Méthode F. PICOT Faire de la grammaire au ce1 ce2 Période 2 Semaine 3

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. GUILARD
Objectif
Séquence 1: 5 jours = 4 séances + 1 séance de rédaction
ce1 et ce2:
-identifier les phrases et les groupes dans la phrase
-transformer des phrases
-interpréter des substituts
-observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent
-identifier le verbe, le nom, le pronom
-reconnaître le sujet d' un verbe
-rédiger au présent
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
  • Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
  • Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.
  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Être capable de mobiliser les « mots de la grammaire » pour résoudre des problèmes d’orthographe, d’écriture et de lecture.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Dates
Créée le 24 novembre 2019
Modifiée le 24 novembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1: lecture et compréhension du texte
-Projeter le texte sur vidéo projecteur
Les élèves lisent individuellement puis oralement le texte
-questions de compréhension posées par l'enseignante
-faire compter le nombre de lignes et de phrases
-distinguer les paragraphes du texte et leur donner un titre
-indiquer que le texte est au présent leur faire expliquer pourquoi
-Relever les mots qui indiquent quand se passent les différentes actions et les mots indiquant les lieux
-compléter les affiches collectives où (on précise que les mots qui indiquent "où" représentent des lieux
-trouver par quels groupes nominaux le groupe "Mala et Poline" peut être remplacé
-trouver qui est désigné par les mots en gras. Nommer les pronoms personnels

Phase 2: Transposer
Etape 1 : phase orale
-Consigne 1 : Nous allons transposer oralement le texte en ne parlant plus de "Mala et Poline" Mais uniquement de "Mala".
(Transposition orale phrase après phrase.)
Vous allez écrire votre proposition sur l'ardoise et nous validerons et corrigerons ensemble Vous expliciterez votre choix.
On lit les phrases à la suite , chaque groupe de 2 élèves réfléchi, cherche sur ardoise. On confronte et propose puis on complète au tableau et sur la feuille A3
chaque groupe de 2 élèves complète la correction sur leur feuille A3

ON FAIT REMARQUER A CHAQUE FOIS QUE DES CHANGEMENTS A L ORAL DE NE VOIENT PAS FORCEMENT MAIS QU' ils sont visibles à l'écrit.

--> rôle de l' enseignante: SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer, de faire des propositions.

--> Pour terminer la séance, on Fait lire les élèves une ou plusieurs fois le texte transposé pour parvenir à une lecture fluide

Etape 2 : phase écrite sur le cahier du jour pour les ce1 et travail oral avec les ce2 sur la suite du texte
-Consigne 1 pour les ce1:
Transpose les deux premières phrases du texte en parlant de "Mala".

-consigne de travail pour les ce2:
Nous allons continuer la transposition du texte.

Me placer avec eux à leur table et on transpose oralement ensemble, on complète une feuille A3 ensemble, chaque élève écrit les changements liés à la transposition sous la phrase.

Phase 3: Travail sur le texte transposé
Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte.
-Consigne : < Je vous distribue le texte transposé. Vous le collez sous le texte de départ. Votre travail est de retrouver ce qui change lorsque l'on transpose "Mala et Poline" en "Mala". Les faire colorier les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

Phase 4: exercices sur cahier du jour:
différents pour les ce1 que pour les ce2
ce1:
1) Transpose avec "elle":
Les deux fillettes jouent dans la neige. Elles rentrent. Elles mangent.
donner une aide pour les ce1
les ce2 font l" exercice sans aide

BILAN DE FIN DE SEANCE: nous avons observé que quand on utilise le pronom personnel ils ou elles, on observe "ent" à la fin des verbes, et quand on utilise le pronom personnel 'elle' on observe "e" à la fin des verbes

PROLONGEMENT pour ceux qui ont terminé: recopier tous les pronoms personnels "elles" et les verbes qui vont avec ....ils finissent tous par "ent".

