Reconnaissance de figures planes usuelles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
Dates
Créée le 04 octobre 2017
Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
174 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à faire acquérir aux élèves la reconnaissance de figures planes de bases (même dans des positions non prototypiques)

Déroulement des séances

1

Les figures planes usuelles (prototypiques)

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre, nommer les figures usuelles (position prototypique).
Orthographier correctement le nom des figures usuelles.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier bleu
Fiche exercice n°1
Remarques
Fiche exercices à terminer pendant les temps d'autonomie.

1. Que connaissez-vous?

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Quelles figures géométriques connaissez-vous? Sur votre cahier bleu, écrivez toutes celles que vous connaissez  en sautant une ligne entre chaque (pas de dessin).

Rôle des élèves : Répertorier toutes les figures géométriques qu'ils connaissent déjà.

Rôle du maître : Prendre en compte les pré-requis des élèves dans ce domaine. 

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | recherche

Consigne : Vous allez me donnez toutes les figures géométriques que vous connaissez (oral).

Rôle des élèves : Donner les figures géométriques connues à l'oral.

Rôle du maître : Ecrire au tableau les figures géométriques données par les élèves (en colonne).

3. Un mot = une forme

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Maintenant que nous avons répertorié les figures géométriques que vous connaissez, vous allez très rapidement, sans règle, les dessiner à côté du mot. Une fois que tout le monde l'aura fait sur son cahier bleu, .... élèves viendront au tableau tracer chaque figure (toujours sans règle) dans chaque colonne correspondante. 

Rôle des élèves : Tracer la figure géométrique à côté du mot qui la désigne. Ne pas utiliser d'instrument (l'objectif est la reconnaissance non la reproduction).

Rôle du maître : Passer dans les rangs pour voir si les élèves associent bien la forme et le mot.

4. Reconnaître les figures usuelles et les nommer (position prototypique)

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne : Vous allez maintenant vous entraîner à reconnaître ces figures et à les nommer (donner leur nom).

Rôle des élèves : Commencer la fiche exercice.

Rôle du maître : Expliquer les consignes à voix haute à toute la classe. Circuler dans les rangs et aider si besoin.

2

Reconnaissance de figures usuelles (non prototypiques)

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître, nommer les figures usuelles (position non prototypique).
Orthographier correctement le nom des figures usuelles.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche exercice n°2

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en géométrie? ... élèves vont venir au tableau tracer ces figures (sans règle). 

Rôle des élèves : Rappelez le nom des figures usuelles. Tracer ces figures au tableau.

Rôle du maître : Ecrire au tableau le nom des figures usuelles (en colonne). 

2. Une seule position?

individuel | 10 min. | découverte

Consigne : Au tableau vos camarades ont tracé les figures d'une certaine façon. Pensez-vous que l'on puisse faire autrement? Sur votre cahier bleu, proposez moi d'autres façons de tracer ces mêmes figures. ... élèves vont venir proposer leur façon de positionner les figures. 

Rôle des élèves : Tracer les figures dans d'autres positions que prototypiquement. 

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et regarder si les différentes façons de tracer ces figures est naturel ou au contraire demande de la réflexion et gêne.

3

Reconnaissance de figures usuelles (prototypiques et non prototypiques)

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître, nommer les figures usuelles (position non prototypique).
Orthographier correctement le nom des figures usuelles.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche exercice n°2

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avions-nous appris la semaine précédente sur les formes géométriques?

Rôle des élèves : Rappelez que nous avons tracer les figures dans des positions différentes que celles dont on a l'habitude de voir et que cela ne change pas la figure pour autant. 

Rôle du maître : Ecrire au tableau le nom des figures et associer leurs tracés possibles.

2. S'entraîner

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Vous allez maintenant vous entraîner à reconnaître ces figures dans n'importe quelle position. 

Rôle des élèves : Faire la fiche élève n°2.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et aider si besoin. 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous nous sommes entraînés à reconnaître des figures géométriques dans plein de positions différentes. Il faut maintenant que l'on construise ensemble la leçon. Nous l'écrivons demain sur le cahier jaune.

Rôle des élèves : Rappelez les figures usuelles, qu'elles peuvent avoir plusieurs positions. 

Rôle du maître : Ecrire la leçon au fur et à mesure au tableau. 

Différenciation : Leçon à trou. 

4

Reconnaissance de figures usuelles

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître, nommer les figures usuelles.
Orthographier correctement le nom de figures usuelles.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier jaune
Leçon à trou
Fiche des figures (à découper)

1. Ecriture de la leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : On va reprendre la leçon que l'on a construit ensemble hier et vous allez la copier sur le cahier jaune. 

Rôle des élèves : Copier la leçon dans le cahier jaune.

Rôle du maître : Distribuer la leçon à trou (différenciation). 

2. Synthèse visuelle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Ensuite, vous découperez en 2 fois chaque forme et vous les collerez sur la page à côté de la leçon dans différentes positions (faire 4 colonnes cahier en mode paysage: modèle au tableau).

Rôle des élèves : Découper les formes et les coller dans chaque colonne correspondante dans des positions différentes.

Rôle du maître :  Représenter la page du cahier au tableau pour aider les élèves à réaliser leurs colonnes.