Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 24 - fiches de préparation, séquences

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CE1
La croissance

Sciences

5 séance(s)

À travers des radiographies

Objectif(s)

- Observer les modifications de la dentition. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure). - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. lecture Album + interrogation
  2. Reconstitution d'un squelette
  3. Comment grandit-on ? La croissance des os.
  4. Composition de la dentition
  5. Les dents de lait
CE1
plan de l'école

Espace

4 séance(s)

s 1 prise de représentation s 2 , 3 qu'est ce qu'un plan , une maquette s 4,5 maquette et plan de l'école ( rdc et cour , cantine ) s6 , 7 de la maquette au plan de l'école s7,8 élargissement école + cour et cantine à partir d'une photo satellite

Objectif(s)

- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Connaître qq éléments constitutifs d'une carte : titre, , légende.

Séances :

  1. Prise de représentations
  2. séance 2 : dégager les caractéristiques d'un plan et d'une maquette
  3. maquette collective de l'école
  4. de la maquette au plan de l'école
CP
Les différents types de paysages

Orga. monde

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des paysages.

Séances :

  1. Tri d'images et premières représentations
  2. La montagne
  3. Le littoral
  4. La ville
  5. La campagne
  6. Evaluation
CP
Je grandis 1

Sciences

1 séance(s)

S'interroger sur la croissance de son corps et ses changements morphologiques par la comparaison de photos

Objectif(s)

- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Séances :

  1. Je grandis
CP - CE1
L'équilibre de nos besoins physiologiques

Sciences

4 séance(s)

- Découvrir les grandes familles d'aliments - Apprendre à équilibrer ses apports nutritifs au cours d'une journée.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps). - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. Séance 1 : Bien manger !
  2. Une alimentation bien équilibrée dans la journée
  3. Equilibrer les activités d'une journée
  4. Une bonne hygiène du corps
CP - CE1
Les animaux de la ferme - P1/P2

Sciences

7 séance(s)

La ferme dans tous ses états : - les petits/mâles/femelles - les habitats - les empreintes - la reproduction ovipare ou vivipare - les cris des animaux de la ferme - la traite manuelle / à la machine de la vache

Objectif(s)

(Re)connaître les caractéristiques/les particularités des animaux de la ferme

Séances :

  1. Les particularités des animaux de la ferme
  2. Présentation des particularités des animaux de la ferme
  3. Synthèse écrite des ateliers
  4. Ce que je sais sur la ferme
  5. Les cris des animaux de la ferme
  6. La traite de la vache à la main
  7. Traite de la vache avec machine
CE1
Le squelette

Sciences

2 séance(s)

Séquence basée sur celle de lutin bazar http://lutinbazar.fr/le-squelette-et-les-mouvements-corporels/

Objectif(s)

- Les mouvements du corps des vertébrés sont rendus possibles au niveau des articulations par l’action des muscles sur des éléments rigides, les os, qui constituent le squelette. - Les muscles des membres sont attachés aux os de part et d’autre d’une articulation. Les tendons permettent l’attache des muscles sur les os. Les ligaments maintiennent les os entre eux au niveau d’une articulation. - Lors de la contraction, le raccourcissement des muscles déplace les os qui restent passifs. Dans un membre, lorsque les muscles rapprochent les segments entre eux, ils sont dits fléchisseurs et lorsqu’ils les éloignent, ils sont qualifiés d’extenseurs. Des muscles qui travaillent en opposition comme les muscles fléchisseurs et les muscles extenseurs sont dits antagonistes. - La marche, la course, le saut... résultent de la combinaison de plusieurs mouvements élémentaires (flexions et extensions). - Grâce aux organes des sens, un être vivant reçoit du milieu des informations complémentaires qui, traitées par le cerveau, lui permettent d’agir et de communiquer.

Séances :

  1. Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?
  2. De quoi est constitué notre squelette ?
CE2
Ma région La Nouvelle Aquitaine CE2

Langage

Espace

Orga. monde

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer le lieu de vie dans la France. Identifier les caractéristiques de son quartier urbain et d'un quartier rural. Interpréter les données d'une vidéo ou de photos aériennes. Découvrir les frontières de la Région Nouvelle Aquitaine.

Séances :

  1. Où situer mon lieu de vie en France
  2. A quoi ressemble mon environnement proche?
  3. Comment représenter mon environnement?
  4. Ma Région La Nouvelle Aquitaine
CE2
Ma région La Nouvelle Aquitaine CE2

Langage

Espace

Orga. monde

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer le lieu de vie dans la France. Identifier les caractéristiques de son quartier urbain et d'un quartier rural. Interpréter les données d'une vidéo ou de photos aériennes. Découvrir les frontières de la Région Nouvelle Aquitaine.

Séances :

  1. Où situer mon lieu de vie en France
  2. A quoi ressemble mon environnement proche?
  3. Comment représenter mon environnement?
  4. Ma Région La Nouvelle Aquitaine