Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 63 - fiches de préparation, séquences

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CE1
Utiliser une unité de mesure de longueur

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.

Séances :

  1. Mise en situation
CE2
Les figures planes

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Les polygones
  2. Les quadrilateres
  3. Réinvestissement
CE2
Additionner deux nombres entiers

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication. - Comprendre les propriétés de la numération : « 50+80, c'est 5 dizaines + 8 dizaines, c'est 13 dizaines, c'est 130 ». - Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Comprendre les propriétés implicites des opérations : 2+9, c'est pareil que 9+2.

Séances :

  1. Découverte et recherche
  2. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition
  3. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (2)
  4. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (3)
  5. Evaluation sur l'addition posée de deux nombres entiers
CE1
Décomposer, comparer et ordonner les nombres jusqu'à 29

Nb./Calc.

2 séance(s)

Il s’agit, dans cette leçon, d’approfondir la connaissance des nombres jusqu’à 29 et d’approcher leur décomposition canonique, afin de pouvoir comparer et ordonner les nombres plus facilement. Ces notions ont été travaillées en CP et seront renforcées dans les différentes leçons portant sur la numération. La décomposition en sommes de 10 semble plus accessible aux élèves en début d’année que la décomposition en dizaines et unités .

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer : Décomposer, comparer et ordonner les nombres inférieurs à 30.

Séances :

  1. Activité préliminaire
  2. Découvrons ensemble et activités individuelles
CE1
Les polygones

Géom.

2 séance(s)

Cette séquence va permettre d'aborder la notion de polygone avant d'apprendre à différencier différentes catégories de polygones

Objectif(s)

- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome. - Raisonner sur des figures pour les reproduire avec des instruments. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.

Séances :

  1. Identifier les polygones et les non polygones
  2. Réinvestissement
CP - CE1
Le tracé à la règle

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Révisions et découverte de la règle
  2. Tracer à la règle
CP
Les figures planes

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome. - Reconnaitre des formes dans des objets réels et les reproduire géométriquement. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Carré, rectangle, triangle : reconnaissance perceptive
  2. Reconnaître les figures
  3. Exercices de réinvestissement (vivre les maths)
  4. Exercices de réinvestissement ( Cap Maths)
CE2
Lecture de l'heure

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- connaitre les unité de mesure de temps et les relations qui les lient - lire l'heure sur une montre à aiguille ou une horloge - indiquer l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge - lire les heures spécifiques sur une montre ou une horloge - indiquer les heurs spécifiques v

Séances :

  1. L'heure et ses équivalence
  2. Lecture et indications : heure pleine, demie et quart
  3. Lecture et indications : heures du matin, les heures de l'après midi
  4. Lecture de l'heure en heures et minutes
CE1
Reconnaissance de figures planes usuelles

Géom.

4 séance(s)

Cette séquence vise à faire acquérir aux élèves la reconnaissance de figures planes de bases (même dans des positions non prototypiques)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.

Séances :

  1. Les figures planes usuelles (prototypiques)
  2. Reconnaissance de figures usuelles (non prototypiques)
  3. Reconnaissance de figures usuelles (prototypiques et non prototypiques)
  4. Reconnaissance de figures usuelles