Jour 2 et 3 : SYNTHESE SUR LE SUJET DU VERBE
Mon rôle d'enseignante: mettre en place plusieurs critères de reconnaissance du sujet.
-->Le sujet indique "de qui on parle"
dans la phrase.
-->Le sujet est un pronom (je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles).
-->Quand le sujet n’est pas un de ces pronoms, on peut, pour le trouver, le pronominaliser,
l’encadrer avec "C’est… qui",
-->trouver de qui ou de quoi on parle dans la phrase.
--> Le sujet "commande" l’accord du verbe.

Lire la trace écrite sur le verbe du cahier index partie "leçons".

Les faire encadrer le mot ou le groupe de mots qui fait changer le verbe, le nommer : c’est le sujet du verbe.
Remarquer qu’il s’agit d’un pronom : je, tu, nous, vous, on, il, ils, elle, elles.

Ecrire des phrases au tableau : changer de couleur pour le verbe.
Consigne: De qui parle t-on?
--on recherche et on encadre, préciser qu'il s'agit du sujet du verbe. Faire encadrer de qui on parle.
Exemples de phrases (ce sont des phrases rencontrées par les élève dans les différents textes précédents.
La nuit, Ruset va chasser.
Un matin, Monsieur Seguin achète une nouvelle chèvre.
Le vent balance les branches.
Les deux chatons sont turbulents.
La jeune chèvre est bien avec monsieur Seguin.
L’herbe est savoureuse, fine, dentelée.

-Redire chaque phrase en employant C’est …… qui pour encadrer le sujet. Puis, faire remplacer chaque sujet
par le pronom de 3e personne qui convient.

Remarquer que le sujet du verbe peut être composé d’un ou plusieurs mots.
Constater aussi qu’il n’est pas toujours au début de la phrase.

Dire la première phrase en changeant le sujet. Constater que le sujet fait changer le verbe.

FEED BACK ou bilan: Faire le point sur les différents moyens de repérer le sujet et en garder une trace écrite sur le cahier. Se
reporter à « Ce que je dois retenir », p. 175.

EXERCICES d' entrainement

Jour 4: ACTIVITES SUR LES GROUPES NOMINAUX:
Consigne: Rechercher dans le texte tous les mots qui désignent des personnes, des animaux, des choses (les noms).
Donner ces mots en faisant varier les petits mots qui sont devant (déterminants

Jour 5: Activités de rédaction
Vidéo projeter les photos .
En faire choisir trois au CE1, et quatre au CE2.
Consigne: Ecrire une phrase en autonomie pour
chaque photo.
Ensuite, collectivement, à partir des phrases produites, écrire un texte au présent en pronominalisant et en ajoutant des indicateurs de temps et d’espace.

Les faire relire les textes produits en veillant à la ponctuation, à la relation sujet / verbe et aux accords dans les
groupes nominaux.

Penser à donner les informations suivantes aux élèves: "Aminata et Nafi habitent en brousse avec leurs parents dans des cases.
Elles ont cinq ans. C’est la première année qu’elles vont à l’école. Elles apprennent des comptines. Dans la
cour, il y a des jeux. Le midi, elles mangent dans la classe car elles habitent loin de l’école. Elles mangent une
assiette de bouillie faite avec de la farine de mil (une céréale cultivée au Burkina). Avant de manger, il faut
se laver les mains. Les enfants sortent dans la cour pour le faire sous l’oeil du maitre. L’eau est précieuse car
on est souvent obligé d’aller loin de l’école pour la puiser. L’eau est conservée fraiche dans un grand pot en
terre (un canari). Quand un élève a soif, il prend de l’eau dans le canari avec un gobelet."

