Grammaire en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 14 - fiches de préparation, séquences
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 3
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille (2)
- Grammaire : Le présent des verbes : prendre, dire, faire.
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 2
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Grammaire : Le présent des verbes : venir, voir, pouvoir, vouloir
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
- La grenouile de P. Coran
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
2 séance(s)
Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1: lecture et compréhension du texte
-Projeter le texte sur vidéo projecteur
Les élèves lisent individuellement puis oralement le texte qu'ils ont dans leur porte-vues (attention le texte projeté doit être identique à celui donné aux élèves pour faciliter le repérage lignes phrases.
-questions de compréhension posées par l'enseignante
-faire compter le nombre de lignes et de phrases
-Repérer le temps du texte et chercher explications
-Relever les mots qui indiquent quand et où se passe l'histoire, compléter les affiches collectives où, quand
Phase 2: Transposer et collecter
Etape 1 : phase orale
-Consigne 1 :
--> Faire lire le texte oralement par plusieurs élèves: chacun lit une phrase en chaîne (passage d'un camarade à son voisin et ainsi de suite en faisant le tour de la classe). L'enseignant commence une ou deux phrases pour faire percevoir le changement. SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer, de faire des propositions.
Consigne 2 : < Lire ainsi le texte transposé une nouvelle fois. Vous allez pouvoir vérifier si vous avez bien soulignés le changements entendus.
--> Lire ainsi une ou plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide; un élève ou l' enseignant peut souligner dans le même temps au tableau les changements perçus.
PREVOIR TEXTE N A3 POUR QU UN ELEVE FASSE LE TRAVAIL EN MEME TEMPS
Etape 2 : phase écrite
-Consigne 1 :
Au début de l'année: Nous allons maintenant écrire ces changements que nous avons repéré ensemble. Vous allez écrire votre proposition sur l'ardoise et nous allons valider ou corriger ensemble vos propositions après avoir explicité comment vous avez fait votre choix. Lorsque nous aurons fait assez de phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous avez souligné.
< L'enseignant dit le groupe de mots à écrire. Avant de l'écrire, la classe réfléchit sur son orthographe: proposition à faire à l'oral et ou sur ardoise en explicitant le choix des terminaisons pour le verbe ou l'accord dans le groupe nominal si possible.
Au fil de l'année: < Vous allez maintenant écrire vos propositions de changements au crayon de papier sous votre texte. Ensuite, chacun votre tour, vous viendrez effectuer une proposition au tableau. Nous réfléchirons ensemble pour valider ou corriger cette proposition. Si un camarade ou des camarades ne sont pas d'accords, ils se manifestent en levant la main et devront dire pourquoi ils ne sont pas d'accords et qu'elle est leur proposition. Lorsque nous aurons fait plusieurs phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous avez souligné.
-->Transposition d'un ou plusieurs paragraphes selon le temps, la difficulté du texte
--> Constater que certains changements existent à l'écrit, mais qu'ils ne se prononcent pas.
Phase 3: Travail sur le texte transposé
Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte.
-Consigne : < Donner à chaque élève le texte transposé reproduit. Leur demander de colorier les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.
Phase 4: exercices sur cahier du jour:
ce1:
1) Recopier la première phrase du texte non transposé
2) Recopier la première phrase du texte en parlant de Ruset et Rusette
ce2:
1) Transpose le texte en parlant de 2 chiens:
Le chien a faim. Il va vers sa gamelle. ll mange tout rapidement.
Jour 2: Activités sur les phrases et Activités sur les groupes nominaux en alternance une semaine sur 2 à réfléchir (car 4 séances de phonologie et orthographe prévues sur la semaine)
ACTIVITES SUR LES PHRASES:
Consigne 1: << Coloriez les signes de ponctuation à la fin des phrases du texte. Faire lire une phrase courte ou une phrase longue aux élèves.
Phase 1: MANIPULATIONS SYNTAXIQUES
-Ecrire au tableau les mots d'une phrase en désordre et la réécrire ensemble.
DISTRIBUER LES COLLECTES DU JOUR 1
-Dans les phrases collectées la veille, faire encadrer de qui, de quoi on parle et ce qu'on en dit.
Souligner les mots qui changent.
Phase 2: EXERCICES
ce1:
1) Recopier la quatrième phrase du texte
ce2:
1) Reconstitue une phrase avec les mots suivants...
ACTIVITES SUR LES GROUPES NOMINAUX:
Consigne 1: << Dans le texte rechercher tous les mots qui désignent un animal (les noms), faire dire pourquoi certains ont une majuscule rapprocher avec les prénoms des élèves.
Observer les collectes de mots: les groupes nominaux 1, puis les groupes nominaux 2 et ne lire que les mots qui apportent des renseignements sur le nom
Jour 3 (qui correspond à mon jeudi dans emploi du temps)
Activités sur les groupes nominaux ou non...
Jour 4: Activités de vocabulaire
Méthode Picot cf guide péda
Objectif(s)
Séquence 1: 4 jours = 4 séances
ce1 et ce2:
-identifier les phrases et les groupes dans la phrase
-transformer des phrases
-interpréter des substitus
-observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent
-identifier le verbe, le nom, le pronom
-construire des mots avec des suffixes
-rédiger au présent
ce2:
-ranger dans l'ordre alphabétique
-chercher dans le dictionnaire
Séances :
- F. PICOT PERIODE 1 Semaine 1 démarche détaillée
- Séance Période 1 semaine 1 jour 4 VOCABULAIRE
6 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 4
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (4)
- Orthographe lexicale : dictée
- Le vocabulaire de l’histoire de l’histoire Lili et le loup
- Lecture à haute voix
- Production d’écrit : Écrire une rencontre avec un personnage de cont
- Lecture par l'enseignant: Lili et le loup
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 3
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (4)
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
- Grammaire : Dans le groupe nominal : le genre et le nombre
- Production d’écrit : Écrire une rencontre avec un personnage de cont
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 2
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (3)
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
- Grammaire : Les relations dans un texte (8)
- Lecture à haute voix
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (3)
- Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
- Le loup de Gripari
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
6 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 3 jour 4
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
*Structuration
Le présent des verbes être, avoir, aller
-Orthographe lexicale:
* Les valeurs sonores de la lettre c
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*re un article de dictionnaire (2) : repérer les informations données par un article sur un verbe
-Production d’écrit :
*Enchainer des phrases pour raconter une découverte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (2)
- vocabulaire: L'article du dictionnaire 2
- dictée 9
- Lecture à haute voix
- Production d’écrit : Enchainer des phrases pour raconter une découverte 2
- Lecture par l'enseignant: Lili et le loup