Orthographe en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 9 - fiches de préparation, séquences
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 2
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Grammaire : Le présent des verbes : venir, voir, pouvoir, vouloir
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
- La grenouile de P. Coran
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
5 séance(s)
Objectif(s)
Savoir reconnaitre le son dans les mots et savoir les orthographier correctement
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Séances :
- Séance de découverte
- Entrainement 1
- Entrainement 2
- Entrainement 3
- Evaluation
2 séance(s)
Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1: lecture et compréhension du texte
-Projeter le texte sur vidéo projecteur
Les élèves lisent individuellement puis oralement le texte
-questions de compréhension posées par l'enseignante
-faire compter le nombre de lignes et de phrases
-distinguer les paragraphes du texte et leur donner un titre
-indiquer que le texte est au présent leur faire expliquer pourquoi
-Relever les mots qui indiquent quand se passent les différentes actions et les mots indiquant les lieux
-compléter les affiches collectives où (on précise que les mots qui indiquent "où" représentent des lieux
-trouver par quels groupes nominaux le groupe "Mala et Poline" peut être remplacé
-trouver qui est désigné par les mots en gras. Nommer les pronoms personnels
Phase 2: Transposer
Etape 1 : phase orale
-Consigne 1 : Nous allons transposer oralement le texte en ne parlant plus de "Mala et Poline" Mais uniquement de "Mala".
(Transposition orale phrase après phrase.)
Vous allez écrire votre proposition sur l'ardoise et nous validerons et corrigerons ensemble Vous expliciterez votre choix.
On lit les phrases à la suite , chaque groupe de 2 élèves réfléchi, cherche sur ardoise. On confronte et propose puis on complète au tableau et sur la feuille A3
chaque groupe de 2 élèves complète la correction sur leur feuille A3
ON FAIT REMARQUER A CHAQUE FOIS QUE DES CHANGEMENTS A L ORAL DE NE VOIENT PAS FORCEMENT MAIS QU' ils sont visibles à l'écrit.
--> rôle de l' enseignante: SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer, de faire des propositions.
--> Pour terminer la séance, on Fait lire les élèves une ou plusieurs fois le texte transposé pour parvenir à une lecture fluide
Etape 2 : phase écrite sur le cahier du jour pour les ce1 et travail oral avec les ce2 sur la suite du texte
-Consigne 1 pour les ce1:
Transpose les deux premières phrases du texte en parlant de "Mala".
-consigne de travail pour les ce2:
Nous allons continuer la transposition du texte.
Me placer avec eux à leur table et on transpose oralement ensemble, on complète une feuille A3 ensemble, chaque élève écrit les changements liés à la transposition sous la phrase.
Phase 3: Travail sur le texte transposé
Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte.
-Consigne : < Je vous distribue le texte transposé. Vous le collez sous le texte de départ. Votre travail est de retrouver ce qui change lorsque l'on transpose "Mala et Poline" en "Mala". Les faire colorier les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.
Phase 4: exercices sur cahier du jour:
différents pour les ce1 que pour les ce2
ce1:
1) Transpose avec "elle":
Les deux fillettes jouent dans la neige. Elles rentrent. Elles mangent.
donner une aide pour les ce1
les ce2 font l" exercice sans aide
BILAN DE FIN DE SEANCE: nous avons observé que quand on utilise le pronom personnel ils ou elles, on observe "ent" à la fin des verbes, et quand on utilise le pronom personnel 'elle' on observe "e" à la fin des verbes
PROLONGEMENT pour ceux qui ont terminé: recopier tous les pronoms personnels "elles" et les verbes qui vont avec ....ils finissent tous par "ent".
Jour 2 et 3 : SYNTHESE SUR LE SUJET DU VERBE
Mon rôle d'enseignante: mettre en place plusieurs critères de reconnaissance du sujet.
-->Le sujet indique "de qui on parle"
dans la phrase.
-->Le sujet est un pronom (je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles).
-->Quand le sujet n’est pas un de ces pronoms, on peut, pour le trouver, le pronominaliser,
l’encadrer avec "C’est… qui",
-->trouver de qui ou de quoi on parle dans la phrase.
--> Le sujet "commande" l’accord du verbe.
Lire la trace écrite sur le verbe du cahier index partie "leçons".
Les faire encadrer le mot ou le groupe de mots qui fait changer le verbe, le nommer : c’est le sujet du verbe.
Remarquer qu’il s’agit d’un pronom : je, tu, nous, vous, on, il, ils, elle, elles.
