Alimentation et équilibre alimentaire

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Connaître la provenance des aliments (végétale ou animale).

- Classifier les aliments en 6 familles.

- Découvrir la fonction des aliments (bâtisseurs, énergétiques, protecteur).

- Mener une enquête sur son alimentation.

- Composer un repas équilibré.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 11 décembre 2018
Statistiques
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20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

D'où viennent les aliments que nous mangeons ?

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître la provenance des aliments (végétale ou animale).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Images d'aliments

Liste aliments

Tableau (origine animale / origine végétale)

1. Que voit-on ?

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons mener une enquête sur notre alimentation. Chacun de nous va prendre note de ce qu'il mange dans la journée. Nous savons que la cuisine typique japonaise est saine. Nous allons donc voir si la notre l'est également. Mais avant cela, nous allons réaliser plusieurs activités.

Je vais vidéo-projeter deux photos au tableau. Nous allons énoncer ensemble tous les aliments que nous reconnaissons.

Oeufs - champignon - lait - pommes - carottes - fromage - avocat - aubergine - haricots - tomates - oignon - ciboulette - ail - viande - fruits secs - céréales.

Brocolis - tomates - avocat - citron - semoule - pomme - poisson - amandes - artichaut - salade - huile - graines de sésame - riz - ail - petit pois.

Je demande à chaque élève de nommer un des aliments de l'image.

Est-ce que tout le monde connaissait le nom de chacun des aliments ?

2. Animal ou végétal ?

collectif | 10 min. | recherche

Je vais maintenant vous distribuer la liste des aliments que nous venons de nommer. Vous allez les classer en deux groupes. Je vous laisse 10 minutes pour y réfléchir.

Par groupe, les élèves se concertent et se mettent d'accord sur une classification en deux groupes.

Liste des groupes :

G1 : Nawel - Enzo - Mathéo - Lola

G2 : Ellya - Lucas - Matéhy - Evan

G3 : Mathias - Timéo - Lorenzo - Nolan S - Cloé

G4 : Rayan - Younes - Sarah - Théo - Nolan V

J'observe ce que propose chacun des groupes.

3. Partage des idées

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant mettre en commun vos idées. Chaque groupe va présenter son travail et dire pourquoi il a choisit d'organiser les aliments de cette manière.

Chaque groupe présente la classification qu'il a faite en justifiant ses réponses. C'est également l'occasion de confronter les différents points de vue des élèves dans le cas où certains ne seraient pas d'accord.

Si cela est nécessaire, je guide les élèves afin qu'ils me proposent la réponse attendue. Je présente ensuite la classification en deux groupes : ce qui est d'origine animale et ce qui est d'origine végétale.

Quelles sont les difficultés que nous avons rencontré ? Qu'avons nous appris ? Qu'allons nous faire la prochaine fois pour être capable de mener l'enquête ?

2

La classification des aliments

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Classifier les aliments en 6 familles
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Trace écrite

Cercle
Remarques
J'ai choisi ici de classer les aliments en 6 groupes pour faciliter la notion d'équilibre alimentaire faisant suite à l'enquête que nous allons mener. En effet, je regroupe les produits sucrés et les matières grasses puisque se sont deux types d'aliments qu'il faut consommer de façon modérée.

1. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Lors de la séance précédente, nous avions trier les aliments selon leur origine, qui peut me rappeler ce que nous avions appris ?  Avant de poursuivre, nous allons écrire ceci dans le cahier, pour ne pas l'oublier.

Je distribue la trace écrite, collectivement, nous cherchons les mots manquants. Nous colorions les mots importants en rouge.

Maintenant, nous allons voir qu'il y a également une autre manière de classer les aliments.

2. Classification

binômes | 15 min. | recherche

Nous pouvons classer les aliments en six familles.

J'aimerais que vous complétiez le cercle que je vous ai distribué en indiquant le nom des groupes d'aliments. On ne prend plus en compte l'origine des aliments. C'est une autre façon de les classer. 

Par deux, les élèves réfléchissent au nom que peuvent porter les six groupes d'aliments.

J'observe le travail des élèves et guide leur réflexion si nécessaire.

 

 

3. Partage des idées

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je propose aux élèves de partager leurs idées en donnant un exemple d'aliments pour chacun des groupes.

A tour de rôle, les élèves proposent leur classification.

Groupe 1 : viandes, poissons, oeufs     Groupe 4 : matières grasses et produits sucrés 

Groupe 2 : produits laitiers                     Groupe 5 : Fruits et légumes

Groupe 3 : féculents                                 Groupe 6 : boissons

Pourquoi avons-nous classer les aliments en six groupes ? En quoi cela va-t-il nous servir pour notre enquête ?

