments (végétale ou animale). - Classifier les aliments en 6 familles. - Découvrir la fonction des aliments (bâtisseurs, énergétiques, protecteur). - Mener une enquête sur son alimentation. - Composer un repas équilibré.

Séances :

  1. D'où viennent les aliments que nous mangeons ?
  2. La classification des aliments
  3. Trace écrite classification et enquête
  4. L'équilibre alimentaire
CE2
Lire un plan

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire un plan Savoir représenter et se repérer sur le plan de sa commune (Chavanoz) Connaitre les éléments constitutifs d’une carte : titre, échelle, orientation, légende.

Séances :

  1. LE PLAN 1- Qu'est-ce qu'un plan ? A quoi sert-il ?
  2. LE PLAN 2 : Découvertes de plans divers
  3. LE PLAN 3- découverte du plan d'habitation des élèves
  4. EVALUATION
CE1 - CE2
les bonhommes gazon

Arts plas.

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Développement d'animaux et de végétaux. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. la graine
  2. Tête du bonhomme Gazon
  3. Les conditions de germination
  4. réalisation du corp de notre bonhomme gazon
  5. évaluation
CE2 - CM1
Projet Tchad

Langage

Lecture

Ecriture

Espace

Ens. civique

Langage

Lecture

Ecrit.

Géog.

Ens. civique

1 séance(s)

Récolter du matériel scolaire neuf pour l'envoyer au Tchad

Objectif(s)

- S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances). - Coopérer en vue d’un objectif commun.

Séances :

  1. Atelier d'écriture
CP - CE1
Connaître son environnement proche

Espace

1 séance(s)

Apprendre à se repérer dans un environnement familier et proche. L'enfant apprend à distinguer les différents supports: la photo, la maquette, le plan. Il travaillera sur l'espace familier qui est la classe puis l'école et enfin l'espace proche qui est le quartier.

Objectif(s)

-Se situer dans un environnement proche. -Situer des objets et des personnes les unes par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. -Produire des représentations des espaces familiers. -Aborder quelques modes de représentation de l'espace. -Lire des plans, se repérer sur des cartes. -Connaître et utiliser un lexique spécifique.

Séances :

  1. Les modes de représentions: ma classe
CP
BRJV - Les déchets et l'écocitoyenneté

Sciences

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

Phase 1 : Prendre conscience du problème posé par les déchets. Phase 2 : S'informer et comprendre les problèmes posés par les déchets. Phase 3 : Agir au sein de la classe et essayer de modifier ses comportements et ceux des autres.

Séances :

  1. Séance 1 - Situation d'entrée et émergence des représentations initiales
  2. Séance 2- Prendre conscience du problème et le formuler
  3. Séance 3 - Trier les déchets et proposer des moyens de les traiter.