Ecrire des phrases au tableau : changer de couleur pour le verbe.
Consigne: De qui parle t-on?
--on recherche et on encadre, préciser qu'il s'agit du sujet du verbe. Faire encadrer de qui on parle.
Exemples de phrases (ce sont des phrases rencontrées par les élève dans les différents textes précédents.
La nuit, Ruset va chasser.
Un matin, Monsieur Seguin achète une nouvelle chèvre.
Le vent balance les branches.
Les deux chatons sont turbulents.
La jeune chèvre est bien avec monsieur Seguin.
L’herbe est savoureuse, fine, dentelée.
-Redire chaque phrase en employant C’est …… qui pour encadrer le sujet. Puis, faire remplacer chaque sujet
par le pronom de 3e personne qui convient.
Remarquer que le sujet du verbe peut être composé d’un ou plusieurs mots.
Constater aussi qu’il n’est pas toujours au début de la phrase.
Dire la première phrase en changeant le sujet. Constater que le sujet fait changer le verbe.
FEED BACK ou bilan: Faire le point sur les différents moyens de repérer le sujet et en garder une trace écrite sur le cahier. Se
reporter à « Ce que je dois retenir », p. 175.
EXERCICES d' entrainement
Jour 4: ACTIVITES SUR LES GROUPES NOMINAUX:
Consigne: Rechercher dans le texte tous les mots qui désignent des personnes, des animaux, des choses (les noms).
Donner ces mots en faisant varier les petits mots qui sont devant (déterminants
Jour 5: Activités de rédaction
Vidéo projeter les photos .
En faire choisir trois au CE1, et quatre au CE2.
Consigne: Ecrire une phrase en autonomie pour
chaque photo.
Ensuite, collectivement, à partir des phrases produites, écrire un texte au présent en pronominalisant et en ajoutant des indicateurs de temps et d’espace.
Les faire relire les textes produits en veillant à la ponctuation, à la relation sujet / verbe et aux accords dans les
groupes nominaux.
Penser à donner les informations suivantes aux élèves: "Aminata et Nafi habitent en brousse avec leurs parents dans des cases.
Elles ont cinq ans. C’est la première année qu’elles vont à l’école. Elles apprennent des comptines. Dans la
cour, il y a des jeux. Le midi, elles mangent dans la classe car elles habitent loin de l’école. Elles mangent une
assiette de bouillie faite avec de la farine de mil (une céréale cultivée au Burkina). Avant de manger, il faut
se laver les mains. Les enfants sortent dans la cour pour le faire sous l’oeil du maitre. L’eau est précieuse car
on est souvent obligé d’aller loin de l’école pour la puiser. L’eau est conservée fraiche dans un grand pot en
terre (un canari). Quand un élève a soif, il prend de l’eau dans le canari avec un gobelet."
Objectif(s)
Séquence 1: 5 jours = 4 séances + 1 séance de rédaction
ce1 et ce2:
-identifier les phrases et les groupes dans la phrase
-transformer des phrases
-interpréter des substituts
-observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent
-identifier le verbe, le nom, le pronom
-reconnaître le sujet d' un verbe
-rédiger au présent
Séances :
- F. PICOT PERIODE 2 Semaine 3 démarche détaillée séance 1
- Séance Période 1 semaine 1 jour 4 VOCABULAIRE
6 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 4
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (4)
- Orthographe lexicale : dictée
- Le vocabulaire de l’histoire de l’histoire Lili et le loup
- Lecture à haute voix
- Production d’écrit : Écrire une rencontre avec un personnage de cont
- Lecture par l'enseignant: Lili et le loup
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 3
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (4)
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
- Grammaire : Dans le groupe nominal : le genre et le nombre
- Production d’écrit : Écrire une rencontre avec un personnage de cont
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 2
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (3)
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
- Grammaire : Les relations dans un texte (8)
- Lecture à haute voix
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (3)
- Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
- Le loup de Gripari
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
6 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 3 jour 4
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
*Structuration
Le présent des verbes être, avoir, aller
-Orthographe lexicale:
* Les valeurs sonores de la lettre c
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*re un article de dictionnaire (2) : repérer les informations données par un article sur un verbe
-Production d’écrit :
*Enchainer des phrases pour raconter une découverte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (2)
- vocabulaire: L'article du dictionnaire 2
- dictée 9
- Lecture à haute voix
- Production d’écrit : Enchainer des phrases pour raconter une découverte 2
- Lecture par l'enseignant: Lili et le loup