3

Trace écrite classification et enquête

Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir la fonction des aliments.

Mener une enquête sur son alimentation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Enquête

1. Construction de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La semaine dernière, nous avions noté plusieurs aliments au tableau, puis, vous les avez classé par groupe. Aujourd'hui, nous allons faire la leçon de façon à pouvoir commencer notre enquête.

Collectivement, nous construisons la trace écrite.

Ils commencent par me rappeler les groupes de classification, puis me donne des exemples d'aliments pour chacun d'eux. 

J'indique aux élèves que je mettrai la trace écrite au propre avec l'ordinateur et que je leur distribuerai la semaine suivante.

Nous allons maintenant chercher le rôle de ces groupes d'aliments pour le corps.

2. La fonction des aliments

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons discuter ensemble du rôle des aliments pour le corps. Avez-vous une idée pour certains d'entre eux ?

Je guide la réflexion des élèves, si ces derniers n'ont aucune proposition à faire (toutefois, nous avons évoqué, lors de la lecture d'un documentaire, l'apport en vitamine par les légumes, je m'attends donc à ce que certain évoquent ceci).

Ils proposent leurs idées et confrontent leur point de vue en essayant d'argumenter.

Les viandes et les produits laitiers sont des aliments bâtisseurs : ils aident à la construction du squelette, des muscles et du cerveau.

Les féculents sont des aliments énergétiques : ce sont eux qui vont apporter l'énergie nécessaire au corps pour jouer, travailler, faire du sport.

Les fruits et les légumes sont des aliments protecteurs : ils nous apportent toutes les vitamines dont nous avons besoin.

Les aliments gras et les aliments sucrés sont a consommer en petite quantité.

3. Enquête sur notre alimentation

collectif | 15 min. | découverte

Maintenant que nous avons découvert une façon de classifier les aliments, nous allons commencer à mener notre enquête.

Je distribue la fiche enquête. Nous en prenons connaissance collectivement. 

Je demande ensuite aux élèves ce qu'ils vont devoir faire à la maison.

Avec l'aide de nos parents, nous allons remplir chacune des cases de la fiche en écrivant ce que nous avons mangé, pour le jour 1 et pour le jour 2. Nous entourerons ensuite les aliments que nous avons écrit selon le code couleur.

Lorsque vous aurez complété la fiche, nous discuterons ensemble de ce qu'est une alimentation équilibrée et pourquoi est-ce important.

4

L'équilibre alimentaire

Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Composer un repas équilibré
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche enquête remplie par les élèves

Fiche activité

1. Qu'est ce qu'un repas équilibré ?

groupes de 4 | 20 min. | recherche

La semaine dernière, nous avons fait la leçon sur les groupes d'aliments et vous avez mener une enquête sur votre alimentation. Avant de regarder ce que vous avez noté dans les différentes cases, j'aimerais que l'on réfléchisse ensemble à la question "Qu'est-ce qu'une alimentation équilibrée ?"

Par deux, j'aimerais que vous composiez le menu d'une journée le plus équilibré possible.

Pour cela, je vais vous distribuer une fiche sur laquelle se trouvent quatre plateaux et des aliments. Je vous laisse 20 minutes pour faire cette activité.

Je demande à un élève de reformuler la consigne et d'énoncer les critères de réussite.

Par deux, ils réfléchissent à la question "Qu'est-ce qu'une alimentation équilibrée ?" en complétant les plateaux-repas de la manière la plus appropriée.

Mathias et Nolan V. réalisent l'activité avec moi.

2. Partage des idées

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant partager vos idées et répondre à la question que l'on s'est posée.

Chaque groupe présente les plateaux-repas qu'il a constitué et argumente sur ses choix. 

Je guide la réflexion des élèves si nécessaire. Je m'attends à ce que certains plateaux soient organisés selon les goûts des élèves.

3. Retour sur l'enquête

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant que nous avons réfléchis à ce qu'est un repas équilibré, j'aimerais que vous regardiez vos enquêtes. Est-ce que tout le monde à entouré les aliments qu'il a noté selon le code couleur ? 

Si certains élèves ne l'on pas fait, nous réalisons cette étape collectivement : je demande à la classe de quel couleur il entourerait tel aliment.

Nous poursuivons ensuite l'activité.

J'aimerais que vous observiez votre fiche. Est-ce que toutes les couleurs ont été utilisées ? Plusieurs fois ? Quelle est la couleur qui est le plus présente ? 

A votre avis, quelles couleurs faut-il avoir utilisées pour que l'alimentation soit équilibrée ?

Il faut avoir utilisé toutes les couleurs plusieurs fois.

Pourquoi est-ce important de manger équilibré ?