Ma région La Nouvelle Aquitaine CE2

Disciplines
Langage oral, Se situer dans l'espace, Explorer les organisations du monde et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2.
Auteur
A. DE LA JOUSSELINIERE
Objectif
Situer le lieu de vie dans la France.
Identifier les caractéristiques de son quartier urbain et d'un quartier rural.
Interpréter les données d'une vidéo ou de photos aériennes.
Découvrir les frontières de la Région Nouvelle Aquitaine.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire des plans, se repérer sur des cartes.
  • Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
  • Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
  • Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
  • Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
  • Connaître les principaux paysages français en s'appuyant sur des lieux de vie.
  • Découvrir des organisations spatiales, à partir de photographies paysagères de terrain et aériennes; à partir de documents cartographiques.
Dates
Créée le 29 décembre 2018
Modifiée le 30 décembre 2018
Statistiques
560 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Où situer mon lieu de vie en France

Dernière mise à jour le 29 décembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Savoir se situer sur la carte de France.
Connaître différentes cartes de France.
Pouvoir décrire son environnement proche à partir d'éléments donnés par des cartes.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Etape 1 : Observer des cartes de France

collectif | 15 min. | découverte

1- Problématisation :

Nous allons étudier différentes cartes de France pour décrire avec les mots des géographes le lieu où nous vivons.

Carte 1 : Il s'agit de la carte des grandes villes avec les mers. Rappeler que Paris est la capitale, ville où siège le gouvernement.  Faire pointer et nommer les mers et les océans bordant la France.

Carte 2 : C'est la carte des points cardinaux.

Vous connaissez le nord, le sud, l'est, et l'ouest. Sur cette vous voyez que l'on parler de nord-est ou nord-ouest, de centre et de sud-ouest.

Carte 3 : Carte du relief. Faire repérer les "grandes" montagnes ; Alpes, Pyrénées, les moyennes montagnes : le Massif Central, les Vosges, le jura , les plaines et les plateaux.

Carte 4 : Carte des climats. Faire identifier le climat concerné par le lieu de vue des élèves puis le faire décrire : caractéristiques des températures et des précipitations. Puis indiquer qu'en France, il y a quatre grands types de climats: le climat océanique qui recouvre globalement les régions de l'ouest soumises aux influences de l'océan Atlantique, le climat continental pour les régions de l'est et du nord-est (chaud en été, très froid en hiver) , le climat méditerranéen qui concerne les régions proches de la mer Méditerrannée , et le climat de montagne. Expliquer en quoi varie le climat en France.

2. Etape 2 : Caractériser son environnement à partir des cartes

binômes | 15 min. | recherche

1 - Présentation du travail de recherche :

❶ Sur chaque carte, marque d’un point rouge l’endroit où tu habites.

❷ En t’aidant des cartes, décris l’endroit où tu vis en France.

Questionner les élèves sur ce qu'ils pensent pouvoir dire de leur environnement, leur lieu de vie en France. Puis préciser que pour le travail donné, il est important de se servir des cartes et d'être complet dans sa description :

- donner le nom de sa ville,

- le localiser selon les points cardinaux en se servant de la carte 2,

- indiquer si son lieu de vie est près d'une grande ville (ou dans une grande ville) avec la carte 1,

- préciser s'il est en montagne, en plaine, au bord de la mer (la nommer) ou autre en s'aidant des cartes 1 et 3,

- éventuellement, citer le climat à l'aide de la carte 4.

Préciser que la description se fera à partir d'un petit texte de plusieurs phrases.

2 - Travail en binôme

3. Etape 3 : Mise en commun et trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

Faire lire collectivement les descriptions et les faire valider par la classe.

A partir des descriptions :

Leçon : Mon lieu de vie

La ville où j'habite s'appelle Bordeaux. Elle se situe au sud-ouest de la France. J'habite près de l'océan Atlantique sur le bord du fleuve : La Garonne dans une plaine.

2

A quoi ressemble mon environnement proche?

Dernière mise à jour le 29 décembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Savoir décrire son environnement proche.
Distinguer milieu urbain et milieu rural
Distinguer les différentes fonctions dans la ville.
Apprendre à regarder autour de soi.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Etape 1 : Observer des écoles dans différents environnements

collectif | 15 min. | découverte

1 - Problématisation :

Nous allons étudier plusieurs photos d'école pour décrire l'environnement de la notre.

