Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 23 - fiches de préparation, séquences

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CE1 - CE2
L'eau dans tous ses états

Sciences

5 séance(s)

Lors de cette séquence, les élèves vont découvrir les trois états de l'eau : solide, liquide, gazeux ainsi que les différents changements d'état.

Objectif(s)

- Identifier les trois états de l'eau. - Connaître les changements d'état de l'eau : fusion, solidification, évaporation, condensation. - Savoir que la glace fond à une température supérieure à 0°. - Savoir que l'eau gèle à une température inférieure à 0°. - Savoir que l'eau se transforme en vapeur d'eau. - Utiliser un instrument de mesure : le thermomètre.

Séances :

  1. Les trois états de l'eau
  2. La fusion
  3. La solidification
  4. L'évaporation et la condensation
  5. Evaluation
CE2
LA FRANCE

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte : le 24 janvier 2019
  2. séance 2 : LE 1 er février 2019
  3. séance 3 : le vendredi 8 février 2019
  4. séance 4 Evaluation Le 29 février 2019
CE2
Les dents

Sciences

4 séance(s)

observer les dents, connaitre leurs noms, leur structure et observer la modification des dents.

Objectif(s)

- Observer les modifications de la dentition. - Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion. - Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience. - Manipuler avec soin. - Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux).

Séances :

  1. Comment sont mes dents ?
  2. Evolution des dents
  3. A quoi servent nos dents ?
  4. Hygiène des dents
CE2
L'hygiène corporelle

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).

Séances :

  1. Découvrir la notion de l'hygiène corporelle
  2. Séance 2 ; comprendre ce qu'est un microbe
  3. Séance 3 ; les gestes au quotidien pour être propre
  4. Evaluation
CP
Les états de l'eau

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels. - Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion. - Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz. - Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
CE2 - CM1 - ULIS - IME
Le cinéma muet - Projet interdisciplinaire (IME sourds)

Langage

Lecture

Lexique

Géom.

Arts plas.

Temps

TUIC

Arts plas.

Hist. Arts

Sciences

Histoire

TUIC

6 séance(s)

Par le biais du cinéma muet, travailler : - la séquentialité (hypothèses, résumés) - l'écrit (déduction et traduction des intertitres/cartons) - le lexique du cinéma (comédie, effets spéciaux…) - l'histoire du cinéma (techniques, courants) - la fabrication d'objets techniques (flipbook, thaumatrope) - l'art visuel (flipbook, phototruquées, vidéo-effets spéciaux) Georges Mélies, Buster Keaton, Charlie Chaplin, Laurel et Hardy

Objectif(s)

- Comparer quelques œuvres d'art. - Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie et des techniques à diverses époques. - Connaître quelques personnages et dates.

Séances :

  1. L'histoire de la captation d'image
  2. Le cyanotype (la photosensibilité)
  3. Mettre des images en mouvement - le phénakistiscope
  4. Mettre des images en mouvement - le thaumatrope
  5. évaluation intermédiaire
  6. reste de la séquence
CE2
les océans et les continents

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

-Localiser les océans , les continents et les principaux repères du globe -Se repérer sur un planisphère -localiser les océans et les continents sur un planisphère - Situer un lieu sur une carte, sur un globe . - Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.

Séances :

  1. représentations de la terre au cours du temps
  2. Etude des représentations de la Terre
  3. les océans et les continents
  4. exercices
CP
BRJV Flotte coule

Sciences

4 séance(s)

Recueil des représentations Expériences Défi scientifique: faire flotter une bille Poussée d'Archimède: Résistance de la bouteille enfoncée dans l'eau

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.

Séances :

  1. Séance 1 : Recueil des représentations
  2. Séance 2 Expérience
  3. Séance 3: Défi scientifique "Faire flotter une bille"
  4. Séance 4: La poussée d'Archimède
CP
La classe, un espace organisée qui se représente.

Espace

4 séance(s)

Les élèves observent et décrivent des milieux proches (photographies, plans).

Objectif(s)

- Se repérer dans son environnement proche. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Lire des plans, se repérer sur des cartes.

Séances :

  1. Observation fine de l’environnement familier de la classe.
  2. Produire un 1ère représentation de l'espace familier.
  3. De la maquette au plan.
  4. Evaluation