L'infinitif et la forme conjuguée

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
V. CADORET
Objectif
Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
Comprendre comment se forme les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
648 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Amener les élèves à définir le verbe : forme infinitive ou forme conjuguée

Déroulement des séances

1

Comment faire la différence entre le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué ?

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
TBI ou étiquettes imagier agrandies
1 jeu d'étiquettes par binôme

1. Découverte

binômes | 5 min. | découverte

Présentation de la situation aux élèves :

Aujourd'hui nous allons apprendre à distinguer les verbes conjugués et les verbes à l'infinitif. 

Nous allons fabriquer un imagier des verbes du sport pour les CP. Pour chaque image, nous devons trouver le titre qui se trouve sur la fiche que je vais vous distribuer, certaines vignettes n'ont peut-être pas les étiquettes qui conviennent. Faîtes attention. 

Distribuer le document aux élèves (9 étiquettes "verbes" dont 3 verbes conjugués ; vignettes à compléter. Document en PJ.

 

2. phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves entrent dans l'activité. Ils collent les étiquettes qui correspondent aux vignettes de l'imagier. Ils cherchent ensuite les titres manquants. Ils doivent retirer 3 étiquettes qui ne sont pas des verbes à l'infinitif. 

3. phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les étiquettes sont affichées au tableau. Des élèves viennent corriger l'exercice. 

Questionnement de l'enseignant : 

- Pourquoi avez-vous laissé certaines étiquettes ?

- Comment s'appellent les mots qui servent de titre ?

- Où sont les verbes conjugués ?

- Vous rappelez-vous comment on appelle la forme non conjuguée du verbe ? 

4. phase d'appropriation

individuel | 5 min. | entraînement

Sur votre ardoise, recopiez uniquement les verbes conjugués.

1/ Nous continuons à travailler.

2/ Elle regarde l'avion s'arrêter sur la piste.

3/ Les enfants préfèrent jouer dans la neige.

4/ Manger comme un ogre ruine la santé. 

 

Correction collective

5. Trace écrite collective

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enseignant : Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

Faire formuler un écrit collectif du type : le verbe peut être conjugué ou il peut être à l'infinitif.

Noter cette phrase sur une affiche. Elle sera relue lors de la séance suivante.