- Qu'est-ce qui différencie ces écoles? (Elles ne se trouvent pas dans le même environnement.)

- Pouvez-vous décrire ces différents environnements? (Certaines écoles sont à la campagne d'autres en ville).

Expliquer que quand on parle de campagne, il s'agit d'un milieu rural et que lorsque l'on parle de ville, il s'agit de milieu urbain. ecrire ces deux termes au tableau.

- Quelle est la différence entre la photo 2 et la photo 3?

Les élèves doivent comprendre que lorsqu'on parle de ville, il existe des quartiers différents qui ont chacun leurs spécificités. En effet, sur la photo 2, l'école est située au milieu d'un grand ensemble d'immeubles, alors que sur la 3, l'école est située dans un milieu pavillonnaire (zone où il y a des pavillons, c'est à dire des petites maisons individuelles).

- Quelles différences cela génère au niveau des paysages?

Le milieu rural est constitué de champs, de verdure, de nature. Il paraît "aéré". Tandis que le milieu urbain se caractérise par la présence de maisons, d'immeubles, avec peu d'espaces verts. L'espace semble très rempli, dense.

Faire comprendre aux élèves qu'un même environnement peut revêtir des paysages différents. Ainsi, dans le milieu urbain, l'environnement change selon les quartiers : un quartier pavillonnaire n'est pas comparable à un quartier de cité ou à un centre ville. Il en est de même pour le milieu rural.

 

2. Etape 2 : Décrire son environnement proche

binômes | 20 min. | recherche

Par binôme : répondre aux questions suivantes:

❶ Où habites-tu ?

❷ Comment s’appellent les habitants de ta commune ?

❸ Écris les informations demandées dans ce tableau.

❸ Écris les informations demandées dans ce tableau. 

- Que vois-tu autour de ton école? Il faut énumérer tout ce qu'on peut voir : les rues, les bâtiments, les parcs, ... les immeubles, les ronds-points, les équipements sportifs.

- Y-a-t-il des bâtiments publics proches? (ce sont des bâtiments qui servent aux habitants de la commune, qui appartiennent à la collectivité : mairie, poste, caserne de pompiers, école) : école maternelle, gymnase, cité administrative.

- Y-a-t-il des commerces? Lesquels : Il s'agit des lieux où l'on vend et achète des produits de toutes sortes:  boulangerie, Carrefour.

- Y-a-t-il des espaces verts? Lesquels : Ils correspondent aux parcs, jardins publics : Parc de Lussy, Primrose.

❹ Entoure ce qui concerne ton environnement.
J’habite : dans un milieu rural / dans un milieu urbain.

❺ Imagine en quelques phrases comment tu présenterais ton lieu de vie à quelqu’un qui ne le connait pas.
J’habite...................................................

❻ Connais-tu l’origine du nom de ta commune ? Fais une petite recherche. Tu pourras te faire aider par un adulte. : devoirs à la maison + explication en classe

 

 

3. Etape 3 : Mise en commun et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 - Correction collective de la fiche:

Noter les différentes propositions en rectifiant les erreurs.

2 - Elaboration d'une trace écrite :

A partir des notes :

J'habite en milieu urbain. Les habitants de ma commune s'appellent les bordelais. Autour de chez moi, il y a des pavillons, des immeubles, des rues, des commerces, des bâtiments publics (école, gymnase, cité administrative mais aussi une église, un club sportif (Primrose).

Rajouter une fiche vocabulaire avec les termes de géographie qui ont été utilisés pour décrire le paysage.

devoir : apprendre le vocabulaire.

3

Comment représenter mon environnement?

Dernière mise à jour le 29 décembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Distinguer vue aérienne, plan, carte.
Savoir se repérer sur un plan.
Pouvoir faire un plan de son environnement proche.
Comprendre les légendes d'une carte.
Pointer les éléments caractéristiques du milieu rural et du milieu urbain sur un plan et sur une carte.
Durée
65 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Séquence basée sur le guide pédagogique Espace Temps programme 2016 Retz CE2

1. Etape 1 : Observer différentes façons de représenter l'espace

collectif | 20 min. | découverte

1 - Revenir sur la leçon précédente.

2 - Présenter la problématique :

Si nous voulions représenter ce qu'il y a autour de l'école, notre quartier, et même notre ville, comment ferait-on?

