les bonhommes gazon

Disciplines
Arts plastiques et Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
R. HÉLÈNE
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

- Développement d'animaux et de végétaux.

- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Développement d'animaux et de végétaux.
  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
  • Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Dates
Créée le 05 décembre 2018
Modifiée le 06 décembre 2018
Statistiques
131 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

la graine

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
sac de gazon
feuille de classeur

1. mise en route

collectif | 5 min. | découverte

aujourd'hui nous allons commencer un nouveau projet. Nous allons réaliser des "bonhommes gazon". 

à votre avis qu'est ce que nous allons apprendre tout au long de ce projet?

comment pousse le gazon

comment fabriquer un bonhomme objet

réfléchissent et proposent des idées

2. proposer, émettre des hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons donc apprendre comment pousse le gazon, mais le gazon c'est quoi? comment pousse t-il? que faut t'il pour le faire pousser?

au départ c'est une graine, elle pousse avec de l'eau et de la chaleur puis elle devient de l'herbe.

réalise un schéma sur une feuille de ce qu'ils imaginent.

3. Phase 3

individuel | 10 min. | recherche

nous allons essayer de faire un schéma de ce que nous imaginons chacun de notre côté sur le développement de la graine. Nous allons mettre ce schéma de côté puis nous verrons d'ici quelques semaines si nos schéma représente bien ce qui s'est réellement passé. 

Et nous allons commencer à réaliser nos bonhomme gazon (voir la séance suivante art visuel) 

réalisent un schéma sur une feuille de ce qu'ils imaginent.

2

Tête du bonhomme Gazon

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche technique "bonhomme gazon"

1. installation + mise en route

groupes de 6 | 5 min. | découverte

- mettre du papier journal sur les tables

- préparer des saladiers de terreau

- préparer des récipients avec des graines de gazon

- prévoir une chaussette fine par élève

- une fiche technique par élève

maintenant que vous êtes tous installés, vous allez pouvoir me dire ce qu'est cette feuille?

une fiche technique

à quoi sert-elle?

à faire un objet, c'est comme une recette pour un gâteau. 

2. création de la tête

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

les élèves sont invités à suivre les instructions de la fiche technique

je suis présente pour accompagner les élèves 

lorsqu'un groupe a fini, il nettoie l'atelier pour le laisser propre au groupe suivant.

3. observation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lorsque tous les groupes sont passés, nous observons les différents têtes et imaginons celles qui auront le plus de "cheveux" = de graines poussées

3

Les conditions de germination

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
les têtes des bonhommes gazon

1. observation

collectif | 10 min. | découverte

chaque élève observent et comparent sa tête du bonhomme gazon.

je vous laisse 10 min pour regarder et comparer vos têtes. Vous discutez entre vous de ce que vous voyez puis nous verrons ensuite ensemble ce qui vous sembles important.

2. que s'est-il passé?

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

nous allons maintenant reprendre notre feuille de la dernière fois et nous allons expliquer comparer et dessiner ce qu'il s'est passé. 

les élèves comparent leurs dessins entre eux, avec la situation actuelle. Observent en details la germination de la graine et confirment ou déconstruisent leur représentation.

3. les conditions de germination

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

comment avons nous réussi à faire pousser notre gazon?

amener les élèves à faire le lien avec la séquence précédente sur l'eau.

trace écrite possible envisagée avec les élèves:

Pour germer, la graine a besoin d’eau et de chaleur. Il faut maintenir une humidité optimale : ni trop faible (les graines ont besoin d’eau pour germer), ni trop forte (un excès d’eau asphyxie les graines). L’eau est indispensable à la vie. Il faut une température suffisante car le froid ralentit ou stoppe l’activité de la graine.

4

réalisation du corp de notre bonhomme gazon

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
pots de yaourt
papiers de couleur
feutres
morceaux de plastique recyclés

1. installation

collectif | 5 min. | découverte

les élèves installent l'atelier.

des cartons auront été préparés à l'avance pour que chaque groupe d'élèves puissent avoir le materiel nécessaire pour éviter un trop grand nombre de déplacements parasites.

2. manipulation

individuel | 30 min. | recherche

les élèves cherchent à décorer leur pots de yaourt pour faire le corp de leur bonhomme gazon. Ils utilisent différentes matières, les testent puis les collent lorsqu'ils sont satisfais. 

3. échanges et rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves échangent sur les différents propositions de décors puis nettoient l'atelier. 

5

évaluation

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. évaluation

collectif | 30 min. | évaluation