Déroulement des séances

1

F. PICOT PERIODE 2 Semaine 3 démarche détaillée séance 1

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte pour distinguer les paragraphes du texte
-Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie: les mots indiquant "où" (les lieux) et "quand" (les endroits)
- Identifier la relation sujet-verbe à partir de l'observation des effets des transformations liées aux temps et au changement de personne.
- Identifier le sujet et le verbe.
- Raisonner pour réaliser les accords entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe)
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
le texte 1 LE RENARD vidéo projeté
une photocopie du texte par élève (la même présentation que le texte projeté pour faciliter le repérage ligne et phrases)
une photocopie du texte transposé par élève
ardoise ou cahier de brouillon
affiches A.3 avec Où, Quand
Remarques
donner texte avec même présentation aux élèves que celle du texte projeté au tableau pour faciliter le repérage

1. JOUR 1 LECTURE DU TEXTE "Mala et Poline, des petites filles du Groenland"

collectif | 45 min. | découverte

-Distribuer le texte aux élèves ( même présentation que celui projeté)

-lecture du texte: individuelle et silencieuse

NE PAS FAIRE LIRE LES ELEVES A L ORAL CAR JE NE VEUX PAS VERIFIER LA FLUENCE MAIS UNIQUEMENT LA COMPREHENSION

COLL CE1 et CE2:

-questions de compréhension:

Que fait le renard la nuit?

Pourquoi?

Que se passe t-il vers midi?

Quelles informations sont données sur le renard?

Distinguer les deux parties du texte ( l'histoire de Ruset et les informations sur le renard)

-compter le nombre de lignes (6) , de phrases (7 pour les ce1, 7 pour la fin du texte ce2 donc 14 en tout)

Rappeler qu'une phrase commence par une majuscule et termine par un point. Attention, au milieu d'une phrase il peut y avoir une majuscule.

-trouver le temps du texte: texte au présent: le narrateur raconte l'histoire du renard comme si elle se déroulait en même temps qu'il la raconte.

-relever les mots qui indiquent quand se passent les actions: la nuit, chaque matin, vers midi, parfois

les écrire sur affiches A3 à compléter au fur et à mesure

-repérer les mots qui indiquent où se passent les différentes actions: autour du terrier, à travers la forêt, près des maisons, en ville

-relever toutes les manières de nommer le renard : Ruset, le renard roux, il, leur père, le renard

                                                                et les renardeaux: Les renardeaux, les jeunes renards, ils

-trouver qui est désigné par les mots en gras: il --> Ruset, le renard,   le --> Ruset, ils --> les jeunes renardeaux, les --> les jeunes renardeaux

2. JOUR 1 TEXTE 1 TRANSPOSER ET COLLECTER avec "Mala"

collectif | 30 min. | recherche

1ère étape : Phase orale
– Consigne : « Nous allons transposer le texte. Cela signifie que l’on va changer la personne ou le temps du texte. Nous allons le faire une première fois, ensemble, pour entendre les changements. Vous soulignerez avec votre règle et votre crayon à papier les changements que vous entendez. Je commence

FAIRE LE DEBUT EN COLL POUR LES GUIDER ET LES FAIRE REFLECHIR PAR GROUPES DE 3 EN MELANGEANT LES CE1 ET LES CE2 POUR MA SUITE DU TRAVAIL TEXTE DES CE1


faire lire le texte oralement par plusieurs élèves : chacun lit une phrase (en « chaine » = passage d’un camarade à son voisin et ainsi de suite en faisant le tour de la classe) ; l’enseignant commence une ou deux phrases pour faire percevoir le changement. En début d’année, appuyer les élèves, les soutenir en étayant et en proposant aux volontaires de participer, de faire une proposition.
– Consigne : « Nous allons lire le texte transposé une nouvelle fois. Vous allez pouvoir vérifier si vous avez bien souligné tous les changements entendus. »
 lire ainsi le texte une nouvelle fois ou plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide ; un élève ou l’enseignant peut souligner dans le même temps au tableau les changements perçus.