Laisser les propositions émerger puis conclure :

Il y a différentes manières de représenter un espace donné. Nous allons regarder deux exemples : une ville et un village. Vous observerez comment ils sont donnés à voir.

3 - Observer les photos aériennes de Bordeaux et de Castelnaud La Chapelle :

Quels sont les deux milieux représentés ici? milieu urbain - milieu rural.

Comment sont-ils représentés? D'où la photo a-t-elle été prise? du ciel - photo d'en haut

Ajouter que cela s'appelle une vue aérienne? Noter ce mot au tableau. Souligner que c'est l'un des éléments caractéristiques de la représentation de l'espace : on observe le lieu de haut, comme on le représente sur le plan ou la carte.

Pourquoi représente-t-on l'espace vu de haut? parce qu'on voit plus d'éléments de haut, on voit mieux comment est organisé le territoire.

Prendre l'exemple d'une photo prise par la fenêtre ou de face : dans ce dernier cas, on distingue moins bien l'ensemble de l'environnement.

4 - Analyse des documents sur la ville de Bordeaux (documents 1 et 3)

Comment s'appellent les deux autres représentations de la ville? Un plan et une carte.

Quelle est la différence entre le plan et la carte? Le plan est une carte "à plat". Il n'a pas de relief. La carte présente les reliefs, c'est à dire qu'elle montre les collines, les montagnes...

Faire repérer des éléments semblables sur la photo, la carte et le plan, afin de montrer les différentes représentations possibles d'un espace : les ronds-points...

Comment sont représentées les rues sur le plan? Par des droites parallèles. Et les différents lieux : par des blocs, des formes géométriques telles que rectangles, carrés...

Faire observer la carte IGN.

Pourquoi y-a-t-il différentes couleurs sur la carte IGN? La zone orangée correspond au centre ville, la zone jaune à la zone industrielle ; les zones vertes aux bois, parcs, forêts (dans et autour de la ville).

Quel symbole voit-on? Un avion pour l'aéroport...

Pourquoi y a-t-il des lignes toutes fines et des lignes épaisses pour les routes? Il y a des rues, et des routes plus grandes, plus fréquentées que l'on appelle des routes départementales (codées "D..."), des routes nationales (codées "N...") et enfin de très grandes routes : les autoroutes (codées "A...").

5 - Analyse des documents sur le village de Castelnaud La Chapelle (documents 4 à 6)

Comment est organisé le village? Comment les maisons sont-elles disposées? Il s'agit d'un village groupé, c'est à dire que les maisons sont proches les unes des autres.

Quels indices sur la photo nous permettent de savoir qu'il s'agit d'un village? L'organisation des habitations autour du château et la nature qui entoure le village. Montrer que cela apparaît très nettement sur la carte IGN.

Sur la carte, qu'est-ce qui nous montre qu'il s'agit d'un milieu rural? La présence importante de la couleur verte, avec des "espaces vides", sans maisons, ainsi que la taille de la commune.

 

 

2. Réaliser le plan de son quartier

individuel | 30 min. | entraînement

1 - Observation du plan de son quartier et de ses environs:

Projeter l'image du quartier soit via google maps soit via les cartes IGN. Demander aux élèves de dire ce qu'ils repèrent, ce qu'ils reconnaissent. Montrer l'école et ses environnements. Dezoomer progressivement de manière à élever la vue? A chaque étape, préciser où se situe la commune, ses villes voisines  puis sa situation en France puis en Europe, puis dans le monde...

2 - Réalisation du plan :

Revenir à l'image de l'environnement proche de l'école et demander aux élèves d'en faire le plan sur une feuille blanche ou un calque. Donner des indications sur cette réalisation et sur la façon de procéder.

Une fois le plan réalisé, demander aux élèves de colorier l'école puis leur maison, et d'indiquer le nom sur les bâtiments qu'ils connaissent.

3. Etape 3 : Comparer le plan réalisé au plan officiel; puis élaborer une trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 Comparaison des plans :

Projeter le plan officiel puis demander :

Qu'est-ce qui change entre le plan que vous avez fait et celui-ci?

Laisser énumérer les différences qui peuvent être : changement de proportions, manque de précision, oubli de certains éléments.. A jouter qu'il est normal d'avoir des écarts puisque le plan est fait par l'ordinateur.

Demander aux élèves s'ils ont repéré l'école et leur maison puis leur faire décrire le trajet de l'une à l'autre :

Par quelle rue passe-t-on? Où tourne-t-on? A droite? A gauche? etc..

Demander enfin quels bâtiments, commerces ou autres ils ont identifié et ce qu'ils ont noté.

 

2 Trace écrite :

On peut représenter l'espace de différentes façons :

- avec une photo aérienne

- avec un plan

- avec une carte.

A chaque fois on a une vue de haut qui permet de mieux distinguer l'environnement du lien. Sur un plan ou une carte, il y a des légendes qui indiquent à quoi correspondent les couleurs ou les formes.

4

Ma Région La Nouvelle Aquitaine

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Situer la commune habitée dans sa région.
Comprendre le rôle du découpage administratif en régions.
Situer un déplacement sur une carte.
Durée
54 minutes (3 phases)

1. Etape 1 : Découvrir le découpage régional

collectif | 15 min. | découverte

1 - Puzzle de la France des régions :

Les élèves reçoivent chacun un ensemble de pièces avec la consigne de réaliser le puzzle.

 

2  - Discussion collective :

De quoi s'agit?

- Qu'est-ce qu'une région?

- A quoi cela sert-il?

 

3 - Etude de la video : A quoi ça sert une région? de France TV Education

https://education.francetv.fr/matiere/actualite/ce1/video/a-quoi-ca-sert-une-region-1-jour-1-question

 

texte :

Pour une question d'organisation, le territoire français est divisé en un ensemble de zones administratives : communes, départements et régions. Il est composé de 13 régions métropolitaines et de 5 régions ultramarines, comme la Guyane et la Martinique. Chaque région est gérée par un conseil régional dont les membres sont élus et chaque conseil régional a son président.

Mais à quoi ça sert d'avoir découpé la France en régions ?

Cela sert à relayer l'action du gouvernement français qui dirige l'ensemble du pays depuis Paris. De cette façon, tous les pouvoirs ne sont pas regroupés au même endroit, c'est ce qu'on appelle la décentralisation. Au quotidien, la région prend des décisions et agit pour améliorer le cadre de vie de ses habitants. Par exemple, c'est elle qui construit et entretient les lycées, elle paye même les salaires des agents qui travaillent à la cantine. La région organise aussi les activités culturelles et sportives, les transports et favorise le développement de l'emploi. Pour mener à bien ces missions, le conseil régional a son propre budget, de l'argent qui vient en partie de l'Etat et en partie des impôts locaux.

2. Etape 2 : Situer sa région et la décrire

binômes | 20 min. | réinvestissement

1 - Travail en binôme :

En réutilisant le questionnement qui a permis de décrire géographiquement la commune, chaque binôme propose une description de la région à partir d'une carte de celle-ci.

 

2 - Synthèse :

Trace écrite : A laquelle on ajoute : le puzzle collé et le texte sur les régions photocopié.

Bordeaux accueille le conseil régional de la région Nouvelle-Aquitaine.

Cette région se trouve au Sud-Ouest de la France.

Elle est bordée par l'océan Atlantique à l'ouest et les Pyrénées au Sud

3. Etape 3 : Tracé de l'itinéraire vers la classe transplantée

collectif | 19 min. | découverte

1 - Présentation du déplacement :

Pour aller en classe transplantée, nous allons traversé la région Nouvelle Aquitaine d'ouest en est. Nous allons d'abord nous rendre à Montignac, la ville où se trouve Lascaux IV que nous allons visiter. Puis, nous irons dormir aux Eyzies de Tayac où se trouve le centre Cap Sireuil. Le lendemain, nous irons à Castelnaud La Chapelle visiter le château fort.

2 - Tracé sur carte du trajet :

Vous allez tracer le trajet du bus de Bordeaux à Lascaux en vous servant des indications que je vais vous donner.

Prenez la carte 1. Nous allons repérer la rocade de Bordeaux, les autoroutes, les sorties d'autoroutes et les départementales.

Une fois le tracé effectué, chercher à estimer la distance en utilisant l'échelle.

3 - Déplacement en Dordogne :

Une fois arrivé à Lascaux, il faudra aller au Eyzies de Tayac, puis à Castenaud La Chapelle. En vous aidant de la carte, décrivez l'itinéraire qu'il va falloir suivre.

4 - Correction et estimation des distances:

Les documents sont conservés pour le carnet de route.