2ème étape : Phase écrite
 sur tout ou partie du texte (en fonction des capacités des élèves et de l’avancement dans l’année)
 Attention : écrire toujours le verbe avec son sujet et l’intégralité d’un groupe nominal.
- Consigne :
Au début de l’année : « Nous allons maintenant écrire ces changements que nous avons repéré ensemble. Vous allez écrire votre proposition sur l’ardoise et nous allons valider ou corriger ensemble vos propositions après avoir explicité comment vous avez fait votre choix. Lorsque nous aurons fait assez de phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous aviez souligné.»
 L’enseignant dit le groupe de mots à écrire. Avant de l’écrire, la classe réfléchit sur son orthographe : propositions à faire à l’oral et/ou sur ardoise en explicitant le choix de terminaisons pour le verbe ou l’accord dans le GN si possible.

FAIRE REMARQUER AUX ELEVES QU IL Y A DES CHANGEMENTS QU' ON ENTEND ET D' AUTRES NON DONC ATTENTION A NE PAS LES OUBLIER A L' ECRIT

LES FAIRE REFLECHIR ET TRAVAILLER PAR GROUPES

Au fil de l’année : « Vous allez maintenant écrire vos propositions de changements au crayon à papier sous votre texte. Ensuite, chacun votre tour, vous viendrez effectuer une proposition au tableau. Nous réfléchirons ensemble pour valider ou corriger cette proposition. Si un camarade ou des camarades ne sont pas d’accord, ils se manifesteront en levant la main et devront dire pourquoi ils ne sont pas d’accord et quelle est leur proposition. Lorsque nous aurons fait quelques phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous aviez souligné. »
 Transposition d’un ou plusieurs paragraphes selon le temps, la difficulté du texte …
 Constater que certains changements existent à l’écrit, mais qu’ils ne se prononcent pas.
 Ne pas hésiter à faire évoluer cette étape au fil des textes et au fil de l’année afin de varier les modalités et de garder les élèves mobilisés dans ce travail. Il est important que chaque élève puisse réfléchir sur tous les verbes et GN transposés. Sur le TBI ou le tableau blanc, les élèves peuvent intervenir et écrire leurs propositions et/ou les corrections.

Quand je fais le travail de transposition avec les ce2, les ce1 font le travail sur le cahier du jour

3ème étape : Travail sur le texte transposé
– Consigne : « Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repérés dans la première partie du texte. A la maison, pour demain, vous relirez les deux textes et vous colorierez le reste des changements. »
Donner le texte transposé reproduit. Demander de colorier les changements dans la partie du texte qui n’a pas été faite collectivement par écrit.

3. EXERCICES CAHIER DU JOUR

collectif | 15 min. | entraînement

LA %AITRESSE TRAVAILLE LA TRANSPOSITION AVEC LES CE2 SUR LEUR PARTIE DU TEXTE PENDANT QUE LES CE1 S'EXERCENT SUR LE CAHIER DU JOUR:

- Exercices individuels ce1 sur cahier du jour :

1) Recopie la première phrase du texte non transposé

2) Recopie la première phrase du texte en parlant de Ruset et Rusette.

 

- Exercices individuels ce2 sur cahier du jour :

1) Transpose le texte suivant en parlant de deux chiens.

2

Séance Période 1 semaine 1 jour 4 VOCABULAIRE

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
- Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Dictionnaires
cahier du jour
affichage de l'alphabet
tableau
Informations théoriques
Vérifier que l'alphabet est connu
jeu du furet pour revoir l'ordre alphabétique
revoir manière de présenter le cahier du jour

1. PERIODE 1 JOUR 4 ACTIVITES DE VOCABULAIRE Méthode F. Picot

groupes de 3 | 45 min. | recherche

-recopier sur ardoise les mots suivants: renard -terrier- midi- alors

et entourer la première lettre de chaque mot

-expliquer comment on cherche dans le dictionnaire

-travail de recherche concernant familles de mots:

noms des petits des animaux

prévoir fiches de voc à mettre dans une pochette